ЛПХ "Милкины дети"

Моя одногруппница в бытность моего второго студенчества имела пару-тройку своих киосков с продажей продуктов. Помню, как она говорила по поводу мясного товара, который ей предлагался к продаже: “Я не понимаю, как может сыро-вяленая корейка стоить дешевле сырого мяса. На вид всё как положено - мясо и сало в ней есть, и даже на вкус нормально… А потом поузнавала, как всё это имитируется!.. Господа, не ешьте!”

8 лайков

Вот поэтому - почему бы не завести свинку? или две? Тем более вьетнамскую. И особенно если можно выделить им место :wink: По-моему, им внимания нужно гораздо меньше, чем козочкам. А мяска потом целая морозилка. Вопрос только в том, что это доп.расходы на корм (зерно, овощи)

1 лайк

А если места нет? :slight_smile:

Лиза прочитала, но спокойна, так как понимает, что на свинок ты и сама не согласишься :slight_smile:
И мне казалось, что уж после мини-пигов так точно :joy:

Нененене, это без меня! Здесь прям точно! Визжат они просто отвратительно! Кроме того, на свинках все наши хорошие отношения с соседями и закончатся. Вон мамина знакомая рассказывает, что их прям-таки выживают с законного места жительства из-за коз!! Понакупали квартир в многоквартирных домах в селе, а теперь их сельхоз животные не устраивают. Нам здесь травля не нужна, мы никуда переезжать не хотим.

5 лайков

Да и времени ещё и на свинок! Отнимают меньше, чем козы, но больше, чем если их (свинок) нет :slight_smile:
Так что моё мнение здесь категорично - никаких свинок. Иначе мне придётся выйти за кого-нибудь первого попавшегося замуж и съехать жить к нему :slight_smile:

4 лайка

А вот это точно не выход)

Свинки свинкам рознь. Другие может и орут, а те, что от Лены Игуниной, кармалы которые, не орут вообще. Поели - поспали, поспали - поели. Даже когда кололи кабана, он не верещал! Кричать могут только подросшие поросята, если их ловить по сараю и если они к этому непривычные.

2 лайка

Значит решение все равно за вами) Ведь все равно какое-никакое, а внимание им нужно. У нас вот тоже для них места нет. Это и сдерживает. А мама вообще кричит: только козы и куры! и все) На следующий год - ни индюков, ни уток.
И я ее понимаю, я то на работу все время поехала, а ей возится с ними целыми днями. Так и у тебя. :blush:

3 лайка

А я вот кур и уток ненавижу) С некоторых пор. Куры все перероют- перекопают, вечно к козам залезут - подстилку всю перероют и появляется запах в козлятнике. И козы уже не хотят на такую подстилку ложиться. Утки так и норовят всю воду перепортить. Их убираю вообще в этом году. Моя мечта - 5 кур в клетке! И все.

Да у нас еще напасть эта - коршуны. В прошлом году взрослых кур задирали. Уже начинают гоняться. Грызуны, видимо, в землю попрятались, им кушать нечего. А сколько молодняка загубили - исчисления на сотни! Соседские коты еще помогают.

3 лайка

Да, мясо это вкусно. Но всего должно быть в меру. И работы тоже. Итак жизнь, это одна сплошная работа.

6 лайков

Нас куры в этом году очень порадовали. Взяли в феврале 7-ми месячных. Уже неслись. И неслись все лето. Сейчас морозы начались и они немного притихли. Домашние яйца очень хорошо покупают, прям очередь была. И сами много едим. А забот они сильно не добавляют. Гуляют во дворе. Только смеркает - сами заходят в сарай. Мы только пересчитываем, чтоб никто не потерялся. И петя внимательный - пока последняя курица не зайдет - он будет бегать около курятника. К козам в сарай заходят редко. В клумбу с цветами и выход в сад и огород все огородили сеткой. Иногда правда, все равно проскакивают через крышу. Но терпимо) Сегодня к нам еще декоративные приехали. Не знаю, зачем они нам, но красиивые :relaxed:
Утки - быстро растут и вкусные) от них тяжело отказаться. Летом жили в загородке, осенью когда огород убран гуляют вволю.
Коршуны и коты - такая напасть, что тяжело бороться. Нам с этим повезло. Коршунов иногда замечаем высоко, но они не рискуют опускаться вниз. Кот один только соседский ходит. Но не трогает никого. Может потому что маленьких совсем держим в клетке закрытой со всех сторон, а гуляют только под присмотром. А когда подрастут - они им уже не по зубам.

3 лайка

По моим подсчетам - куры сейчас очень не выгодны, если продавать яйца как пищевые. А раздавать бесплатно надоело, хоть и друзьям-родственникам. Никто ни разу еще не приехал и не помог хотя бы говно грести, а вот это “вам хорошо, у вас всё свое”, уже проходили и не раз.

Но от подарков еще никогда никто не отказался, мало того, уже нормой стало, что я приезжаю с полными сумками и вот такое “а сырочка какого привезла?”. Руки у меня одни и спина одна, которая болит постоянно. Хоть бы один тюк сена кто помог на чердак закинуть. Кроме сына, конечно. А если привожу утку или курицу зарезанную и не ощипанную, так еще и нытье - о, это щипать еще да разделывать… Охренели совсем, честно говоря.

8 лайков

А мы никому ничего не дарим. Иногда только сыну, когда он приезжает. Но это не так уж и часто. Но ему подарить - это в удовольствие.
Нет, можем, конечно, презент кому-нибудь какой-то сделать, но так чтоб сумки возить …
Сын вообще считает, что лучше бы мы всем этим хозяйством не занимались - и здоровье бы сберегли, и времени бы освободилось…

7 лайков

Вот и мы точно так же. Все сами делаем и все сами потребляем.

У нас цена по 35 грн. Если в день несколько десятков - довольно не плохо выходит.

Отож, а попробуй не привезти ничего и сказать им прямо - мол, “приезжайте, помогите, мне ведь самой тяжело , а потом получите вкусненького” - так ведь обидятся. Это только в лучшем случае.

1 лайк

Ина, да домашнии яйца полностью не оправдываются. Куры несутся переодично, а жрут всегда. Стоимость домашнего яйца у нас максимум 25 гр. Десятка яиц хватит позавтракать 3-5 людям. Вот чем еще можно позавтракать 3-5 человекам, что бы хватило 25 гр.?

4 лайка

Лиза, я своих свинок вообще не слышу! Свинки все разные!))

4 лайка

Ой, а мы твоих свинок (поросяток) слышали :smile: Думаю, что это тоже было одним из решающих факторов :smile:
Блин, как мы тогда перепугались обе :smile:

1 лайк

Кстати, у нас есть курочка из старшеньких (прошлого года), так она несётся круглогодично почти каждый день. И то, я подозреваю, что день, когда не было яйца, она его просто заныкала :smile:
А вот та курочка, что я нашла в прошлом году на Подоле, походу, вообще не несётся. Решила “пожить для себя” :slight_smile: И петухам не даётся. Сидит круглосуточно в козлятнике

1 лайк

Люда, кричали они по очень простой причине! Ну прикинь: забирают тебя из дома, суют в какую-то закрытую коробку, потом запихивают в что-то рычащее и кричащее, которое ты раньше не слышала и везут, в конце выпускают в неизвестное помещение в котором еще и гонятюся и ловят тебя! :open_mouth:
Ты бы после такого не кричала? :thinking:

5 лайков

Ой, с таких очень хорошее лекарство при простуде можно сделать " бульон." Очень даже помогает.

9 лайков

У меня тоже есть такая курица. При чем молодка, неслась месяц наверно каждый день, а потом перестала. И вот уже месяца полтора не несется. Муж дал ей время одуматься до конца ноября или

1 лайк