ЛПХ "Милкины дети"

У нас не так легко за что-то зацепиться, так как старалась минимизировать опасные места. Хотя от рептухов пока ещё не ушла окончательно.
Собственно, рваное ухо не самая большая трагедия для коз, которые всюду суют свои части тела :).
В любом случае, спасибо за совет!

Во-первых, у нас не только дворяне, а во-вторых, почему бы не вести учёт не только на государственном уровне, но ещё и на собственном?! Тем более, что я провожу определённую селекционную работу.
Я ранее тоже задумывалась над приведением в порядок учётности в своём стаде чисто для себя. А тут выяснилось, что

Так чего не оформить эту процедуру уже сейчас?!

Тут у меня вообще появляется когнитивный диссонанс. С одной стороны хорошо, что мясо в продаже будет более “чистое”, что ворованных животных не смогут туда сдавать, с другой стороны, любые бойни это мощнейший стресс и для животного, и часто для хозяина. Я категорическая противница сдавания животных на машины, так как часто они в этих ситуациях умирают в ужасных муках. Считаю, что гуманнее производить забой в домашних условиях, когда можно попрощаться с ним и дать ему возможность уйти спокойно.
Надеюсь, что этот путь останется для хозяев доступным.

Кх… так вроде бы эти манипуляции бесплатно делаются… Впрочем, немного не так - нам ранее делали прививки от сибирки и анализ на сап. Потом сказали, что реактивов для сапа нет и стали брать вроде бы на бруцеллёз. Бесплатно, но мы в прошлом году 200 грн. дали по собственной инициативе (за коз и лошадей).

Зоя, думаю, что Ваша ситуация достаточно типична, к сожалению, и ужасна по своей сути! Наши местные ветеринары из ветконтроля тоже очень прошенные. Мы месяцами их вызванивали, чтобы они приехали на прививки. В конечном итоге они заявляются внезапно, без звонка, стучат в ворота, их никто не слышит и могут после этого уехать, даже не позвонив по телефону (номер у них есть).
Мы действовали немного другим путём в этот раз - пригласили человека из агентства идентификации животных, он всё сделал, но теперь нужно ехать в ветконтроль ставить печати, потом к нему за паспортами, потом снова в ветконтроль.
Причём сделать это нужно в течение недели.

Мне кажется, что мы с ними слишком мягко себя ведём. Обратила внимание, что в сёлах чиновники вообще ничего не хотят делать. Только угрозами и предупреждающими действиями можно заставить их работать. И то…

Зоя, всё в порядке!!! Это же площадки для общения и дискуссий :slight_smile: Я даже рада, что мой дневничок немного оживился :slight_smile:

Тут, Инна, мне кажется, есть ещё один важный момент, который заключается не в бедности. Я вот на своей шкуре это прочувствовала за последнюю неделю.
У меня на данный момент есть две кашляющие козы и одна козочка. Связалась со Смартбиолабом, чтобы отправить им анализы на обследование. Очень меня затронула статья Виктории о казеозном лимфадените. Увидела там фотографию опухоли у козлёнка, которая была сходна с видом одного из моих шашлычков. Забеспокоилась, так как предположила, что это может быть причиной кашля моих коз. Пока отправила анализы и получила ответ, то чуть ли не мысленно прощалась уже со своим стадом, так как при казеозном/висцеральном лимфадените животных утилизируют.
И вот представьте, что у меня диагноз бы подтвердился, а я бы скрыла результаты, так как это невероятная потеря и в эмоциональном, и в финансовом плане. Могла бы держать стадо дальше, продавать зараженное молочко, больных козочек и пр.
То есть, я о чём… Предполагаю, что люди могут не обследовать своих коз, чтобы не знать результатов, а посему не лишиться стада и статьи доходов.
Я тоже раздумывала, если будет положительный результат, готова ли я огласить его на всю страну. Не знаю, смогла ли бы я. Склонялась к тому, что скорее да, но не уверена в своих силах.

6 лайков

Здравствуйте, Елена! Тут очень много факторов могут влиять. Скажите, с каким весом родились эти козочки? Кто в помёте ещё был? сколько весят сейчас все три?
Может оказаться и так, что нубиечка как раз нормально весит, а две другие опережают в развитии :slight_smile:
У меня есть семья мама-дочь, где девочка в свои 4,5 месяца выглядит на годовалую козу. Но у неё и мамка очень рослая :slight_smile: А была (уехала в новый дом) малышка в 3 месяца весила 14 кг. Она в тройне родилась и за братьями не успевала к сиське припадать. После отъёма парней, она начала немного лучше набирать вес.
Попробуйте взвесить.

1 лайк

Кстати, в продолжение разговора. Прислали мне фото деток моих Ряженки и Яши, которые уехали в новый дом ещё до месяца. Сейчас девочкам уже 5 месяцев, но фото месячной давности. По-моему, отличные девчулечки получились :slight_smile:


Благодарю их новую хозяйку Катю @eka82 за разрешение разместить фото на моей страничке :slight_smile: Да и вообще, спасибо, Катюша, за то, что девочки попали в надёжные руки :slight_smile:

26 лайков

Я её брала недельную в апреле, вместе с братом, но он умер я писала об этом на страничке. Просто ей сейчас 4 ый месяц а выглядит на месяц наверное

и Алиса по сравнению с ней на 2 недели её старше рыженькая. А девочки на фото красавицы!!!

3 лайка

А вскрытие делали? Увидели какую-то патологию?
Елена, фото не очень удачного ракурса. У нас на форуме где-то есть тема, как лучше фотографировать коз. Ну, как минимум нужно приседать на их уровень и оттуда делать кадр.
И я снова о весе. Есть возможность взвесить? Это лучше, чем на глаз.

Зоя, хотела уточнить - 80 грн это за одну голову или за приезд ветеринара?
Нам озвучили цены 25,1 грн за одну голову (это то, что платить по квитанции), плюс я заплатила за выезд и работу специалиста. Что-то 80 грн. как-то дорого, если за одну единицу.

Вскрытие не делала фото козочки сделаю по другому. Взвешать пока нечем, только кантарик есть

рыженькая Алиса всего на 2 недели старше ее

Садите козочку в сумку-сетку-мешок и вешаете на кантарик :slight_smile:

Это зря, так как вскрытие может быть информативным для понимания ситуации.

1 лайк

за одну голову 80грн, за 6 заплатила 480грн,(і процедура ще до цього часу не проведена) всіх по такій ціні поки зареєструвати накладно…

Ну, Елена, согласна, что девочка маловата, по этой фотографии это очень заметно. Честно говоря, даже не знаю, поможет ли что-то в этом случае. Посмотрите далее, понаблюдайте, может кальфостоник подавайте…Кто знает, может она внезапно вытянется в росте.

1 лайк

Зоя, сегодня выяснилось, что Вам ещё несказанно повезло! Позвонила мне сегодня владелица моих бывших крошек от Айвори - Милки и Люси, и сообщила, что у них в Одесской области, оказывается, вообще по 300 грн. за голову взяли! :rage: Мало того, она на мопеде приехала в клинику, взяла инструмент и бирки, сама дома потом отбирковала, отвезла инструмент назад и за такую “услугу” по 300 грн!!!
Слушайте, это же безобразие форменное! В каждой области кто как хочет, так цены и формирует! :rage: Это я ещё малой кровью отделалась! Но, главное, что я по квитанции официально должна оплатить всего 25,10 грн. за голову!
В общем, по существу. Зоя @zoia1, отвечаю Вам тут на страничке, а не в личке, вдруг кому-то ещё понадобится информация.
Я созвонилась с Агентством идентификации животных в Киеве (головной офис) и рассказала Вашу ситуацию. Кроме того, что он выказал недовольство работой органов на местах, он посоветовал припугнуть их Держпродспоживслужбой. Это организация, которой они долждны подчиняться. Можно сразу позвонить в эту службу и накапать на местных ветов. Тогда их ожидает догана и штрафы, потому что они не выполняют закон.
Зоя, если это не поможет, обращайтесь, будем действовать дальше.
Вот сайт службы с контактами регионов http://www.consumer.gov.ua/ContentPages/Kontakti_Terorganiv/139/
Там есть и другая полезная информация.

3 лайка

Хто наврочив???

Не, ну, понятно, что никто не наврочив, но случилось так как предсказали - разрезать не успели, Айвори сегодня порвала ухо. Да ещё и так порвала!.. От середины, где была бирка, вдоль уха до конца :disappointed_relieved: Бедная моя девочка… Но киснуть было некогда, пришлось брать в руки иголку с ниткой и шить. Это мой первый опыт, но я бы хотела, чтобы его не было, конечно.
Завтра с самого утра разрежу всем остальным бирки (сегодня уже было не до того).
Завтра же должна прийти противостолбнячная вакцина, будем вакцинировать.
Вот такие грустные новости :frowning:

2 лайка

У нас в селе вообще нет ветеринара, есть приезжая я с ней созванивалась ещё в мае, так он с мая каждый месяц обещает приехать и так её нету. В ветеринарке мне вообще сказали что про коз ничего не знают только с коровами имеют дело

Елена, такая же проблема и в Украине. Ветеринаров по козам на всю страну раз-два и обчёлся. С козами почему-то никто не хочет иметь дело. Есть догадки, почему, но это не меняет дело. Поэтому приходится осваивать и навыки ветеринара дополнительно к другим :slight_smile: Спасибо нашим форумчанам, что поддерживают в тяжёлых ситуациях.
Я вот не устану благодарить наших девочек, что спасли мне козу, когда она разродиться не могла. Так они пошагово провели, как нужно в неё залезть и вытащить детей.

10 лайков

А привиыки? Я бы и сама поставила , но не знаю что и от чего.

За основными прививками должны следить соответствующие районные службы по типу ветконтроля и сами приезжать по весне. Но на деле всё выглядит гораздо печальнее. Выше уже коллеги об этом писали, что их не дозовёшься, хоть это их прямая обязанность.

Вот я теперь и переживаю, зашла на страничку ветеринарная помощь, начиталась там про разные болезни , от каких то пишут что чуть ли не все стадо надои убирать, раньше у меня была одна козюля, а теперь 6 больших и 13 мелочи и козёл. Печально будет. Поеду сегодня в сельсовет узнавать как мне добыть ветеринара

Когда я покупала своих первых коз, бывший хозяин мне сказал, что козы никогда ничем не болеют. Не то, что я по-наивности ему поверила, но как-то утешала себя этим. Потом поняла, насколько сильное это заблуждение!
А особенно, когда стадо большое, постоянно может где-то что-то вылазить. Тем более, что времени не хватает уделять много внимания всем особям. И думаю, хорошо, что начала своё козоводство с малого количества коз, постепенно осваивая этот сегмент своей новой деятельности. И снова благодарю своих коз, что они всё это достойно вынесли :slight_smile:

9 лайков

У меня тут одна покашливает, но так получается кашляет когда ест комбикорм. Почитала где то что может пыль попадать, ни соплей ничего нет. Больше никто не кашляет

Да, вполне может пыль попадает в нос.
Мои три девицы кашляют просто так, без еды. Вчера как раз планировала отвозить анализы в лабораторию, но вот из-за уха не получилось. Теперь на понедельник придётся отложить.