ЛПХ "Милкины дети"

У меня козёл был 90 кг, сидел на цепи и запутался и тоже биркой себе порвал. Я его на козу поменяла ( не из за того что порвал конечно просто так совпало, но они не зашивали просто обработали и так зажило. А вы прям герой что зашили!!!

1 лайк

Людочка, мне очень жаль, что так случилось. О том что так может случиться писали более опытные козоводы здесь на форуме. Вы правы, форум действительно, как палочка выручалочка. Меня тоже здесь на форуме научили действовать при сложных родах и это уже спасло нескольких коз. От того, как мы будем действовать в экстренной ситуации зависит жизнь наших любимиц.

4 лайка

Надежда, спасибо! Мне нужно было сразу прислушаться к совету. Затянула малёхо и вот результат :frowning: Очень надеюсь, что ушко у Айвори нормально срастётся, хоть я и не специалист в этих вопросах.

2 лайка

Людмила, вы уже, практически, ветеринарный хирург с навыками анестезиолога. Не прибедняйтесь)

5 лайков

Хаха :joy: “Мерси за комплиман” (с), но не совсем :slight_smile: Анестезиологию на козах уже более-менее отработала, а с хирургией пока не очень - недовольна я была, как оно у меня получается. Хрящи жёсткие, кровь течёт, пальцы липнут, нитка из иголки вылазит, шов не получается, узел не вяжется и т.п… В общем, провозилась я долго. А мухи!.. Это вообще просто капец, как на кровь летели! немного меня в этом плане спасали 2-месячные цыплята, которые сопровождали операцию и склёвывали мух на лету :slight_smile:

9 лайков

Инна права. Практически каждый козовод в какой то степени уже ветврач. Мне тоже не приходилось лечить ушки у коз, а вот у собственного мужа приходилось. После радосной встречи с одноклассником их поседелка перешла в потасовку и однокласник припичатал моему мужу дверями по уху. Муж пришел с оторваным, висящим ухом как у полунубика. В больницу ехать категорически отказался. Пришлось слажить правильно и приматать. Два раза в день повязку меняла, перекись, хлоргекседин и налаживала мазь агросульфан. Заживало очень долго, почти два месяца. Но обошлось Слава Богу без некроза. Сей час даже не видно и следа. Козочка врятли согласиться носить повязку. Думаю лучше спросить Катю или Олю, что можно сделать. Вы молодец, зашить это не каждый сможет!

Да,цыплята еще те санитары…нас тоже мухи одолели,так взяла цыплят к козам в вольер выпустила…и вуаля…мух нет :grin:конечно,скажут,неправильно коз и кур держать…но ведь спасение…

1 лайк

Повязку не делала, залепила лейкопластырем. Отёчность на ухе сильная :(. Вчера антибиотик уколола. Сегодня планировала противосывороточную вакцину делать, заказала в клинике, должны были привезти с доставкой, а сегодня позвонили, сказали, что только одна ампула осталась (вторая нужна для ревакцинации) и чтобы ехали к ним забирать :rage: А я сегодня никак не могу - у меня работа. Блин, злая я.

Вы тут из меня прям героя сделали. А на самом деле я сильно напортачила. Тем более, что предупреждали же!..

Я тоже читала об этом на форуме :slight_smile: Но “неправильно” - это то, что они какают на коз :slight_smile:
У меня с прошлого года в козлятнике жило 4 куро-петухов, так не очень от мух спасали, а сейчас плюс 16 цыпок, то в сарайке сейчас почти свободная от мух территория :slight_smile:

1 лайк

Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Людмила, все же Вы молодец, многие просто в обморок бы упали. А решиться зашивать…
За курей могу сказать из личного опыта, что когда козочки беременные и у них под хвостиком распухает то куры могут клевать их, у одной козочки шейка матки выглядывала и куры на нее охотились. Стоило козочке лечь, как вся орава бежала. А после окота так вообще на коз нападают просто тиродактили. Да и блохами они коз заражают. И зимой теплую подстилку постоянно ворошат. Печальный опыт показал, что они не совместимы.

1 лайк

Да, когда беременные и рожают, то кур лучше убрать. У меня во время окота козы они проклюнули пузырь. Хорошо, я всё время кружила возле роженицы, немного помогла ей родить. Со следующими окотами уже была более бдительна, кур отгоняла. Просто они очень любят все эти слизи и оболочки.

Скорее власоедами всякими, так как блохи всё-таки не живут ни на курах, ни на козах.

Ой, я бы тоже с удовольствием грохнулась в обморок и изображала из себя девочку :joy: Но я понимала, что кроме меня этого никто не сделает. Дочка не по козам, а по лошадям; к ветеринару не повезу, так как не на чем; свалить проблему не на кого. Поэтому прочь сопли-слёзы, сказала себе: “соберись, тряпка” и пошла готовить инструменты. Картина была очень жуткая - ухо длинное и от середины до конца уха как флажки развиваются два куска. Бррр…

8 лайков

Ох, дорогие мои читатели… Если бы вы знали, как я возмущена!!! Вчера выяснилось, что Смартбиолаб сделал мне обследование не по моему запросу, а то, что ему услышалось! :rage::rage::rage:
Чтобы не повторяться, кину ссылку на тему, можете почитать http://forum.kozovod.com/t/nedobrosovestnyj-smartbiolab/22865

Печально то, что люди не то, чтобы вопрос о возврате денег не поставили, они ДАЖЕ НЕ ИЗВИНИЛИСЬ за свой косяк!!! :rage::rage::rage: А ещё и попытались сделать из меня виноватую.

4 лайка

А денежки уплачены немалые!

1 лайк

И ещё хотят! Видимо, мало заплатила!

Давно думаю, что нужно осваивать лабораторную деятельность, чтобы, хотя бы для себя, делать какие-то простейшие анализы. Жаль, оборудование довольно дорого стоит, даже примитивное.

7 лайков

На днях заказали и получили посылочку с медом :slight_smile: Вчера, наконец-то попробовала. Мед класснючий! Ароматное разнотравье и очень дешево по нынешним ценам - 200 грн за 3-литровую банку. Правда, присылают они в пластиковой таре, а мы уже перелили в стекло. С 5-ти литровой баклажки получились 2х- и 3-х литровая банка до краев. Ехал мед из Луганской области, доставка 12 литров обошлась в 110 грн. В общем, выгодно получается - 3-литровая банка до краев за 227,5 грн :slight_smile:

4 лайка

Я забрус с Умани купила 3кг по 60 грн, но там и меда немного есть, наслаждаясь жуем для профилактики

2 лайка

Наташа, а для чего забрус?

Для всего, очень полезный. Там больше всего полезностей, писать долго, посмотрите в инете

3 лайка

. В результате в забрусе можно обнаружить полезные вещества, находящиеся в самом меде, пыльце, прополисе, перге и даже в воске, который и является его основой

  • в качестве жевательного очищающего и массажирующего средства слизистой ротовой полости и зубов (устраняет кровоточивость, укрепляет, дезинфицирует десны и зубы при пародонтозе). Забрус иногда называют любимым продуктом стоматологов;
  • как антибактериального и противовоспалительного средства против вирусных инфекцией и простудных заболеваний (снижает риск заражения, способствует выздоровлению при гриппе и ОРВИ);
  • при болезнях носоглотки, горла, органов дыхания (устраняет боль и заложенность носа)
  • при болезнях желудка и кишечника;
  • при проблемах с позвоночником, остеохондрозе, артритах разной степени;
  • при нарушенном обмене веществ;
  • при аллергии;
  • при болезнях сердца и сосудов;
  • для устранения симптомов алкогольного похмелья (рвота, тошнота, головокружение). Для этого народные знахари рекомендуют утром после бурного веселья немного пожевать забрус.

Бросающим курить также весьма полезно жевать восковые крышечки – это снижает тягу к курению и очищает легкие и бронхи.

5 лайков

Класс! А ещё там продают? Я бы тоже взяла баклажку :yum: