ЛПХ "Милкины дети"

А ещё очень хочу поделиться с вами, какая я сегодня злая на Новую почту (в соответствующей теме тоже отпишусь). Решила обследовать своё стадо, взяла кровь на анализ, чтобы отправить в Харьков в Смартбиолаб. В среду до 17.00 завезла в отделение, уточнив, когда отправят. Сказали, что в 19 часов заберут и уже повезут на Харьков.
Вчера утром смотрю на сайте, указано, что посылка уже в Харькове, и будет направлена на отделение. Значит, утром смотрю, днём смотрю, вечером смотрю… а она всё не отправлена в отделение. Едрён батон!!! :persevere: Ну, как так??? Ждём и обновляем страничку, и вдруг ночью информация кардинально меняется - “посылка выехала из Киева в Харьков”. Ну, вот как их назвать?
Сегодня утром снова написано, что посылка в Харькове и ждёт отправки на отделение. Девочки из Смартбиолаба позвонили им, там ответили, что по каким-то причинам не смогли отправить вовремя (типа, поздно принесли/привезли или какая-то такая хрень).
В общем, кровь сегодня смогли забрать после 15 часов. А прикиньте - сегодня пятница, лаборатория работает до 17 часов, суббота-воскресенье выходные, а кровь всё лежит и лежит на почте. А она должна лежать в холодильнике!!! Моя упаковка уже не спасла бы. Хоть и так не известно, сохраняла ли посылка холод столько времени.
А если бы это было жизненно важно получить результаты анализов срочно и начать лечение? Да уже и умереть за это время можно! :rage::rage::rage:

7 лайков

А мои не хотят гулять, надеюсь не раскормила их, ой боюся. Ведь козел рядом всегда.

Дык, может уже и погуляли :smile:

3 лайка

Мои уже почти все погуляли… Походу окоты у меня начнутся с ноября
Отпуск накрылся медным тазом…

2 лайка

це добре що всі погуляли, зима буде з молочком

1 лайк

А я вообще не планирую всех крыть. Правда, если молоко не сбавят, как в прошлом году. Они у меня и до этих окотов два года доились. Да и определенную селекцию намерена проводить, поэтому незапланированные покрытия не на часi.

3 лайка

Нет. Он то рядом, но через решетку ведь, железную. Значит не погуляли.

А мы решили бирковать и официально зарегистрировать своих козочек! :slight_smile: Теперь они у нас все (кроме шашлычков) с бирочками и скоро получат паспорта :slight_smile:
Биркование прошло в два захода, так как в первый приезд специалиста иголка сломалась, а запасной не было. Вчера специалист приехал уже более подготовленным и привёз много запасных иголок. И все они очень даже пригодились :slight_smile:
Неудача постигла только при бирковании Айвори, так как у неё твёрдые хрящи и на второе ухо так и не удалось поставить бирку, иголки закончились. В следующий раз поставим.
Вот так мы украсились :slight_smile:


Танюша @Brovarchanka, Афону пришлось срезать его родную бирку, зато поставили две другие :slight_smile: Не скажу, что он был счастлив…

27 лайков

Людмила, лучше разрезать бирки, иначе могут зацепиться и порвать ухо. К нам тоже, когда приезжали брать кровь на анализы должны были поставить бирки, но иголка сломалась и бирка тоже. Козочке сильно ухо прищимили. И я отказалась ставить. Лежат теперь бирки в пакете с паспортами.

6 лайков

Я тОже, если чесно не очень пон имаю єто биркование. Если племенной работой заниматься согласна, с бирковать козу дворянку…смысл? Только лишнюю боль причинять животному

2 лайка

Есть смысл. Очень скоро, буквально до конца года, будет введена обязательная регистрация сельхоз животных. Районные ветконтроли обяжут следить за этим и выписывать большие штрафы тем, кто животных не поставил на учёт.

6 лайков

И за воздух скоро:thinking:

5 лайков

На самом деле, это нормально и правильно. Это мы привыкли всё на тормозах спускать. Если у животных есть хозиян, это должно быть задокументировано. Будет контроль плановых прививок и анализов крови. Многие свои продукты реализуют, должен быть контроль качества хотя бы минимальный.
Опять же, скоро перестанут существовать “подпольные” бойни. На убой не будут иметь права брать животных без документов.

2 лайка

Соглашусь что это правильно, но у нас есть одно большое НО по сравнению с цивилизованными странами, где именно так все и происходит. Уровень доходов населения. Сельского в частности. Отсюда все ноги пляшут. Думаете если бы сильно по карману не било, люди бы покупали молоко у бабулек торгующих с земли? Или если бы я знала что за полкопейки у меня заберут животное на забой, я бы искала “дядю Васю”, который то ли умеет быстро и безболезненно, то ли нет… И умеет ли разделывать вообще…

И животных не регистрируют и не сдают анализы частично по причине бедности.

18 лайков

Согласна с каждой буквой вами написанной, :heart::heart::heart::heart::heart:

2 лайка

ну да, я отдала в мае за анализ на бруцеллез и прививки от сибирки 1000грн, и это только 6 коз взрослых. На след, год добавятся козлы и молодки - и не факт, что у меня деньги будут на эти мероприятия

4 лайка

Я писала о бирках, а не анализах. Своим анализы делаю регулярно тоже.

Добрый день, Людмила!!! У меня козочка нубийка почему то застопорилась, ей сейчас уже четвёртый месяц а у меня 2 месячные крупнее её выглядят. Вродев детстве как положено получала молока, ест и овес и комбикорм, траву щиплет. Начала ей колоть элеовит вроде начала вытягиваться. Может вы с вашим опытом что помоветуете? Читала что элеовит можно с седимином в комплексе делать

2 лайка

На даний час дуже багато мови про майбутній закон щодо обовязкової
реєстрації та ідентифікації тварин Не уявляю, яка може бути реєстрація котів та собак, коли люди по пів року чекають, щоб отримати документи на корову чи теля, а про кіз взагалі мовчу…

Це точно, але це більше стосується не населення а органів, які наділені повноваженнями проводити саму процедуру реєстрації тварин. Я звернулася,щоб зареєструвати своїх кіз та зробити їм необхідні дослідження ще восени минулого року.Вела мову із дільничим ветеринаром, дійшла до районного начальника держпродспоживслужби у відповідь і від одного і другого чула тільки обіцянки , зареєструвати тварин як тільки появляться бірки…я все чекала…чекала із осені 2017 до травня цього року. Склалось враження, що бірки для моїх кіз це вже щось із сфери фантастики…

Зрозуміло, що я стішилась як мала дитина коли на початку травня дільничий вет повідомив про наявність тих фантастичних бирок. Предоставила йому всі необхідні документи, заплатила гроші і стала чекати , що він приїде як обіцяв з бирками, паспортами, пробіркує і зробить всі щеплення та візьме кро на дослідження.
Потрібно відмітити, що коли я почала мову про реєстрацію вартість цієї процедури була 30грн, на травень вона вже становила 80грн :rage: Але даремно я стішилась…минуло вже три місяці я сиджу зі своїми необстеженими козими без бірок . Періодично нагадую вище згаданим особам що я є така і у мене є кози… Але віз і нині там…Сьогодні черговий раз мала розмову і черговий раз почула порожні обіцянки…

А ще по причині халатності чи бездіяльності посадовців, бо не кожна бабулька може майже рік оббивати пороги держустанов щоб зареєструвати свою годувальницю. Зайде раз почує відмову і заспокоїться.

Люда @L-U , вибачте, що насмітила у Вашому будиночку, просто піднялась бюлюча для мене тема

7 лайков

Вот как введут налоги на каждую голову, не выгоним этих “службовців” за ворота. Сами будут рыскать.

3 лайка