ЛПХ,,Kaтюша & козы,,

Вот досада оказывается его держат в секрете.
Ну ничего попробую сделать как камамбер только внутрь подселить голубую плесень шприцом и делать проколы бамбуковой палочкой пока не начала расти белая плесень.

1 лайк

@VERAKL ВЕРА ПОМОГИ НАЙТИ РЕЦЕПТИК.
Я искала но на него запрет может тебе удастся разыскать.

Посмотрите здесь

Марьяна, там нету рецепта, я искала, только описание. Есть один магазинчик, там продают набор для приготовления этого сыра и дают рецепт.

https://homecheese.in.ua/p614366793-komplekt-dlya-prigotovleniya.html

3 лайка

Производят его в Германии. А назвали этот сыр в честь cразу двух других сыров: от французского Камамбера у него белая корочка, а упомянутая зеленоватая плесень - от Горгонцолы (впрочем, эта же плесень - и в Рокфоре, и в Стилтоне). Однако горгонцола больше всего похожа не на упомянутые сыры, а на немецкий Bavaria Blu - их несложно и спутать.

3 лайка

Инна у меня все для него есть вот только рецепт нужен.
Я когда то купила на 100 литров голубой плесени а только раз с ней сделала сыр .
Сейчас же я попробовала этот сыр и он безподобен, хочу его попробовать сделать с козьего, что я теряю, ничего ведь у меня все своё.

2 лайка

Наташенька большое спасибочкииии.

1 лайк

О, спасибо, я себе тоже в закладки утянула.

Інна а тебе не смущає що там у рецепті 4 літри слівок? Мене смущає, молоко козьє дуже жирне я думаю для нього така кількість слівок не потрібна.

Там сыр жирностью 71% на выходе. Пока даже и не думала об этом. И не читала рецепт. Может там коровье используют?

Да Інна там молоко коровьє.
Я чого так написала ти не думаєш що для козиного сиру 4 літра це буде багато , може положить в два рази менше?

Думаю так и надо, просто какое-то количество сливок можно заменить молоком. А вот какое количество - тут я не советчик, никогда не делала.
Катя, опишите, пожалуйста, вкус сыра. Он очень острый и вонючий? Хочу понять, стоит ли его пробовать делать мне, или нет?

На камамбер похоже?

Да на камамбер очень похож только нотка более сливочно ореховая с голубой нежной плесенью, я б так сказала.

Катя, посмотрите тут на сайте.CamBlu Cheese Recipe | Cheese Maker Recipe | Cheese Making

Спасібо, я так і ненавчилась шукать.Все харашо тут пошагово а перевести дея не знайшла.

Катя, на сторінці нажимаєте праву клавішу мишки і там у меню є “Перевести на русский” нажимаєте і читаєте переклад. Правда кострубатий і міри ваги і температура там американські. Але Гугл вам у поміч.

Ну ладно коли буду біля ноутбука тоді попробую бо я зараз пасу і в телефоні пишу.
А тут я не великий спец.всього боюсь.

1 лайк

Катя на чизе есть рецептик, сыра Бавария Блю, он очень похож на тот что вы показывали
, я когда заказывала закваски так случайно заказала :slight_smile: теперь тоже буду пробовать
ссылка на рецептик.

1 лайк

Да рецепт класний тут нема 4 літрів слівок як у першому рецепті.

1 лайк