Дети асфальта - forever на землю!

Мои первые козы, ЧТО с ними делать и не только?

Всем ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Немного о себе:

Мы переехали “на землю” 4 года назад. Занимались стройкой, вернее восстановлением дома и немного огородом (когда оставалось время))) В прошлом году нечаянно появились куры-утки. И мы справились с новой обязанностью! Никого не потеряли за зиму, и были с яичками, и мяском! :wink:

А еще была хотелка! КОЗА! Молочко свое! Не покупное! Но средства все уходили на дом и мечта тихонечко сидела и только шептала на ушко - не забывай меня! :wink:

И вот! 17 сентября! Свершилось! Мы приобрели 3х месячную зааненочку! Красавица! Шустрая! Ласковая!
И пока я, вся такая радостная, сидела в тырнете и учитывалась разными полезностями о своей красавице… У меня появилась еще одна козюлька! Рогатенькая дойная дворяночка!:astonished: Мой благоверный решил, что СЕЙЧАС молочка хочет:smile:
И пришлось мне, выпучив глазки, не в интернете изучать способы доения, а сразу! На практику! :grinning:

Но мои мужчины не ищут для меня легких путей и через месяц у меня добавилась еще одна крохотулька - Белочка! 8 месяцев! Кругленькая как колобок!
Ну а сегодня снова прибавление! Опять взрослая! Мини лошадка такая! Екатерина-1!

Для человека видевшего коз только по телевизору… ОХ! АХ! И еще куча вопросов… А при условии, что все наши приобретения появились в связи с отъездом их хозяев (прям поветрие какое то!), да при неумности новой хозяйки (это я!) к куче вопросов добавляются еще воз и маленькая тележка вопросов :blush: А хозяева уехали, а взять номера телефонов для связи-вопросов по козкам, мы не сообразили:unamused:
И потому… Пристаю ко всем. С, возможно глупыми, вопросами. Но мне просто больше некому их задавать :blush: Так что… Спасайте! Форумчане!

19 лайков

Наташа , это ваша личная страничка ?

Тогда расскажите и нам здесь немного о себе :blush:

2 лайка

Господи! Спаси и сохрани мою девочку и от бед и от такой хозяйки . Не дай бог котная, а я ничего не знаююю!!! Вдруг чего не так пойдет cry Вета нет, да и из города к нам они не приезжают. Далеко очень. У нас тупиковая деревня. Дальше дороги нет и к нам “оне не ездют”

:grin: Не переживайте , все получится !

И не поняла почему - Не дай Бог котная :neutral_face:

Как раз наоборот - ДАЙ БОГ ! Когда то же надо начинать :wink:

4 лайка

АААААА!!! Так в том и дело!!! Даже если и загуляет! КОЗЛА то я где возьму??? Мне сегодня подарили еще одну козу! Они у меня размножаются в геометрической прогрессии! А козла как не было так и нет! На сегодняшний день 4 козы! Кто их охаживать будет? Прям как нарочно! Только и слышу от всех( Забили, кастрировали, продали! А мнеее??? Ну где мне взять козла, если все от них избавились? Кто моих козюль огуляет? Они все дворяночки, кроме одной малолетки)) Все форумчане пишут, что у них сроки лактации 5-6 м-в. Мне их год просто так содержать?
По ходу так и будет…
Показываю на ваш суд мою новоселку. Может зря я забрала ее? Хозяйка не хотела ее доить. Надоело ей. Сказала, мол, раздоится без проблем. Встречайте - Екатерина-1 !!!
Всем спасибо за поддержку) огромное!!!



28 лайков

Не только по своей местности спрашивайте,но и по соседним…На олх по близости посмотрите…У нас много где есть козлы…Не знаю,думаю и вы найдете…Только спешите.Просто не все готовы зарезать козла если он хорош собой,но и держать зиму не хотят продадут не дорого…

1 лайк

Это где?
К сожалению форум практически украинский, есть Краснодарский край, а вот Ростов батюшка подкачал. Почти никого на форуме нет. Да и техники своей нет пока. А это самая главная беда. В рейсовом автобусе с козами не всякий согласится ехать, а уж с козлом и подавно :slight_smile:

Ищу козлика, пока еще ищу :slight_smile: В шаговой доступности. То есть в ближайших деревнях-станицах…

1 лайк

А в россии нет торговой площадки?

Понятно. Спасибо!
Опять же - Украинская!

Простите. Я не имела ввиду, что “куплю”. Я объясняла девочкам, что “ищу” у себя в Ростовской области. Еще раз извините. Буду внимательнее в написании.

Есть! Но ОЧЕНЬ далеко! У меня средствов таких нету :grinning:

А по козломорде моей никто ничего и не написал :blush:

Обычная дворянка. Раздоится может наверное после окота,а щас все козы уменьшают…

Дареным “дворяночкам” в зубы не смотрят :heart_eyes:

А сейчас? Не получится у меня раздоить или именно “не надо”?

И вопрос по вымени? Она и правда молочная или обманули? Пару литров я дождусь от нее? Или зря брала?

1 лайк

А сколько сейчас дает?

У меня дойка будет вечером первая. Если надо ее доить. Так как хозяйка этой козы сказала, что она вместе с козлом паслась! Но “процесс” она не видела и точно сказать не может

Неужто нет никого на форуме?
Вопрос по вымени? Она и правда молочная или обманули? Хоть пару литров то я дождусь от нее? Или зря забрала?
Фото козы выше. Могу еще раз вставить конечно…

Наташа, я бы по вымени не определила. У меня 4 дойных, коза с самым маленьким выменем дает столько же, сколько и коза с самым большим, даже удивительно, где там столько молока помещается :relaxed:

11 лайков

Наташ, у вас в Ростовской области козлов - полное Авито, на любой вкус и кошелек.

На эти вопросы вам никто не ответит. Не потому что такие злые :wink:, а потому, что это лотерея…

Да и тема называется по-другому.

Заводите свою страничку, с вашим количеством козомордочек уже пора!:+1:

6 лайков

Пытаюсь)

а потому, что это лотерея…

Вот это для меня сюрпрайс! Принимаю к сведению)

в Ростовской области козлов - полное Авито,

Без своей техники доставить не представляется возможным (а в шаговой доступности… пока не нашла)

Да ладно… У нас тоже третий год машины нет. Но это не мешает доставке козоморд. Привозили за это время издалека и поблизости тоже. Это все решаемо, поверьте!:wink:

А в шаговой доступности, это вы имеете ввиду, чтоб пешком к нему сходить? Скажу вам по своему опыту - с четырьмя козами даже пешком ходить к козлу… это уже не очень. :unamused:

Во-первых, охоту угадать надо, да еще и прибыть к жениху вовремя, чтоб все получилось, да продуктивно…
А вы в этом пока практики не имеете, можно ошибиться…
Ко мне некоторые по нескольку раз вхолостую приходят с козами на покрытие - то рано, то уже поздно, то вообще коза не в охоте, а им показалось, что гуляет.

Во-вторых, хозяевам козла тоже не всегда может быть удобно в любой момент вас принять, у них могут быть свои дела. А у вас время жениться, да причем срочно. Да и козлика они могут в любой момент съесть…

В-общем, нужен свой козел. Действительно нужен, хоть на время, но свой.

7 лайков

Чтож так то? Прям СРАЗУ!:scream: Я ж днюю и ночую уже на форуме! И сны вижу только про коз, и разговоры говорить) все на коз перевожу :smile::smile:

4 лайка