"Королевство маловато"...или... почему все-таки карликовые козы? Pygmy goats

Ирочка, пожалуйста, распишите по применению агробиобака. А насчет передозировки - перзвонила еще раз на фирму - подтвердили - 2 раза в день по 100гр на морду -3 дня, И проблема эта у козы с момента приобретения в феврале этого года, у “местных” проблем нет, Витацелл им даю из-за курса лечения (антибиотиками) - для профилактики, не воспринимают только макуху, даже в малых количествах , Ну вот как-то так…

1 лайк

Конечно, проблема может быть не одна - мы сКатей решали конкретную, я добросовестно закончила 21-го мая двухмесячный курс лечения у конкретно этой козочки - зовут Милашка - она за это время поравилась, аппетит стал лучше - т.е. результат видно, но на слипшиеся каки наступаю регулярно.

1 лайк

Дело в том,что они с козами не работали вообще.Только с КРС.Отсюда такие рекомендации…

Доза 100 ((вы писали по началу про 200!!!:dazedgoat: -это жесть…представляете контаминацию новичков и их борьбу с местными микробами!!!НЕ зря такие поносы.

Дозы ,которые условно-нормальны и работают 1мл на 1кг веса животного.

Если ваша козюлина весит 30 кг,ваша доза 30мл.Три раза в день, 3 дня.Это касается и Агробиобака 1 и 2. Это наши лечебные дозы.Превышать не стоит,можно лишь увеличить количество дней приема- 3, 5, 7.

Затем-второй период- применение препарата в половинной дозе 0,5мл на 1кг веса. 3- 5- 7 дней.

Затем-третий,который можно растянуть на весь год ((если не возникает никаких экстренных проблем.Можно-периодически.з-т от желания и кошелька и результата молочности.Используем 1мл р-ра на 1 литр воды и выпаиваем как обычно, сколько пьет животное.

Агробиобак 2-применяем обязательно при смене периодов ((трава,выпас, сухостой,…,рационов,моционов.

Агробиобак1-препарат более профилактический,он содержит только нормофлору. Начинаем в лечебных дозах и используем…хоть постоянно …в поддердивающей (1мл на литр воды).
Если животное здорово,не имеет инфекций,этого достаточно для мягкого прохождения всех циклических процессов.
Если нарушения более очевидны, используем Агробиобак 2.Он работает,как мягкий природный антибиотик,благодаря в наличию в составе бацилюсс субтилис.Начинаем с него.Проходим 3 этапа.И переходим на Агробиобак 1.
В чем прикол??? Мы не агрессивно,плавно,не травмируя родную флору устраняем проблемы,которые обычно купируются применением достаточно токсичных препаратов.Повторяю,если нет серьезной инфекции в анамнезе.
Для полной веры в работу препаратов попробуйте на "хомячках-цыплятах,то есть.Второй с первых минут жизни в разведении 1:1…напишете:wink:

5 лайков

спасибо,Ирина! про 200 я правду писала - рекомендовали 2 раза в день по 100 гр, Того я и удивилась - не много ли, поэтому и вышла на форум с таким вопросом… хорошо, что есть наш форум, и отзывчивые люди, которые готовы поделиться своими знаниями!

5 лайков

ЧТО ДЕЛАТЬ С ДОЖДЕМ!!!???
Наверное перестаю стирать…только вынесу выстиранное белье на улицу,развешу…ровно через минуту-дождь.Так уже третий раз.Опять в дом,перестирывать. И опять -сушить.
Про сено/траву,вообще молчу:rage:…
На огороде все посеянное сидит и ждет…чего-то…Кукуруза и подсолнух-желтеют.А крот-развлекается.
Сказали соседи-если закопать в нору голову от селедки-он уйдет…//к соседям,// за пивом?..:smiling_imp:. Еще рекомендуют поджечь шерсть,не важно чью поджечь и запихнуть в кротовину…21 век:grin:…банки на проволоке у нас уже стоят в саду.

4 лайка

ура, я дождалась горошка!!! сработал-таки Агробиобак! Ир, а если у козы вдруг пропал аппетит на зерно и воду - можно его давать? Я сейчас про другую козу пишу - внешне все нормально, траву ест, а вот зерно и сено не хочет, и воду практически перестала пить почему-то… не вялая, не худая, больной не выглядит, но 2 недели назад было 4 л, а сейчас и до 2-х не дотягиваем. Правда, неделю был курс орального антибиотика - может, это повлияло?

ой, еще забыла спросить 30мл - это суточная доза или одноразовая?

1 лайк

Поздравляю с горошком!!! Оральный а/б-причина очень веская-мы убиваем флору не только вредную,но и полезную.Нет флоры-корм не расщепляется и не усваивается…откуда молоко???
Не ест зерно и не пьет-плохо…пошел перекос КЩР.
Такие манипуляции лучше/ необходимо проводить на фоне пробиотиков ((я о а/б-терапии.
Давайте в максимальной дозе-30мл Х 3р в день .3-5-7 дней ,смотрите по состоянию А2.Затем переходите сразу А1,тоже в лечебной.
Нет второго,давайте первый.Лечебная,профилактическая и поддерживающая-1мл на литр воды-долго…пока вам не будет нравиться состояние животного.Дайте кукурузу,сено.На А обычно хотят пить.Он кислого вкуса,усиливает моторику.

5 лайков

Размышления на тему:

“Почему при скисании молока сыворотка приобретает тягучесть.Причины…?”
Вариантов много…какая причина у каждого животного,надо смотреть…

Из основных:

1.Недостаток йода в рационе.Есть тест-на вымя наносим йод полосками и смотрим скорость всасывания в течении 24 час после нанесения.

Регулярно в пище наличие йода-в р-ре или применяем “синий йод”.

2.Маститы скрытые, явные.

При маститах -будут осадок и цветное окрашивание(кровь,гной) на дне посуды.
Проверяем тестами.Ну и вымя-состояние животного покажет.Лечим.

3.“Поймали” грибок или масляно-кислые бактерии в обиходе- их наличие дает эту слизь и горечь.
Кипяти все(посуду,цедилки) и мое в 2% содовом р-ре.

Цитата с Подворья…
__Отличный результат даёт препарат ПДЭ(плацента денатурированная эмульгированная),по 20мл 5раз через день,только колите не как в инструкции подкожно,а внутримышечно,предварительно подогрев флакон в тёплой воде,сделайте 1-2 укола катозала по10-15мл и витамины,лучше всегоАйсидивит(в нём кроме витаминов ещё есть янтарная кислота и АСД-2 для иньекций),он убирает горечь в молоке даже у стельных коров перед запуском.-
это нашла при горечи в молоке.


4.Самый “дЫвный”-загрязнение рабочих поверхностей при сыроделии,творогоделии и т.д.Штаммы микробов,что мы покупаем достаточно устойчивы и при контакте внедряются везде.

Поэтому,знающие,готовят сыры меняя каждый раз партии закваски.((те же закваски,но берут по-очереди из купленных в разное время партий.

5.Недостаток кальция в рационе или неспособность его усвоить.

Для фиксирования и усвоения формируем здоровую флору в ЖКТ с помощью правильного рациона,пробиотиков.

6.Переход на выпас.Вымывание кальция.Несбалансированный рацион.
Пересматриваем рацион по периодам.

7.Частые доения-организм теряет много жидкости белков-жиров-стимуляция гормональных регуляторов.
Сокращаем кратность доений.

6.Молоко скисает при низких температурах-не успевает развиться молочно-кислая флора.

И…подытожив все вышеизложенное…делаем риторический вывод…наше животное …по совокупности симптомов…одной ногой находится в кетозе…и молоко имеет сдвиг КЩР в щелочную сторону.В данной среде ну очень плохо развиваются-размножаются МКБ…зато хорошо плодятся грибы и масляно-кислые и др…и мы имеем ,то, что имеем.

7 лайков

Как достал дождь!!!
Вчера вечером выключился свет… и до утра мы вернулись в позапрошлый век…Экзотика…но увы…
Материнских инстинктов по отношению к утиным яйцам в инкубаторе хватило до часу ночи…потом я сдался,привалив всех грелкой.
Так, что …утяток нам не видать.Курицы тоже ходят квокчут,не несутся, а садится не торопятся.

2 лайка

Ода козлам…или…почему хороший козел-половина стада.

Мы наконец-то попробовали…так,чтоб напиться, молоко от Жужи ,Чичиной дочки. Напомню- мама у нас нигерийка, насколько позволяют наши познания определить породный тип,отец- камерун, из первых завозных и мини-зоо.
Кроме двух упырей,молоко достается и нашему сыну- 450-500мл. Доим один раз.Но сын не может одолеть всю порцию,хотя другого молока- запросто.Густой, вкусный пломбир.
Девочка получилась меньше мамы и меньше папы,хотя, по -началу отличалась бешеными темпами роста,в 6 мес.-75% взрослого животного.
Козы- камерунки ,предки козла,выдавали по первому окоту 1-1,5 л молока.Очень хорошего качества.И козел передал его своим детям.
Первый козлик Чиччолины- Маррокеш, выдавал очень классных карликовых детей, уменьшал больших коз, Детки тоже с потрясающим молоком.

Это я к чему…все никак не могла понять, мониторив продажные площадки Польши и Словакии,почему цены на козлов превышают цены на коз.Ведь коза может дать потомство,накормить молоком и т. д.
Но только получив результат в виде своих животных,меня осенило…хороший козел- половина стада.
В общем…Чичин и Борин сын остается дома…передавать свои качества стаду.
Жужин мальчишка-в резервее.

Жалко,нельзя оставить дома всех…

5 лайков

"Сопливая " сыворотка, Агробиобак и кетоз.
Она то есть,то нет. Это говорит о том,что не серьезная инфекция тому виной (вымени или общая).Это говорит о погрешностях в питании, точнее, избытке белка в рационе данного животного (вернее,не усвоение его).Значит, в ЖКТ недостаточно или неспособная флора к расщеплению белка.
И, в результате, происходит накоплении в печени животного кетоновых тел.
Приедет лакмус,проверим.
В норме рН мочи здорового животного 7-7,2,р-ра горошков 6-7.Происходит защелачивание плазмы, соот-но, молока.
Для того ,чтобы их “нарастить” и закрепить -поработает “Агробиобак 1”,овес,немного кукурузы и меласса в воде для питья.
Все “тяжело-белковое” на время убираем (ячмень,макуху,сою).Сено-пустое.

Витацелл…вчерашний день…не хочет он так работать.Позже,напишу отличия в штаммах и принципах.

3 лайка

Сено, трава, у нас хоть и на песке, вообще подниматься не хочет. Даже сейчас трава 15 см. Жахиття. (((

Здесь и не песок…но уже замаялись с заготовкой…да и не заготовка это вовсе,а так перебиться до настоящего сена.Люди скосили люцерну,а она погнила,трава-тоже.
Выпаса-травы-нормального тоже нет.
Вот тут-то и прелесть маленьких коз.Двенадцать голов (( с козлятами и нас бы уже давно съели…а-хватает.И по молоку,Чича с Ромашкой -на равных,у Жужи только для сына отбираем 400-500мл,остальное упырятам.
Вопрос-зачем большие козы???

5 лайков

Та да!!! )
Мы покрыли в прошлом году маленькую козочку (до годика) заанчиком годовалым, соседям - друзьям. В этом году она окотилась козочкой и тут я прозрела. Козочка натуральная камерунка, черно-беленькая, кукольная такая. А мама на первом окоте 2 л. слету. Сама доила, помогала, потому что никто не умел доить, выпаивать козочку ( она и слабенкьая была очень) из хозяев . Есть но, вредная, может потому что одна - одинешенька. В итоге ко мне привыкла и как подружку воспринимала, то дернет за футболку то еще что, но не бодала. А доить надо было втроем поначалу. )))) Договорились, если с ней не справяться, нам отдадут. По началу казалось, ну ничего не будет с нее, а вот же ж.
ЗЫ еще нам за ее раздой поросеночек достался… )

Заготовки еще даже и не начинались и не знаю когда предвидятся. Есть поле взошедшей безхозной ржи ( на солому), думаю может начать хоть на чердак подкашить, чтоб там сушилось. (

Карлики-они уникальны по сути своей…кстати…у нас пополнение, к нам приехала еще одна манюня. Девочка,4,5 мес.
У хозяев -3 мес,долго не росла,ну совсем карлуша…После некоторых…волшебных манипуляций…рога отросли вполовину,да и сама Кукла вытянулась, линяет, приобретает яркий насыщенный цвет.Короче, нельзя мне карликов на откорм давать :grinning:

4 лайка

Лена, черно-беленькие маленькие еще есть Голландские козы -их так называют, везут с Европы конторабасом.Британские альпы.
Очень хорошие маленькие козочки.Молоко жирное,вкусное.
Берите,не пожалеете.
А в плане социализации- привязчивости, не одна большая коза не способна на такое общение.Каждая в глаза заглядывает :“…ну правда,я лучшая и самая любимая…”. На сколько уже Борис-КОЗЕЛ, а ласковый , как котенок.У них важен вопрос доверия…Если- доверяют…все, они твои навеки, хоть в узел завязывай.Очень они в о всем отличаются…

5 лайков

Ирчик, специально для тебя ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ ИНКУБАТОРА БЕЗ СВЕТА
На далеком Сахалине свет врубался часто от нескольких суток до месяцев… А у нас яйца в инкубаторе… Брали выворку, на дно ставили кастрюлю с горячей водой, сверху - инкубатор, и все это накрывали шубой… через 3-4 часа вода менялась на новую… Вывод гусят и цыплят был от 70 до 80%… Воду грели на печке и оставляли на краюшке… Будильник ставили и ночью вставали менять и так неделю, а ты ночь седеть не могла))))))

7 лайков

Расслабила меня цивилизация…правда…каюсь. Лежат пока в инке…надо проовоскопировать…мож кто живучий остался.
А вообще, с этими переездами :rage::rage::rage: утят видимо не будет вовсе.Решили на этом месте не останавливаться окончательно…ага…мы любим ветер перемен…поэтому и не окапывались основательно- куро-утки вместе. И как видим,на материнские инстинкты это тоже плохо влияет…толком так и не сел на яйца.Кура посидела на утиных и пошла в загул. Кто порадовал так это пуховки…у нас уже уже табор чернопопиков. Одна вообще в пустое гнездо села… я ей больших яиц напихала. Китайцы рулят.
И еще негаразд…в этом году много живности птичьей развелось,хотя заезжали- везде жгла шашки серные и всех обрабатывала аэрозолем.

1 лайк

Ну вот если что мы первые в очереди. ) Пришла сегодня подоить ее, все слегли, мелкая меня и узнала даже, а взрослая спокойненько пошла за мной с поля домой, как ни в чем не бывало. Привязалась я уже к ней, эх… (

3 лайка