Канестрато-Итальянский сыр в корзинке

2 кг - 15 часов
4 кг - 15+7,5=22.5 часов
8 кг - 22.5+11 = 34 часа
16 кг - 34+17=51 час

…10 кг это приблизительно 48часов, или 2е суток достаточно? Я правильно размышляю? Ато собираюсь еще партию делать…хочу поидеальнее…

4 лайка

А как так получилось,что я солила 3 суток и он не был сильно соленый. Всё в меру. Раствор делала 250 гр соли на литр воды. Я даже килограммовые Качотты солю сутки и они тоже норм. Но у меня коровье молоко, может из-за этого? Или приведённые выше пропорции это стандарт?

1 лайк

Я в посоле не сильна, сама пытаюсь разобраться.

Возможно я и не права. Как только я начала продавать сыр,то часто жаловались,что он слабосолёный,вот я и увеличила время посолки.

1 лайк

Всё правильно.

По этим рассчётам вычисляется минимальное время посола. Дольше можно.
У каждого свой вкус. И конечно от самого сыра зависит - поверхность, плотность, структура, время выдержки, соотношение диаметра и высоты круга. И от свойств конкретной соли и воды, “возраста” рассола.

Значит любят солёненькое :hugs:
А я обожаю не досоленые сыры! Чтобы сладковатый привкус чувствовался…

6 лайков

Добрый день появилось огромное желание приготовить канестрато :hugs:, но первый опыт потрескался сыр??! Не пресовала перед погружением в ванну, может это было причиной? :thinking: Подскажите у кого получилось подружиться с канестрато!!! :yum::wink::sunflower:

Разрезала годовалый канестрато, вкус ореховый немного, сыр твердый, но режется нормально. Вызревал в латексе во влажном погребе. На закваске Эмменталь. Понравился очень, буду пробовать на разных заквасках. Сыр не трескался, перед горячей ванной прессовала. Так как делала не пастеризуя, получился с дырками круглыми красивыми, среднего размера. Не фоткала, быстро съели.

7 лайков

От себя добавлю, что у меня это сейчас сыр # 1. Я год не дождалась, резанула 3 месячный. Это БОМБА! Уже наваяла 100 кг, но хочу больше. Он стоит каждого потраченного усилия. Я храню в латексе, помню опыт пяти или шестилетней давности, когда столешню легче было потереть на терке, чем его. Но тогда у меня небыло опыта холодильника и латекса, да и сыр год валялся в ноуфросте всего дишь в бумаге…

6 лайков

Юля, а в разрезе получился без дырок? И вкус ореховый присутствует? Я посмотрела состав твоей закваски, похожа на Эмменталь только термофилы другие. И там и там есть хелветикус , который придает ореховый вкус. Интересно что у тебя получилось.

Юля, сегодня дегустируем Канестрато, что с трещиной? Он дожил?

1 лайк

Его уже нет, еще на ярмарке у себя в селе продала все. Он и был первым разрезанным. А потом как понеслось…

1 лайк


Вот как раз сижу, клиенту пакую по предзаказу.

8 лайков

Ну а что со вкусом все-таки? Есть ореховый вкус? или на что похож?

Сыр очень сырный, как будто туда сырного ароматизатора еще добавили, я еще незнаю как описать.

4 лайка

Может ореховым он будет потом, когда станет постарше… но эта закваска мне однозначно нравится! На эментале я варю качоту, она не такая на вкус, абсолютно.

1 лайк

Заболела этим сыром. Как бы времени найти столько одним отрезком? Юля, сколько времени у тебя занимает весь процесс? И закваску надо прикупить. Хочется именно такого сырного сыра, но без Эмменталевской сладости. А пока закажу у тебя на пробу!

2 лайка

А про сладость я не говорила. Сладость идет от пропионок, которые добавляют в Эмменталь. В моем канестрато был только ореховый вкус без сладости и то через год выдержки. Может на меньшем сроке и не будет орехового вкуса. Посмотрела только что, точно ореховый вкус появляется у зрелых сыров.

3 лайка

Юля, по какому рецепту сыр лучше делать по первому, или по второму. Я по второму сделала, но головки по 1,5 кг с овечей липазой, еще не резали, но запах вышел супер!

1 лайк

Я все упростила, колочу пол часа до 48, пресую в форму, и полтора часа в воде 70^,

вы в гладких формах варите?