Эластичный сыр.? Канестрато как вариант.

Добрый день! Два вопроса.

  1. Какой делать рецепт полутвердого сыра чтоб текстура была эластичной. Чтобы ломтик не ломался а гнулся.
  2. Мне посоветовали сделать канестрато(по описанию он пластичный) Но👆.Хочу избежать проблем с коркой и думаю запаковать в латекс. Это уже не будет канестрато. Как тогда назвать этот сыр?
    Заранее спасибо🙂. Все удачных сыров!
4 лайка

А что качотта не эластичная?

Качета вроде немного эластичная но недостаточно. Присгибе ломается.

Зоя, а канестрато делали уже? Если подходит пластичность то назвать можна ка угодно. Бутербродый, Улюбленный…Смачный.
У нас же каждый может давать свои названия.

1 лайк

Инна, про конестрато смотрела видео Перваченко. Он согнул ломтик и ломтик не сломался. Также у других сыроваров читала мнение что канестрато пластичный. Никогда не делала. Поэтому много вопросов.
Нужен именно пластичный. Сын только пластичный хочет😊

2 лайка

Я его тоже еще не варила. Сегодня попробую сварить, но ждать надо хотябы 2 месяца. Найдите тему про канестрато, может проще там спросить у девочек которые его уже варили?

1 лайк

Эластичность зависит больше не от вида сыра, а от того как вы его сделаете, отпресуете, выдержите. Поэтому только метод “проб и ошибок” даст вам ответ на этот вопрос :wink:

6 лайков

Именно так. И от качества молока зависит ещё.

4 лайка

И от используемых заквасок

3 лайка

Это понятно, что от всего зависит. Если можно, объясните пожалуйста конкретнее. Чтоб мне понимать что делать. :roll_eyes::cheese::heart:

У меня получался пластичный сыр из пастеризованного молока на закваске из йогурта по технологии российского сыра, сухой посол, при подсыхании корочки смазывала оливковым маслом или паковала в воск, выдерживала всего 2-4 недели. Меня спрашивали другие козоводы - как у тебя получается такой пластичный сыр? Меня этот вопрос удивлял. Сыр как сыр. Через год по неизвестной мне причине сыр переслал быть таким пластичным. Потом я вообще перешла на качотту без покрытия. Она более сухая при вызревании, поэтому и не может стать такой пластичной.

5 лайков

Ольга, спасибо огромное.

Как говорится, “Дай руку, сестра!” :slight_smile: Мои дети тоже не хотят есть не пластичные сыры, на молодые типа феты и брынзы вообще плюются. Качотта тоже не пошла, не то. У меня хорошо получались пластичные и плавкие сыры из коровьего молока. А вот козье дает “крошливые” сыры, я тоже в поиске.

1 лайк

Пробовала Канестрато Юли @yasaman, абсолютно пластичный, очень крутой сырок. Даже не скажешь по внешнему виду, что крафтовый. В латексе.

4 лайка

Значит канестрато!Беду его делать. Тоже в латексе. Если не забуду, напишу результат😊

Если ждать, чтоб созрел Канестрато, то не легче сделать кг головку Качотты и проверить, так это будет в 8 раз быстрее. А самый пластичный был у меня Проволоне, делала в виде бочонок, тонко нарезала кружочками и заматывала в них оливки, то пластичность 100%.

5 лайков

Ирина, качетта не эластичная. Посмотрю рецепт проврлоне. Спасибо.

Закваска вроде одна и тоже на проводоне и канестрато

Зоя, а что Вы имеете ввиду под пластичностью, чтоб она была мягкая, или чтобы тонко нарезалась, или ,чтоб не ломалась при сгибе?

Инна, из всех экспериментов остановилась на одном: мне больше всего нравится делать сулугуни, Проволоне, Качокавалло на вчерашней сыворотке,тогда получается всё гладенько. Хотя использую изначально Эмменталевскую закваску

3 лайка