Эластичный сыр.? Канестрато как вариант.

Чтоб не ломался при сгибе

Смотрите, тут учтите, какой толщины ломтик сыра будет. Когда сын отрезает 0,5 см, то при сгибе тоже поломается. Почитайте ещё про Пошехонский сыр, там ,по-моему, созревает он 40 дней и тоже должен быть пластичный

1 лайк

Зоя я делаю полутвёрдые сыры с добавлением липазы. Получается очень вкусно и элластично.


Это сыр в винной корке, выдержанный шесть месяцев.

20 лайков

Снежана, значит липаза действует и на пластичность? Я думала только аромат даёт… :thinking:

1 лайк

У меня сыры чем старше тем менее эластичные

1 лайк

Не скажу о запахе, сыр и без липазы имеет обалденный аромат. А вот пластичность появляется и сухость уходит. Сыр получается мягким и очень сливочным. Я пользуюсь два года. Очень довольна.

7 лайков

Подскажите, пожалуйста, где вы ее покупаете?

1 лайк

Снежана, скажите пожалуйста. Липазу используете козью? Есть какие либо правила для какого молока(козье, корове) применять какую липазу?

1 лайк

Покупаю там где и закваски. Например, в “дом - Гастроном” есть.

3 лайка

Я лично, пользуюсь телячьей липазой. Молоко козье. Есть и козья. Попробую , скажу.
Говорят, что козья даёт больше насыщенный запах. Но я не пробовала.

2 лайка

Снежана, я только сделала сыр в винной корке. Выдержала в вине по рецепту. 36 и 48 часов. В камере 10-12град.поверхность сухая. Но появился белый налёт. Плесень скорее всего. Караул! Что делать…

Обтирать вином головку сыра по мере появления плесени.

Протёрла, а плесень наутро опять… Может ещё маслом нужно? .

Может у вас белый налёт кальция?

1 лайк

Может налёт, но кальций я не добавляла. :thinking:

Я корочку не ем, но сыр неплохой. Я бы его обмыла щеточкой с солёной водой с уксусом или уксус и растительное масло. Обсудила. Дальше или запаковала в вакуум или лежал без ничего в холодильнике. Незабываем переворачивать. Если плесень лезит, значит влажность не подходит.
А можна и оставить как есть- пускай заростает, вкус может быть другой но не хуже. Обмыть только перед продажей или когда надумаете разрезать головку.

1 лайк

Так он изнутри из сыра выходит.

2 лайка

Инна, спасибо за ценные советы. Только начала делать сыры. Ещё многое не понимаю.

Ольга, спасибо🙂 значит всё таки не плесень. Кальций! Это не страшно? Ничего с ним не делать?

Зоя, я больше для себя варю сыры, но могу сказать одно, ненадо боятся плесени. Да это некрасиво. В прошлом году у нас хранился сыр в подвале. Замотан в пергаментной бумаге и в марле. Да он зацветает, надо периодически его проверять, но осенью он был самым вкусным. И несколько головок ближе к Новому году были надгрызены мышкой - но сыр обалденный.
Правда есть люди которые не любят такой сыр а хотят более свежий.
А если с красивой коркой, то мне подошёл вакууматор.

2 лайка