Какие кусты посадить для коз на летнем выпасе?

Їдять з голками. Це фантастика. Колючка стала в роті в поперек, тисне на піднебіння, вона поправила її і далі їсть. Молока на ній гарно додають

2 лайка

Мои едят :thinking:
Не прямо один виноград конечно, так как у нас кустов вяза полно и поросль дички груши и сливы , акация, ясень , клён канадский , клён американский, бузина… Есть из чего выбрать. Но виноград едят то же с удовольствием, с рук выхватывают, когда рву тот что они достать не могут.

6 лайков

Дівочий чи звичайний? Мої повз звичайний пройти не можуть

1 лайк

Мои девичий на соседнем заборе обгрызли,лет десять там рос,красивый разросся, всё! Нет винограда за один сезон,пытался пустить листочки,они догладали и плети поламали понадкусывали😖

1 лайк

А мои козы обожают хмель, винограда у нас нет.

1 лайк

вы наверное имеете ввиду обычный виноград? Мои тоже его обожают и пройти мимо не могут, уже закрыли как смогли доступ и все равно есть у нас козочка Жасмин, которая с места берет любой забор, высота в 2 метра вообще не проблема для неё :smile:

В любом случае, чтобы любое растение набрало силу и нарастило корневую систему для питания и хорошего роста новых побегов,ему нужно хорошо укоренится минимум года три,без сильной обрезки. То есть в Вашем случае,надо посадить и ограничить доступ к растюхе. Просто другое дело когда есть уже взрослая растюха, которую нещадно стрижешь и обгрызают дополнительно,у нее есть огромный запас в корневище,и то если это нещадное обрезание будет продолжаться регулярно и не оставлять хоть четверть кроны веток для питания растению, если это закрытое пространство тем более, то они будут все время подгрызать его,и оно со временем пропадет. Вы ещё посмотрите по сторонам света,если есть возможность с южной стороны за изгородью высадить что-то повыше,для тени девчонкам, и позже обрезать для веточного угощения. А если с северной стороны только возможность посадки,то тень не будет падать на загончик,а на соседский участок.

4 лайка

как раз расположение загончика на самом верху склона, где с левой стороны солнце всходит, а с правой заходит и если с двух сторон посадить высокие кусты (или деревья), то с утра будет тень на одну половину загона, а после обеда на другой половине загона.

1 лайк

У нас уже только кустарники акации и растет достаточно быстро.Козы ее обожают наравне с ивой.
Все что толщиной с руку вырезают на отопление теплиц,а от корня просто могучая поросль отбивает,мои девчата объедают от и до,а она отростает вновь и становится ещё гуще.Вот и сейчас до обеда паслись на поле,а сейчас в жару перевела в “хащи” акации,-- и холодок и лакомство.
Колючки акации мои не едят,никогда с ними проблем не было.
Кстати высоту кустов можно регулировать сучкорезом на длинной палке,с веревкой.Я так своим козлятам шашлычкам нарезаю веток с высоты,а более низкие объедают сами козы.

3 лайка

Аня а можно вас попросить на копать осенью вот той которая не очень колючая и выслать мне саженцев?

Нет ,нет, я имею ввиду дикий виноград, девичий. Даже и фото могу сделать. У нас и посадка “девичья” нетронутая ,не пас никто , разросся и на земле и на деревья залез , и на забор. Но сколько продержится с нами ,посмотрим…

2 лайка

Наташа давайте я попробую откопать и посмотрю получится ли выкопать с корнем.Если да то конечно отправлю.Отправка будет возможна только Укр почтой,так как отделение новой почты у нас в селе закрыли этой весной и пока не открывают.

1 лайк

Елисавета,а бузина только листья или и ягоды едят? У нас в дальней посадке есть кусты,но я боюсь им даже ветки предлагать.Да и варенье хотела когда то из ягод наварить,но страшно.Вроде как она разная бывает , съедобная и ядовитая.

1 лайк

Хорошо Аня, извините если гружу вас :smirk:получится хорошо, не получится так и будет :wink: раньше октября все равно ведь нельзя. Хотя с нашей погодой может в октябре уже и снег выпасть :upside_down_face:

1 лайк

Все нормально,если смогу – помогу.

1 лайк

интересно насколько его хватит, читала что он очень быстро разрастается и мне лично очень нравится осенью когда листочки становятся желто-багряными, красота! а если ещё и козочкам его можно - значит надо хотя бы пару кустиков посадить попробовать.

Аня, мои бузыну грызут почти всегда и спелые гроздья едят, если успеваем что-то ухватить, тк ходит еще стадо с коровами. Там где-то 40 коз. Получается кто первый успел, того и ягоды.
А сегодня нашли дикие груши. Первый раз вижу такие мелкие, как вишня крупная

4 лайка

Мои за ягоды дерутся. Осенью бегаем в лесу и ищем бузину с ягодами.

4 лайка

Вот так выглядит дерево шелковицы, которое растет на территории выгульного дворика


Без защиты, обгрызают кору по кругу и дерево гибнет

5 лайков

У нас дівочий виноград на тину, закриває сусідський хлів. Кози його не їли, але в цьому році Ліра розпробувала і їла молоденьке листя. Зараз не їсть, навіть молоде. Так що на осінь знову буде у нас красота. Десь на сторінці є фото того винограду.

1 лайк