Какие кусты посадить для коз на летнем выпасе?

Какой у вас грунт преобладает и что в окрестностях из трав и в лесу растет? Смородину для них отдельно посадили,обычную маленькуюягодку имеет,она большие кустики наращивает. Дерен из рода кизиловых, посмотрите в инете,дерен звичайний,не вариегатрый, у нас в посадках его тьма растет

1 лайк

я вас очень хорошо понимаю! У меня тот же принцип - если хороший аппетит у питомцев, значит все здоровы и сердце спокойно :wink:
Светлана спасибо большое за рекомендации кустиков, хочется чтобы и полезно было и на несколько лет хватило и красиво было, во как :upside_down_face:

1 лайк

в том то и дело, живем на скале, глубина скважины 46 метров, грунт скорее песок чем чернозем, из за этого не садим огород, нет смысла - то ли дождем все смоет вниз на луг к реке Тетерев, то ли солнцем вызжет ещё в июле … я агроном тот ещё :slight_smile: названия растений практически не знаю, растет хорошо плодовый сад, всё кроме абрикос и персиков - вымерзают зимой, ветер холодный со стороны Тетерева не даёт расти и орехам. Остальное всё хорошо растет - яблони, груши, сливы, черешни, вишни, смородина, малина, клубника, ежевика, алыча, виноград. Главное поливать чтобы не засохли от палящего солнца. Вот на летнем выпасе хочу убить двух зайцев и тень девочкам сделать и чтобы веточками могли полакомиться.

1 лайк

Так как они обгладывают ,то многолетними кустики не будут,мы изгодь ихнюю переделили пополам там обгладали,закрыли ту часть пустили в другую пока в первой отрастает поросль. А в живой изгороди так и посадили дерен,алычу,рябину,рябинник,ива козья,малина. Но когда они уже напаслись до этого,то в изгоди почти не трогают те кусты,хватает на дольше.

2 лайка

Алыча может Вас спасет от палящего солнца, и кустики хорошо отрастут,особенно если ей дать в высоту вырасти, на пол метра выше козьего роста на задних ногах. Там где они не дотянутся и не срезать ветки , только весной для формировки остригать, чтобы соседям не мешало. Так растение будет себя через листья верхушечные обеспечивать питанием, и не погибнет,а если два года пообгладывают,то пропадет любое кустовое или древесное. Если алыча Вам подойдёт могу Вам сеянцев накопать двухлеток.

2 лайка

Буду благодарна вам за алычу если осенью сможете накопать и выслать:) спасибо большое за ваши советы! :two_hearts:

1 лайк

Напомните мне пожалуйста в августе,а то у меня девичья память:laughing:, что копать буду помнить ,а кому забуду:laughing::woozy_face:

1 лайк

Мої КИЇВські теж не їдять. Зовсім.

1 лайк

Верба та акація біла поза конкуренцією, шовковиця теж підходить. Вишня взимку у віниках іде.

2 лайка

Так от нагадали дівчата про той клен,поїхали сьогодні в ліс,нарізали повний причеп того клену нашим Київським і трохи місцевим всілякого різного,то кияни так його люблять,що все обминули і бігом до нього, а місцеві пані навіть не доторкнулися. А в черкаській області у знайомих козоводів,той клен то валюта😆,як їм віник великий принесуть з ного,то вони молоком віддячують,хоча різних кущів досхочу навкруги,а кози за ним аж трусяться

3 лайка

А як акацію Ви даєте своїм? Я голки обламую на ній і на обліпихових гілках і на бояришнику:exploding_head::pleading_face:,боюсь за їхні ротики ніжні

1 лайк

Полностью согласна.У нас акацию объедают по несколько раз за сезон ,а она вновь и вновь покрывается листочками.А вот такой клён мои только мимолетом едят,хапнули и дальше бегут.Акация же просто не убиваемая.Кстати у нас есть деревья аккации практически без колючек,но и колючки моим не помеха.

4 лайка

Колючки мешают только мне,козам вообще все равно.Обьедают до листочка

4 лайка

Аня но она же долго растет и опять же таки дерево. Участок возле дома у нас большой, но узкая селедка всего 22-25 метров в ширину, я думаю соседи будут против таких больших деревьев на меже…вчера смотрела в интернете быстро растущие кустарники, один из них девичий виноград, можно посадить и пустить на забор его, но не нашла можно ли его козкам. Ещё понравилась жимолость, тоже достаточно быстро растет, тоже не знаю или можно её козам?

Бузина быстро растет. Козы ее едят хорошо.

7 лайков

Мои не хотели в этом году, вернее ели пока не зацвела, а потом отказались. Хотя наверное это и хорошо… для кустиков :smile:

Да, они ее как-то временами едят, у нас также. Сейчас вот обносят до палок, даже молодые стебли едят.

2 лайка

Надо будет своим наломать, может опять будут есть…

Жимолость ризиковано. Бузина періодами містить лектини, тому і їдять періодами, дівочий виноград не їдять.

2 лайка

Кози не дадуть їм стати деревами.

2 лайка