Какие кусты посадить для коз на летнем выпасе?

Добрый день уважаемые форумчане. Сделали мы летний выпас соток 5-6, вернее место где козочки находятся когда не пасутся в поле, лесу, а просто гуляют, там у них водичка, травку скошенную кушают и т.д., и вот теперь хочу по периметру посадить быстро растущие кустики, которые можно кушать козочкам. Подскажите пожалуйста какие?

1 лайк

самі універсальні - це клен американський :wink:

1 лайк

Лада а это дерево или куст?

Посмотрела в инете это дерево:( не могу садить деревья так как межа с соседями с двух сторон, а вот кусты которые ещё и живую изгородь сделают да повыше:) было бы здорово. Но не понимаю какие?

Дерева , звичайно , але їх ріжут постійно підкорень і відростає шикарна поросль в вигляді кущів Це дерево невбіваєме для кіз і вони його дуже полюбляють !

4 лайка

ага понимаю, т.е.садить не как деревья, а погуще как кусты и постоянно делать обрезку. Посмотрю где их купить можно… А вот такие кусты как жимолость и т.д. можно козам?

1 лайк

Та Ви що ?! Купляти ? його повним полно вдоль всіх дорог України ! Молоді садженці насіваються в любому грунті , навіть копати не треба - легко рвуться з коренем ( якщо волого звісно) , приймаються як бур’яни - тільки пару раз полий …

4 лайка


11261
У нас в Обухові його використовують навіть в вигляді живих огорож .

4 лайка

Лада спасибо большое :two_hearts: осталось распознать это дерево среди других :wink:

Ми козы тоже этот клён тоже любят, мешок самолетиков и листиков козлам принесла Жорик не хотел, а Риччи все с удовольствием съел.

2 лайка

девочки если кто то будет гулять мимо этого дерева с телефоном, сделайте фото и поставьте здесь пожалуйста, вот не знаю как он выглядит… обычный клен знаю, а этот :upside_down_face:

unnamed

5 лайков

а веточки вы им не ломаете? только листики и самолетики даете?

ой я эти кусты знаю, только я не знала что это клен :smile: Лада спасибо огромное!

2 лайка

Молоденькие веточки с листиками давала козлам. А козы сами на выпасе кору бывает грызут клёна.

1 лайк

Наталья,если у Вас и у соседей культурные насаждения по меже, то поаккуратнее с этим видом клёна ,потом не выведешь его,самосев страшнючий😖, хотя если площадь позволяет,то шикарно растет. Кстати наши “местные” козы(приобретенные во львовской области) не едят его вовсе,только приезжие из Киева уплетают его за милую душу.

4 лайка

:rofl: :hahaha:надо будет свои “местным” наломать и посмотреть или будут есть :rofl:

да конечно есть, у нас с двух сторон огороды соседей, поэтому и поставили высокий забор чтобы козочки не пошли к ним в гости. И пришла мысль в голову посадить вдоль что то из кустов которые будут есть козочки…
А что ваши “местные” любят покушать из веточек? :grinning:

2 лайка

Хорошо растет,поддается стрижке,быстро отрастает,саженцев полно в посадках, размножается черенками,козы его обожают это дерен. Ива любая если стричь,шикарно отрастает,черенками размножается,поросли не даёт, но мне пеньки не нравятся от них,большие оч. Рябинник лопают, алычу,тоже обрезаю выходят как кусты живой изгороди.смородину после стрижки укореняю черенки, и кустики им скармливаю,малину лопают, айва идёт на ура!

2 лайка

у нас на участке расти не будет далеко до воды, мы на скале живем…

мои тоже эти кустики лопают, но тогда нам ягод не достается, поэтому не пускаем. И судя по тому как быстро они обглодали ежевику - ягод и листиков нет уже - такие кустики на летнем выпасе станут однолетними.

если я правильно поняла то это кизил? А какой культурный или дикий лучше?

Наши "местные":laughing: оказались всеядными,с ними не очень то панькались предыдущие хозяева,буквально вчера пересмотрели фотки своих тощих взьерошеных ёжиков которые появились у нас два месяца назад,а теперь гладенькие,блестящие, даже мышцы уже видны а не только кости. Вот когда они выбирали только пшеницу(из кормушек птицы,когда добирались до них) мне совсем стало грустно,они не ели ни в каком виде овёс,ячмень, кукурузу,высевки,макуху,и плющили и целым давали и макуху сухую и запареную и высевки с овощами и сухие и мокрые…нивкакую… Сено,нет! Солома три вида,нет! Трава,нет! Стала уговаривать съесть из руки по горсточке зерна,лёд тронулся…кальфостоник всеми правдами и неправдами паковать в них начала, и из лесу возили огромными охапками ветки самые разнообразные,тут изобилие всяких,и это единственная еда которая их очень обрадовала,и нас их аппетит тоже:blush:. Потом на лугу собирали травы им лекарственные,в ход пошло много полыни и пижмы,во дворе собирала и давала тархун, грыцики, подорожник. И не знаю от чего,толи от веточного корма Толи от всего вместе плюс глистогонное ,они стали нормально есть:heart_eyes: ,кстати давала ясень им регулярно,возле двора растет,его обрезают постоянно,чтобы вверх не рос,и на нем много свежей поросли всегда. Ещё очень любят шиповник листья и липу,бузину и аронию,орех ,калину, папоротник, чернику, лаванду, сливу, вишни чуточку(вяжущее,много нельзя). С моей любовью всех накормить,то услада для глаз и души когда они хрумкают с удовольствием :heart_eyes:

11 лайков