Как вы цедите молоко, цедилки, какая ткань лучше для фильтрации молока?

Я уже как то отвечал здесь у нас на форуме по поводу фильтров для молока.

и до сих пор результат считаю наилучший по их работе

8 лайков

Скажите, вы их используете как одноразовые? Или как?
Я на них тоже присматриваюсь.

Как написано в инструкции до 20 процеживаний 10 литров молока и потом солевой например через него фильтрую хорошо тоже чистит от примесей которые остаются после растворения соли.

6 лайков

Я покупала такие фильтры…не понравилось…они для одноразового использования…стирать их это не вариант,остается запах старого молока…пробовала кипятить в соде,не оно…лучше всего льняная плотная ткань в два слоя…и тоже желательно одноразового использования…

3 лайка

Выворачиваю, застирываю простым мылом и прокипячиваю, запаха нет и дальше работают хорошо.

2 лайка

Так же делала,но я на запахи как собака…мне
не понравилось…мы не ищем лёгких путей,Мне нравиться должно…кстати…пробовала через лен прогнать молоко,а потом через такой фильтр…чисто :hugs:

3 лайка

Мне из того что пробовала больше всего понравился Лавсан молочный, на нём и остановилась. Легко стирается, хорошо выдерживает кипячение.

4 лайка

И я маме купила лавсан , и у бабушки что лет назад был лавсан.

2 лайка

Думаю если в день цедить не один раз и много то они не подойдут, да и поденежке накладно, я пользуюсь детской простынкой, легко стирать, и вываривать, хотя мне хватает на год ее чем варить я новый кусочек 25х25см открамсала и порядок :wink:

2 лайка

Прочитала на форуме, что в горловину емкости для доения помещают дуршлак, в него марлю и доят. Вдохновилась попробовать, но немного по-другому. У меня есть ситечко, которое как раз входит в горлышко банки, но не проваливается. Отломала у него ручку. Горлышко банки накрываю марлей и вдавливаю ее туда ситечком. Понравилось. Не так пенится, практически не брызгается, волосинку сразу видно на ситечке и можно убрать, к тому же волосинка не цепляется к марле (особенно когда коза белая - то и шерстинок на марле не видно). Чтобы перелить из баночки в сборную емкость - достаточно вынуть ситечко, взявшись за уголки марли. Буду тестировать этот способ дальше.

6 лайков

а доить удобно в маленькое горлышко? Это ж надо приловчиться , чтоб не мимо

2 лайка

Платок средних размеров хлопок. На любом базаре продается. Очень хорошо стирается, вываривается и очень долговечный. Цежу молоко, откидываю сметану и творог!

3 лайка

Этот способ для тех, кто доит в банку одной рукой для небольших объемов молока. В принципе, это можно приспособить и для большого ситечка для широкого горлышка. Пробую разные способы.

2 лайка

Сегодня пробовала этот способ на 3,5-х литровой миске с широкой горловиной, доила двумя руками. На миску одела тонкое вафельное полотенце (низкой плотности - как тройная марля), сверху широкое сито (с выпуклым дном). Конечно, дело быстрее намного. Остальные плюсы те же. Не брызгается (без сита брызгается). Так больше понравилось.

5 лайков

Уже почти месяц пользуюсь этим новым способом. Для меня очень удобно. Самые существенные плюсы - не брызгается и если попадает мусор - не цепляется к ткани и можно быстро убрать, кусочек ткани может быть небольшой и его не нужно закреплять резинкой.

1 лайк

И мне такой спрсоб нравиться больше всего.

я дою у ведерко с сетчатым друшлачком 5 литров ситечко продается как раз по размеру ведерка переливаю в большое ведро с крышкой а на кухне капроновая цедилка капрн для окон вместо тюли лейка с широким горлышком для банок стирается капрон отлично и при вываривании не меняется бока обшить чтобы нити не выдергивались или огнем обсмалить

3 лайка

На самом деле - ооочень практично)))))

Я хочу себе что-то типа вот этого,темболее,что такое можно подобрать по размеру доильной емкости и доить прямо сразу через цедилку.Когда куплю-фотоотчет с меня!

Ой,не прикрепилось фото :slight_smile:
Вот

2 лайка