ЛПХ "7 пятниц"

Приветствую всех!
Меня зовут Владимр, у меня есть совсем молодое хозяйство которому 1,5 года. Которое было создано случайно, с нуля, целью которого изначально было разведение кроликов.
Теперь кролики лишь воспоминания, зато есть козы, овцы, свиньи, коровы, индюки, куры.
Поголовье небольшое: большая часть романовские овцы, козы разных пород.
Хозяйство находится в Ширяевском районе Одесской области, в красивом и живописном месте, в долине реки Большой куяльник.
Как человек городской на первых порах столкнулся с множеством проблем, которых у меня не было за всю жизнь вместе взятой, но терпенье и труд все понемногу перетирают.
Постоянно ищу ответы на проблемные вопросы в тематических учебниках и совсем случайно нашел данный сайт, когда читал о пастушьих собаках.
Так что надеюсь получить и поделится своим опытом в ходе дальнейшего общения как на этом форуме так и в реальной жизни.

46 лайков

1 лайк

Владимир, с новосельем ! Хозяйство у вас большое, а почему название “7 пятниц”?

1 лайк

Владимир оо, у вас там такое ассорти )))

Поздравляю с открытием странички!

А ягнят вы продавать не собираетесь, хоть парочку?

Спасибо буду пробовать обжиться на новом месте)))

2 лайка

Летом 2015 года я приехал в село и попытался освоить кроликов-отказался от этой идеи…

Пока занимался королями, мне бывший хозяин дома продал козу с козлятами которых я не очень хотел покупать, а он очень хотел продать т.к. уже они его достали )))

Когда он их привез стали думать над их именами и поскольку он мне говорил что в селе я живу сам как Робинзон, то козу назвали Пятница.

А поскольку пятница для всех работающих людей это лучший день в неделе, то решили чтоб все дни в неделе были хорошими назвали 7 пятниц. Както так получилось )))

25 лайков

Амортизаторы не то слово … А из-за этого и много проблем…(((

Спасибо за поздравления, продавать буду, но позже, еще рано говорить об этом т.к. окот не начался )))

Поздравляю с новосельем! :rose: Мы с Вами почти соседи :slight_smile:

Спасибо! Приятно видеть почти соседей )))
Я смотрел в списке по регионам, но удивился когда с Одесской области никого не увидел, а теперь легче )))

2 лайка

Добро пожаловать!
Рассказывайте и показывайте, нам очень интересно.

О. Еще пополнения в дружной семейке, еще и из Одесской области. Добро пожаловать!!! У Вас все вместе так дружненько живут. Удачи во всех начинаниях!!!

Спасибо!
Так особо рассказывать и нечего. Поголовье парнокопытных около 150 голов, 5 свиней было и куры индюки.
Вначале коз было мало и сидели они на припоне, осенью паслись сами и возвращались домой )))
По мере как докупались козы и овцы появлялись пастухи, но не надолго )))

Когда к имеющимся 5-6 овечка докупили еще 56 в Кировоградской области, появился “постоянный” пастух, которого потом выгнал. Потом пас сам и все по хозяйству тоже делал сам.
Село вымерающее, поэтому какая-то дома купили, а что то выделил сельсовет как в собственность так и в аренду. Теперь у них начался обратный процесс )))

Развалил старые сараи частично и на их месте построил овчарню 10х30 метров (на фото видно) тоже проблемы были со строительством.

Были потери ягнят большие прошлой зимой из-за морозов и того что мы не были подготовленные , все строилось на авантюризме )))

В итоге я из юриста стал: строителем, пастухом, дояром, молочником, ветврачем и всем в одном лице довольно продолжительное время.

Все одним постом не описать ))) понемногу буду

27 лайков

Спасибо! Только пока я знаю одну одеситку Odessitka )))
Дальше будет веселее )))

Приветствую!

Владимир, какой вы молодец, просто слов нет, да ихозяйство у вас не маленькое!

1 лайк

Приятно познакомится!!! Хорошее хозяйство нарастили! И сам со всем справляетесь?

1 лайк

Спасибо, но хозяйства не хватает (((

1 лайк

Тоже приятно познакомится )))

Справлялся сам, просто вариантов других не было )))
Село 8-10 домов, работать никто не хочет, и многие уже не могут, а те кто может работать не хочет- пьют, живут на детское пособие, рожают детей и так почти все )))

7 лайков

Добро пожаловать ! Ой как Ваше начало нравится и вдохновляет)!
Я тоже бывшая городская , причем из таких махровых,распальцованных )))
Но уже семь лет в селе и в город теперь за уши не вытянешь.)
Показывайте коровку ) очень их люблю)И индюков показывайте )

3 лайка

У нас село побольше, есть и пьющие, есть и роботяги. Но все равно, мы городские для них чужие. И все что делаем, все не так. И козу она кормить не умеет, и огород не так садит… Но пока справляемся). Я сейчас обитаю в полтавской обл и у меня всего 4 козки и 2 козла(

6 лайков