EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Как вы цедите молоко, цедилки, какая ткань лучше для фильтрации молока?

(Анна) #41

Юля, как подойник я использую вот такую емкость

мне очень удобно…

(Юлия) #42

а на какой она объем?
это в хоз товарах можно такое купить?

(Анна) #43

Называется “емкость для миксера”, обьем 3 литра, по моему есть в КоопПолтаве, в магазинах типа “Червоний маркет” да и в хозтоварах тоже, только смори на цену, я первую купила в “Фуршете” за 40 грн., а потом нашла за 18 грн…

(Olga Kashubina) #44

Юль, мне как подарок на Новый год, Лариса наша прислала такую емкость для миксера - говорит очень удобно. Тоже буду пробовать доить в нее.

(Olga) #45

Не, я пластик для молока не люблю :confused:
Как ты его будешь обрабатывать или дезинфицировать? Ни кипятком обдать ни в духовке прогреть :pensive:

(Olga Kashubina) #46

У меня поначалу были пластиковые 5-тилитровые ведерки, кипятком обдавала. Проблем не было с молочком…

(Olga) #47

Оля, пластик по определению нельзя ошпаривать кипятком.

(Галина) #48

Я дою в ведерко с нержавейки 3-х литровое , а сливаю в 10 литровое. Удобно, что крышки есть, обработать тоже хорошо. Можно и кипятком обдать, и в дезрастворе замочить или в духовке прожарить. От пластика отказалась.

(Юлия) #50

Девочки а есть желающие на лавсановую ткань?
У меня уже заканчиваются запасы и очень нужно еще и много.
Могу провести закупку общую, или присоединится если кто-то хочет провести.
Или подскажите где купить.

Шапочки одноразовые пробовала. Мне такой вариант не нравится, шерсть бывает проскакивает.

Нашла по 34 и 36 грн/метр. Но скорее всего это нужно брать рулон , то есть будет + к цене доставка.
Завтра буду звонить и узнавать какой метраж в рулоне.

(Инна) #51

Юль, шапочки бывают разной плотности, да и они лучше для надевания на ведро при дойке. Я через марлю цежу.

(Инна) #52

Добрый день Инночка ! Шапочку на ведро вы одеваете когда доите? Я то же всегда думаю как бы защитить ведёрко от волосков и разных соринок , перед дойкой я козочек прочёсываю щёткой, но всё равно от куда то падают соринки в молоко. Вы подали хорошую идею с шапочкой . А ведь можно наверное кусок органзы на ведёрко и одеть бельевую резинку . Надо попробывать. Спасибо за идею.:hibiscus::hibiscus::hibiscus:

(Инна) #53

Да, я шапочку надеваю на ведро, именно для того, чтобы не падали волосинки или кусочки сена. Молоко через нее отлично проходит. Кстати, отличный способ контроля мастита. Если в молоке будут сгустки, они останутся на шапочке.

Про органзу - надо пробовать, неизвестно как будет проходить молочко в ведро во время дойки.

(Юлия) #54

Пробовала шапочки не раз. Шесть все-таки проскакивает.
А в лавсане плетение такое, что не пропустит волосок.

(Зоя) #55

Органза плохо пропускает молоко, брызги на все стороны, пока сдоиш вся мокрая, я покрываю ведро в четыре слоя марлей и надеваю широкую резинку.

(Галина) #56

я купила 2 л пластмасовий з кришкою графин в епіцентрі

(Галина) #57

розчином питної соди мию

(Oksana) #58

Мне нравится детская простынь из чего сделана не помню из очень плотной но легкой ткани, похожа на детские пеленки которые тонкие были при ссср, несколько раз увлажняю а потом и не надо молочко так проходит, и стирать и поварить можно не портятся, я одной год пользуюсь очень понравилось, просто от времени поменяла цвет немного а так никапельки не потянулась.

(Oksana) #59

Сегодня купила подойничек себе 20грн 2.5л, подобный тут видела у Ани.

(Наталья) #60

У меня тоже такой. На прошлой неделе купила

(Elena ) #61

Я использую капрон.Очень удобно надеть на бутыль и доить, ни одна соринка не проскочит,предварительно вымыв и вытерев дойки козе. :wink:
Это сегодня утром надоила у своей зааненочки, пока еще на раздое.Козлята под мамкой,(разнополые)

но козочку отказывается выпаивать, кормлю с бутылки.