EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Как вы цедите молоко, цедилки, какая ткань лучше для фильтрации молока?

(Екатерина) #21

Я такой также пользуюсь уже 2 года и служит и верой и правдой и роганзу прекрасно держит и не скользит.

(Ирина) #22

У нас маленькая алюминиевая цидылка. Для сыров, творогов мелко-мелко-сетчатая тюль и органза.
Это я к чему. Начитавшись, что молоко правильно процеживать с помощью ткани-серпянки.Жертва рекламы.Приобрела:grinning:
Ну не нравиться мне …и цедить и ухаживать за ней потом.
Может есть какой секрет? А как вы процеживаете молоко?

(Ольга) #23

Органза в 4 слоя, ложу на банку, делаю “воронку”, сверху одеваю обычную капроновую крышку, в которой почти полностью срезана верхняя плоскость - фиксатор цедилка, так сказать…

(Ирина) #24

Хорошая идея.:grinning:
Значит я не одна противник серпянки

(Ольга) #25

Кстати, органза почему-то боится сыров - довольно быстро приходит в негодность. Нейлон лучше.

(Ирина) #26

У меня тюль- мелкая сетка.Практичная и прочная…но все-равно менять нужно по мере…
Кто использует шапочки одноразовые для отцеживания сметанки, филадельфии?
Медицинские- они стерильные, удочки в салоне такие…

(Екатерина) #27

У меня есть так называемый цыдильник (может я его так обозвала - не помню))))) - но с ним очень удобно, особенно при больших объемах + синтетическая ткань - не знаю названия, у меня у бабушки с советских времен завалялось метров 100 наверное))))) - прочная, хорошо фильтрует и отстирывается.
Выглядит все это в конструкции примерно так (банка на фото - 2 л):

(Ирина) #28

ооо, точно,точно…у меня такая же тканюшка…тока сантиметров 50:sob:
Кать, ну зачем тебе 100метров?:wink:

(Екатерина) #29

Надо:stuck_out_tongue_closed_eyes:

(Ирина) #30

Ну и ладно:rage:

(Елена) #31

Через органзу бывает волоски пролазят, даже если органза в два слоя. Стирать удобно. Понравилась идея с шапочкой, она защитит от волосков, тогда можно и органзу.

Через лавсан не понравилось, молоко плохо проходит, может у меня лавсан не такой как надо, не знаю, покупала специально для молока.

(Ірина) #32

Использую лавсан молочный, производит Харьков. На двойку использую пищевые вёдра 10л. Пошила на эти вёдра “шапки” из лавсана (только чтоб провисали) на резинке двойная вязка ( одинарная очень слабенькая). Молоко сначала в мерочную банку на 3л, затем сливается всё в ведро на процеживание, закрываю (оно себе там цедится), а сама дальше продолжаю доить

(Елена) #33

что то не совсем поняла с банкой и ведром. Доите куда?

(Ірина) #34

Дойная кастрюлька-мерная банка-ведро с цедилкой

(Юлия) #35

Девочки а во что вы доите?
Какие-то подойники помню кто-то писал.
Подскажите и покажите как они выглядят то. Мне нужно что-то на литра два.

(Olga) #36

Мы доим в трёхлитровые бидоны эмалированные. Советского образца такие. Я думала, что их уже не производят, поэтому забрала у родителей. Оказалось, что они бывают в продаже. Нам года четыре назад привезли в подарок из Николаева.
Для меня очень подходящий вариант на весь сезон дойки. Как раз и пиковый одноразовый нормально вмещается.

(Наталия) #37

раньше тоже пользовалась эмалированными бидонами, сейчас дою в пятилитровое ведерко из нержавейки, удобно и не бьется.

(Юлия) #38

У меня таких два ведерка, на 10 и 12 литров. Одно для дойки, а второе для сыроварения.
Но в него я сливаю молоко, а под козу ставлю пока 2-х литровое пластиковое ведерко. Но хочется какой-то подойничек.

(Olga) #39

Сливаем мы тоже в 12-ти литровое. Но его не хватает. Я думала купить еще одно на 5 или 10 литров, т.к. 15 -ть мне как-то будет тяжело в одной руке тащить наверное.

(Ирина) #40

Ведерки здоровские, только ручка у них не совсем удачная…неотцентрована.