Как доить козу с очень большими дойками

У меня вопросик. Скажите, как правильно доить козу, у которой дойки очень большие? У меня руки маленькие и дойка сантиметра на два выглядывает. Вот мучаюсь и никак не приспособлюсь как правильно это делать. И вообще, как правильно доить козу? Можно одной рукой или нужно обязательно двумя?

Я дою одной. Двумя пока не научилась. Есть у меня одна тугодойная коза - я на соски нажимаю, а молоко не вниз а вверх норовит. Еле-еле струйка, как иголочка. Пока ее выдою мокрая вся.(

2 лайка

Если 2 дойки и 2 руки, то наверное двумя:slight_smile:.

4 лайка

У моей одной козы не вымя, а сплошные широкие соски. Захватывю немного выше, как вы пишите, на 2 см выше, так и дою. Одной или двумя руками, то тут уже как кому удобней, и чтоб козе не было дискомфорта. Я бывает тоже одной дою, когда вторая рука немеет.

2 лайка

@Maniya @Ruvat @Quimens1

я когда только училась доить (20 мая первые козлята были этого года) соседка с коровкой меня учила доить. но тогда еще дойки были маленькие у козочки моей, так она говорила делать так: обхватываешь сосок кулачком в кольцо, затем указательным пережимаешь, чтоб молоко вверх не ушло, а безымянным и мизинцем выдаиваешь. Сначала сложно было приловчиться. теперь получается как надо. Может объяснила не так, но принцип понятен. Теперь одна дойка больше другой и на много, вот и возник вопрос. В конце приходится чуть ли не гармошкой сосок подбирать к верху чтобы додоить.

Еще я слышала, что одной рукой нельзя выдоить козу, надо сразу двумя, т.к. одной невозможно до последней капли взять все. Я по пять раз возвращаюсь то к одной, то к другой и молоко прибывает снова. Вот отсюда и вопрос, если доить двумя, то выдаивается все сразу, как я понимаю и “не бегает” из одной доли в другую…

Ксюша, молоко вообще не бегает из одной доли в другую :slight_smile:, каждая доля имеет свою молочную цистерну и свой сосок, они там внутри не соединяются.

Преимущественно, если это возможно и не представляет сложности. доят 2-мя руками

Просто таким образом процесс идёт быстрей, козе не надоедает стоять и вообще лучше стимулируется выработка молочка. Если сложно. можно и одной.

Есть пару тем по дойке коз у нас на форуме, вот на вскидку

5 лайков

Ну я не так выразилась:hahaha:аж самой смешно. Имелось ввиду, пока одну долю выдою, во второй молоко уже прибыло и поулчается, будто молого бегает туда-сюда… А на самом деле просто прибывает новое.

ЗА темки спасибо! обязательно прочту. Раньше мне советовали много тем по кормлению, но так и не нашла то, что надо. Не могу понять как правильно кормить. Как расчитывать количество зерна… Вообще как правильно сбалансировать

первая ссылка не активна, на странице написано, что у меня нет доступа к странице

Ссылка активна. Это статья из журнала “Козовод & Сыродел” . Чтобы ее прочесть, нужно оплатить подписку.

1 лайк

Только из моей практики.Конечно и руки у меня большие и я не маленькая,но я дою захватывая кулаком снизу и поочередно нажимаю,/да еще и считаю-так примерно знаю одна на счет 200 завершает,одна на 160 и мне не скучно:hahaha:/ один,разжимаю второй,не тяну вымя,а как бы подбиваю вверх,как козленок сосет,так вымя не растягивается и дойки если брать повыше,оставляя внизу,со временем становятся на концах как боченки широкими,а выше заужены,выглядит очень некрасиво.Мне два года назад так доили первокоток два месяца,так и вымя растянули и доечки сделали чуть ли не до земли,потому что пальцами мокрыми постоянно тянула вниз и говорила,я что доить не умею.Так два года исправляю после окота,подбивая вверх.И если тугодойная,снизу мне легче доить,захватывая пол доечки снизу,а если брать за всю дойку,то тяжелей получается.А в общем кто как приспособился.Толькоя очень не люблю растянутое вымя и бочкообразные дойки.:grin:

8 лайков

Я тоже так делаю! вот точно также! У меня коза и так с огромным выменем и дойки огромные как на меня… ну ладошка по ширине всего 7 см, так чтоб не растягивать, просто как игрушку пищалку нажимаю, и подглядев как делают козлики ни вниз тяну, а подбиваю, одновременно и массаж вымени и удой… мама говорит, что использую козу вместо тренажера для рук (эспандер,кажется)… и количество движений рукой не считаю, в это время разговариваю с козой, рассказываю новости, делюсь желаниями, хвалю ее, говорю ей что она самая красивая у меня и всегда будет самая лучшая… мама ржать начинает, если рядом ходит. Говорит мне, ты чтоб у Орышки молоко взять, ей такие золотые горы обещаешь…

5 лайков

А у меня первокотка, очень не любит когда я ее дою двумя руками. Хоть и доить ее просто сказка! Очень легкая! Вот одной рукой дою стоит как вкопанная, а двумя - начинает пятится. Так я ее сначала двумя, пока стоит, а потом уже додаиваю одной рукой.
А другая коза, очень тугодойдая и молоко в соски не наливается. Очень тяжело ее доить, поэтому осенью она будет отбракована (к сожалению). Так ее могу доить только одной рукой, двумя ее не возможно, молоко в разные стороны чвиркает вот и ловишь его подойником.))
А третья доится хорошо двумя руками.

3 лайка

Вот зимой где то там в скорой помощи Оля @olga79 Ольга писала о лечении линиментом мази Вишневского методом запускания в вымя,я пролечила одну козу вторым окотом,которая начала доится очень тонкой струйкой/думаю канальчик очень был заужен/ и еще одну тугодойную,так хорошо начали доиться.На третий или четвертый день пошло молоко красное,у одной как бы лимфоузлы были увеличены вверу над выменем,так все наладилось,пропоила аскорутин,пошло хорошее молоко.Использовала шприц от мастиет форте.Можете поспрашивать у девочек ветеринаров,может и в Вашем случае поможет.:heart:

5 лайков

Кстати, можно вводить мазь и при помощи обычного шприца без иглы. Просто аккуратненько прижать дырочку шприца к дырочке соска (по тому же принципу, как мячи накачивают простым насосом).
При доении коз с большими сосками, нужно захватывать кулаком как можно ниже и ближе к отверстию. Иногда для удобства приходится помогать второй рукой .

4 лайка

Спасибо за подсказку, но эта коза очень мало молока даёт, и рожает она с проблемами, два окота и оба тяжёлые и козлята не выжили. Так что не буду уже ее мучать, пусть до зимы спокойно доживает, как есть. А то она все манипуляции очень тяжело
переживает.

2 лайка

А я дою своих коз, правую дойку левой рукой, а левую дойку правой рукой,мне так удобно кому, что

У меня левой не получается. Сначала в ней не было молока, доила только одну. Потом коза привыкла и ни в какую воторую д давать не хотела. С горем пополам договорились, только доить сразу две не дает, брыкается и кричит на меня. Ругается. А вообще гоза у меня любит процесс доения. Особенно массаж трижды в день!