Доение и удой. Взаимосвязь процесса доения и стимуляции выработки молока

Не секрет, что существование и получение прибылей молочной индустрией основано на получении молока от животных молочных пород и переработки его в разнообразные молочные изделия, такие как молоко для продажи, сыр, мороженое, кисломолочные продукты.

Количество и качество получаемого молока, без причинения вреда организму животного, напрямую зависит от того, как, собственно, организован сам процесс доения и, соответствует ли он физиологическим аспекта, которые происходят при осуществлении акта сосания и молокоотдачи животными.

###Образование, продукция, отдача молока

Неоднократно доказано, что полная отдача молока зависит от правильной стимуляции вымени животного при доении, т.е. – наиболее полной симуляции акта сосания.
Когда стимуляция не происходит или происходит с неправильным интервалом и последовательностью выполнения, конечный результат часто ниже желаемого.

Молоко у самки накапливается и хранится в железках альвеолярной ткани вымени, где, собственно, и вырабатывается, а не в молочной цистернах и протоках, откуда оно отбирается.
Исходя из этого, нужно правильно стимулировать вымя животного перед доением, чтобы извлечь молоко из глубоко расположенных молочных ходов в более доступные, нижележащие.

Нужно правильно стимулировать вымя животного перед доением

Каждый фермер заинтересован в выработке его животными максимальных объемов молока.
Но не каждый умеет организовать этот процесс правильно. И большая часть молока, которое способно выработать животное, часто остается невостребованным в альвеолярной ткани.

При неверном доении, часть молока остается невостребованным в альвеолярной ткани

Известно, что правильная, максимально приближенная к физиологической, стимуляция нервных окончаний в сосках – это идеальный способ вызвать у самки окситоциновый рефлекс, запустив нейро-рефлекторную дугу (проще говоря, процесс «отдачи молока»).

Окситоцин – гормон гипоталамуса, который затем транспортируется в заднюю долю гипофиза, где накапливается (депонируется) и выделяется в кровь. Достигая по сосудам лактирующего вымени, он вызывает сокращение миоэпителиальных клеток, окружающих альвеолы и протоки молочной железы. Благодаря этому молоко, выработанное под воздействием гормона пролактина, выделяется из груди, а окситоцин помогает молоку проходить в субареолярные протоки, откуда оно и выделяется через соски. Проще говоря, выделение гормонов и их доставка до вымени влияет на то, сколько надоится молока.

Это основной принцип стимуляции выработки молока.

Слишком быстрое подключение доильного аппарата означает, что вымя не достаточно наполнилось молоком и не готово полностью к молокоотдаче, что в результате приводит к недостаточно плотному прилеганию стенки патрубка к соску, попаданию воздуха и травмированию тканей вымени.

Слишком быстрое подключение доильного аппарата — плохо

###Животное, доильный аппарат, человек

В большинстве хозяйств используется механизированный, а не ручной способ доения.
Так появилась трехкомпонентная система отбора молока – человек-механизм-животное.
В таком трехстороннем взаимодействии проблема может возникнуть на любом этапе взаимодействия и в любом из компонентов.

До изобретения доильных аппаратов человек прямо взаимодействовал с животным – система состояла из двух компонентов.

В будущем, с внедрением роботизированных доильных машин, процесс доения будет программироваться в указанный способ без участия человека.

На сегодняшний же день большая часть операций по обработке молока осуществляется в трехстороннем взаимодействии: животное, человек, машина; и все усилия должны быть направлены на улучшение качества этой связи.

Для эффективной работы этой цепи , важно уделять должное внимание процедуре доения на всех ее этапах.

Животное может отличаться невротичным характером, иметь проблемы с болезненностью или чувствительностью вымени, или – первый опыт материнства – все эти факторы могут стать проблемой в организации процесса доения.

Животному после стресса требуется особое внимание

Некорректная работа оборудования, незнание или игнорирование персоналом правильной процедуры доения – эти факторы ведут к стрессу у животных, что тормозит позитивные сигналы, которые обычно ассоциируются с массажем вымени, и ухудшают молокоотдачу.
Каждая из этих сложностей реальна и должна быть решена для максимально эффективной работы всей системы.

###Подготовка вымени к доению

Особое внимание следует уделить процессу подготовки вымени к доению.
Ему нужно уделить определенное время до процедуры доения, для создания максимально благоприятных условий, стимулирующих животное к полноценной отдаче молока.

Необходимо четко понимать, какие критерии говорят о хорошей молокоотдаче, а какие могут лишь водить в заблуждение.

Когда у животного в доильном помещении вы наблюдаете подтекание молока из вымени, часто это вводит в заблуждение, предполагая готовность животного к полной молокоотдаче и маскимальному опустошению вымени.

Молока может быть достаточно много, но оно находится в молочной цистерне вымени, и создает давление, просачиваясь наружу. Такое явление характерно для ранней лактации, особенно у высокопродуктивных пород. Но, часто, это не показатель готовности животного к полной молокоотдаче.

Произвольное подтекание молока из вымени не говорит о готовности животного отдать максимальное количество молока

Добиться хорошей молокотдачи можно, применив предварительный массаж вымени и сосков. При этом, нервные окончания органов раздражаются, и сигнал идет в головной мозг, вызывая естественный выброс окситоцина в кровь, который и стимулирует выработку молока. Окситоцин вызывает в вымени процесс, похожий на выжимание влаги из мокрой губки.

Массаж вымени и сосков перед дойкой повышает молокоотдачу

Перед подключением доильных стаканов вымя обмывают, вытирают и дезинфицируют, согласно требований санитарных норм.

Стакан для обработки вымени

Как правило, дезинфекцию объединяют с массажем при подготовко вымени к доению. В идеале, перед одеванием стаканов из каждого соска предварительно выдаивают две-три струйки молока. Этот тест поможет визуально определить отклонения от нормы в качестве молока, если таковые имеются. Также, сжатие сосков и выход молока стимулирует выработку окситоцина.

Перед доением применяется стакан с дезинфицирующим раствором для дезинфекции сосков. Обработку каждого соска проводят поочередно, приблизительно 30 секунд каждый.
Пока сосок находится в стакане, его массируют, чтобы обеспечить хорошую очистку и дезинфекцию соскового канала.

После выдаивания первых струек молока соски вытирают одноразовым полотенцем или салфеткой. Эти процедуры очень важны.

Многие фермеры игнорируют их, стремясь сэкономить время, или из-за непонимания механизма молокоотдачи, тем самым неся финансовые потери впоследствии.

Игнорирование массажа вымени и сосков — финаносов невыгодно

###Последствия неправильной подготовки вымени

Часто, процедура массажа и дезинфекции вымени длится всего 10-15 секунд, и сразу после этого на соски одеваются стаканы доильного аппарата.

В другом распространенном варианте, вымя без предварительного массажа и дезинфекции вытирается сухой салфеткой и сразу же к нему подключается доильный аппарат.

Основной минус описанных случаев – недостаточная стимуляция вымени перед доением, за 10-20 секунд тело животного не успевает среагировать и запустить процесс молокоотдачи.

Без предварительной стимуляции, объем молока, попавшего в приемную емкость доильного аппарата – это то молоко, что хранилось в молочной цистерне и сосках, а не вышедшее из альвеолярной ткани и после его извлечения в вымени ничего не остается до следующего припуска молока.

Последствием ситуаций могут быть осложнения разной степени тяжести.

Одно из них – стакан длительное время работает вхолостую на соске, в котором уже нет молока.

Это явление довольно частое и, в конце доения, вызывает беспокойство многих пользователей доильных аппаратов.

Что бы избежать травмирования вымени, производители автоматизированных установок оснащают их сигнальной системой, оповещающей пользователя о достижении заданного значения низкой скорости потока.

Это минимизирует время, которое ненаполненный сосок подвергается действию вакуума.
И, хотя в железистой ткани остается немного молока, преимущества заблаговременного отключения аппарата значительно превышают преимущества от попыток извлечь последние капли.

Когда подобное случается в начале доения, негативные последствия те же: возможное повреждение или травма соскового канала от травмитрующего воздействия вакуума.

Не пытайтесь выдоить все до последнего доильным аппаратом — повредите соски и вымя.

###Другие последствия неправильной подготовки вымени

Золотистый стафилококк – распространенная причина развития острых и хронических маститов в молочных стадах.

Этот микроорганизм вырабатывает иммунитет к наиболее часто используемым антибиотикам. Стафилококк особенно устойчив к препаратам на основе пенициллина, так как эта группа лекарств наиболее популярна в лечении маститов.

Ветеринары делают тесты на чувствительность, чтобы определить, какой антибиотик эффективнее, но обычно результаты лабораторных исследований и практические действия расходятся.

###Сползание и наползание стаканов доильной установки при доении

При быстром, неаккуратном одевании доильных стаканов – наблюдается слабый поток выходящего молока, вследствие чего стакан сползает или падает с соска, или же, наоборот, наползает выше, сильно втягивая сосок.

Причина этого проста: слишком быстрое присоединение доильного аппарата означает, что сосок не набух в процессе притока молока, что в результате способствует засасыванию воздуха между стенкой стакана и соском.

После извлечения молока из молочной цистерны вымени, стакан стремится удержаться на пустом соске. Часто это не удается, и под действием пульсации внутри стакана, он наползает на сосок или, что еще хуже, спадает с него.

Чаще всего, это случается у животных с маленьким выменем. При этом, приходится переподключать аппарат.

В идеале, доильное устройство подключается через минуту после подготовки вымени, на разбухший сосок. Тогда стакан аппарата будет хорошо сидеть, плотно охватывая вымя.

###Увеличиваем скорость потока, сокращаем время доения

Практически доказано, что при достаточной подготовке самок к доению и подключении доильного аппарата, спустя одну минуту, активируется молокоотдача и увеличивается скорость потока молока.

Это, в свою очередь, приводит к завершению процедуры доения через меньший промежуток времени.

Слишком быстрое надевание стаканов аппарата снижает скорость потока и заставляет аппарат работать дольше.

Отсюда следует, что нужно ответственно организовывать и соблюдать процедуру предварительной подготовки вымени к доению, с обязательным соблюдением минутного интервала до подключения доильного аппарата.

Существует множество вариантов такой процедуры.

С участием одного-двух работников, но ключевой момент – регулярность и обязательность ее выполнения при каждом доении.

Молочные животные лучше всего показывают себя в условиях строгого режима. Отклонение от обычного распорядка пугает их, так как привычка вырабатывается довольно долго, а разрушается быстро.

«Козоводство», Канада, август 2016

2 лайка

Я тоже перед доением массажирую секунд 20… Думала этого достаточно… После доения дольше.

2 лайка

Получается, полезно и дольше, а затем еще минуту подождать, и только затем доить.

Интересно, у наших опытных козоводов и ветов так же все происходит или своя методика…

Надеемся, они скоро подпишутся на журнал и включатся в обсуждение :wink:

1 лайк

Смотрела видео на ютубе нескольких заводчиков известных, все массируют около минуты.

1 лайк

Я тоже массажирую вымя перед дойкой, хотя моей козке это по видимому не особо нравится, с полным выменем, а вот после дойки она прям балдеет:-) :slight_smile:

3 лайка

Материал поразил своей простотой:grin: и логичностью.Это , действительно, те мелочи, которые на выходе оказываются большим плюсом.
Опытные козоводы…понятие у нас в стране очень относительное.Это, скорее, опыт больших ферм, и ключевое слово там- потеря, например, 03 л молока в день, сулит потерей…литров за сезон.Тогда начинают считать и учитывать.Так, что поучиться есть чему.

4 лайка

С полным выменем нужно быть аккуратнее, лучше более нежный массаж вначале во время протерания вымени. Перед дойкой каждую дочную козу расчёсываю (живот, бока, чтоб мелкие частицы не сыпались в дойную посуду). Соски и прилегающую часть вымени протираю водой+маленькая доза белизны. Я массажирую по ходу дойки, когда снято напряжение от полного вымени. Процедура вся занимает мало времени, движения отработаны.После дойки, взависимости от времени года и типа кожи, смазываю свинным жиром. Мини-ветаптечка, жир, белизна, полотенце для рук, фартук, вымытые в конце дойки миски, бидончики с кормом, нарезанные овощи всё находится возле дойного станка на полке. Может кому-то пригодится наш опыт.

1 лайк

вот с этим никогда не соглашусь!!
Зачем?
Хлор и вымя—даже подумать страшно…

4 лайка

Никто и не заставляет соглашаться. Я добавляют очень и очень маленькую дозу. В этой воде моется тряпочка, которой протирается вымя.

Ирина,я Вас пытыюсь понять…
Поэтому и задаю вопрос -Зачем,с какой целью?
Если Вы вымывая тряпочку в этой воде моете вымя всем козам,то просто переносите с одного вымени на другое все микробы и бактерии,и мизерная часть белизны не поможет,ибо концентрация живности будет такая,что мама не горюй! Ибо нужно делать достаточно сильный дезинфицирующий раствор с хлором,а он очень вреден для кожи вымени,да еще если учесть,что и в молоко попадать будет.
Если уж так печетесь о чистоте и стерильности,то каждой козе вымя нужно мыть новой водой,или обрабатывать соски специальным раствором в спецприспособлении…

Вот и спрашиваю,извините,если обидела …просто переживаю за Ваших козочек…
А еще начитаются новички и начнут мыть вымя белизной…

1 лайк

Всё хорошо, не обидели! Эту тему мне подкинул муж, изучая козоводство на англоязычных сайтах, одна фермер полбзуется этим уже очень много лет. Муж в командировке, приедет я спрошу ссылочку у него. Я думаю, что лучше бы вы (и в отношении новичков) переживали за инфекции и болезни, которые привозят с контрабандными козами и при этом за местных коз не переживают, думая при этом только о звоне в своих карманах… Как вариант темы…

Ира,болезни были ,есть и будут - от них не спасешься-не убережешься…
Самая главная защита - это хорошая крепкая иммунная система наших животных.
Именно это я и пропагандирую-здоровое питание,природосообразное содержание - и меньше химии в любом виде:wink:

3 лайка

За границей, уверена на все 100%, никто не пользуется хлоросодержащими дезинфицирующими средствами, там специальные растворы для обработки вымени, в основном на основе высокополимерных соединений йода, молочной кислоты, гораздо реже - хлоргексидина или перекиси водорода.

1 лайк

Таких, как сейчас завозят, - не было. Многие, кто занимаются продажами ввозных животных без ветеринарки, умалчивают об этом, дабы не испортить себе репутацию. А вот как раз на витаминах такие животные протягивают дольше. Так я как раз и против химии, особенно в питании

Читайте сейчас и выше: я никого насильно не призываю делать так, как делаю я.

Я знаю обо всех этих проблемах.
Были они и раньше,но не диагностировались…
Ипотом мы должны понимать,что животное заточенное под промышленное козоводство - это бройлер со всеми вытекающими последствиями…
Породистое животное имеет более слабую иммунную систему,это тоже понятно,так как человек решает кого пускать в разведение не всегда считаясь с законами природы…
Значит самые правильные козы - наши простушки,но…все хотят породу…
И получают множество проблем и болезней…
Это нужно понимать и спокойно к этому относиться…

Ирочка,дело не в призывах…
У нас народ такой,особенный…
Часто такое морозят,а потом звонят и просят помочь…
Когда спрашиваешь,откуда взял такие рекомендации - часто говорят на форуме читал…
Доверие к печатному слову на уровне подсознания…
И,поверьте,часто не задумываются зачем и для чего - прочитал и делает…

2 лайка

Написала я и, если сумели прочитать рекомендацию, то смогут найти и мой телефон и спросить у меня. 067-699-17-79.
Ещё забыла дописать: " Ни в коем случае не делайте так как я , т. к. это не нравиться некоторым местным форумчанам". Всё, с вас @yagusya ответственность снята.