Кізонька моя мила, чи ти пила чи ти їла....... Или спартанское содержание коз

Абсолютно верно вы поняли, Ольга! Именно это я и хотела дать понять!:rose:
Для того, чтоб не быть голословной, видно придется открывать свою страничку и показывать результаты ))).

13 лайков

Конечно придётся! Открывайте поскорей и делитесь опытом :wink:.

4 лайка

И даже если все домашнее . всё равно хочется чего-то магазинного . с ароматизаторами.Подсадили нацию на добавки :-1:

6 лайков

Ура !! Неужели я дождалась ?? :blush:

Именно наглядно показать как можно добиваться отличных результатов на натуральных кормах.

5 лайков

)))
Постараюсь вечерком обзавеститсь домиком.

8 лайков

Тут ключевой момент не в том, что нет зерна, а в том, что вместо хорошего сена - солома:pensive:

Яд в малых дозах - лекарство:grin:

У меня выросло два ротвейлера. Один - на сухих дорогих кормах и дорогих витаминах по рекомендации заводчика. Другой - каша, мясо (отходы от резки коз), молоко, форвит. Вот спрашиваю себя - навіщо платити більше?:grin: Мне вторая собака как-то даже больше нравиться, хоть и без доков.

8 лайков

:wink: А если без мяса , молока и форвита ??

1 лайк

Не про коз, но нам содержание 2х овчарок на натуралке не супер-пупер обходится по деньгам так же, как и на премиум кормах. Так что зимой - каши с мясом(обрезью), все остальное время - корм. Выглядят хорошо, на здоровье не жалуются.

Молоко собакам не нужно, только щенкам. У взрослых собак молоко не усваивается. Можно давать кисломолочку. И собакам нужен глюкозамин и хондротин в обязательном порядке.

2 лайка

Марин - но 90-95% то голая каша:grin:

Моя только хрящи с козлят ела. Я в шоке от того, какие крепкие у неё мышци и суставы! С места легко бабочкой выпрыгивает на стол! Щенок ротвейлера 9 месяцев…

1 лайк

У нас с места перепрыгивает 1,5 метра…Хрящи - отличный источник хондротина, но у нас все покупное)
Наши пшеничную кашу, гречку - не переваривают, увы…даем овсянку или смесь хлопьев с мясом, добавляем иногда яйцо и сыворотку. С марта опять на корм переведем.

Наталья, то, что у вас в селе даже двухлитровок не держат люди - это большое достижение и надо отдать должное грамотным и образованным людям.

У нас село вроде не забитое, от города всего 10 км. Так у нас тут сплошь и рядом коровы трехлитровки. И я не оговорилась. У меня здесь приятельница живет, вот у нее две такие были. На мой вопрос, зачем же она таких держит, ответом было :“Ну куда ж их теперь, сдать на мясо, что ли? Жалко.” На мое предложение вместо них козу завести, было сказано:Ой, мне два стакана молока день мало." У нее и коза была, именно 2 стакана молока в день давала.

Коз почти никто не держит, видела одного ужасного козла, как из ужастика, длинноворсового, затрудняюсь сказать, какого он цвета, весь в говне, грязи и репьяхах. С ним пару дам примерно такого же вида. И все.

Чуть дальше, в конце села возле моей тетки, где мы заготавливаем сено еще одну козу видела, нормального вида, дворяночка, на привязи, но и водичку носят и в тенек переставляют. Вот ее хозяин с такоооой гордостью заявил, что она дает полтора литра… в день, разумеется.

Так что нам очень далеко до вашего села.

7 лайков

Наташа, ну давно пора то! В самом то деле!)))

Инна , бьюсь об заклад что если таким коровкам правильно расчитать рацион , устранить нехватку витаминов-минералов , она даст больше !!

У нас такие же коровы. Даже глистов ганяют “натуралкой” - кабачками ! :fearful: Тыква у них вообще - первый лекарь.

Да , и сыворотку выливают на навозную кучу , потому что поросят не держат. Нет бы корове отдать …:disappointed:

2 лайка

Ага, глисты… У этой моей приятельницы с половины лактации коровье молоко пить было нельзя, так горчило. Когда я спросила, гоняла ли она глистов, на меня посмотрели, как на инопланетянку)

3 лайка

Ой, девочки, страсти такие пишете… Слава Богу, мне, таких почти не встречалось. Но тоже от людей зависит, есть и пара уникальных экземпляров - все дохнет и чахнет(((. И птица, и поросята, и бычки… Ну то люди такие(((.

А про коров… Ну у меня сейчас все в запуске, приходится брать коровье у знакомой. Приходим под вечернюю дойку, вижу дойку своими глазами. Почти два месяца после второго отела. Результат вечерней дойки 15-18 литров. Коровка эта не рекордсменка, по мнению хозяйки - средненькая. Она первым отелом дала 18-20 дневной удой. А для местных - это уже нижний предел при первом отеле. Хозяйка хотела ее продать (у нее их 3), но потом решила дать шанс.
Хожу за молоком, слово за слово - перенимаю опыт. Весной будем брать телочку на коровку.

9 лайков

Ну ничего себе, 15-18 литров разовый удой) Это очень хорошая коровка, как на мой взгляд.

2 лайка

Инна, у нас телочки покупаются в колхозе, где работает мой муж. Наша ферма - рекордсмен области. Годовой надой прошлого года - 12 000 с хвостиком на фуражную корову. И это абсолютная правда, там ничего не преукрашают.
Поэтому и у людей неплохие результаты на таком неплохом генетическом материале.

9 лайков

Вот это да. Неужели у нас еще где-то сохранились энтузиасты? Даже гордость какая-то за вас. А где вы живете? Чтоб хоть знать места проживания наших героев.

У нас неподалеку когда-то тоже была племенная ферма с хорошими коровами. Нет ничего больше.

2 лайка

Натуль , а расскажи как на такой ферме кормят высокоудойных коров ?? Неужели без витаминов и премиксов ??

Если шо , просто праздное любопытство :relaxed:

1 лайк