Кізонька моя мила, чи ти пила чи ти їла....... Или спартанское содержание коз

Наталья где такой молочный рай ?

Белгородская область, Прохоровский район.

Так как муж работает там скотником, то видит все без прикрас. Не просто видит, а сам кормит))).
Корма все свои, выращенные и заготовленные нашим же колхозом. Сенаж люцерны, силос кукурузный, сено злаковое, солома ячменная. Концкорма: смесь ячмень-кукуруза-пшеница-макуха. В доступе минеральные лизунцы и сода. Летом выпас всегда, в любую погоду. Но, надо заметить, на выпасе молоко всегда падает в количестве по сравнению с безвыпасным содержанием.
Один год использовали БМВД Провими, но отказались по причине - “зачем тратить больше?”. Особого эффекта от применения Провими не увидели.
Молоко проходит ежедневный жесткий контроль лаборатории, идет на завод детского питания. Глистогонят коров обязательно, тоже под контролем анализов. Кровь берут на всякое раз в 3 месяца.
И все…

10 лайков

Я правильно понял это Россия Белгород

На днях в ( Одноклассниках) смотрела ссылку .В Белоруссии есть семья которая держит где-то 10-12 козочек . Кормление там приблизительно такое : вареные картошка , свекла . Хозяйка каждый день печет свежий хлеб. Нет ни каких добавок. Молодые козочки весят в 7 месяцев до 70 кг., взрослые приблизительно 90-95 кг .В холке взрослые 100- 110см. М-ка дают по 5-6 л за разовую дойку каждая . Таких результатов не могут добиться даже на самых продуктивных фермах.

2 лайка

Это козы сосновского там есть вопросы

1 лайк

Виталий я не знаю но видела.

Да, там есть очень большие вопросы, связанные с репродуктивной системой.

2 лайка

А какие вопросы если не секрет.???

Если это под Белгородом , я в тех местах был в томаровке . Красиво и это лучший регион России по сельскому хозяйству

Ну вопросы родовспоможения: без помощи не рожают почти. Большинство козлят доставать приходится.
И тому подобное…(
Такое в красочном репортаже не принято показывать.

3 лайка

Читал что в Голландии такие высокоудойные козы вообще родить не могут

Я согласна с Вами но наверное и так понятно . Когда едят все вареное и свежий хлеб.

1 лайк

Я тоже читала очень большая смертность под час окотов.

Хозяин там не глупый человек. Знает теорию, но выбрал именно такое содержание. И получает свои закономерные результаты - хороший рост, неплохие удои, а прицепом некоторые проблемы.
Но его это устраивает. Он ничего менять не хочет. Это его выбор.

Я бы так не делала, но его выбор уважаю.

2 лайка

Вставлю свои пять копеек)если не против)У тетки моей тоже коровы очень хорошие…после отела коровы дают по 40 литров молока в день…я сама была в шоке когда доила их…все думала когда оно уже литься перестанет:grin:потом сидела и думала как же руки болят с непревычки…да это вам не коза…подумала я:yum:

12 лайков

Эх, я уже было подумала, что у нас в Украине такие фермы есть. Уже планы сижу строю на телочку)

А про вареную картошку. Объясните мне, пожалуйста, зачем животным ВАРИТЬ картошку? С детства задаюсь этим вопросом. Заинтересовалась, когда еще бабушка чугунами вареную свиньям делала. Сырые овощи ведь для животных физиологичнее.

И только однажды, при чем именно здесь в селе, где сейчас живу, встретила мнение одного зоовета, который скармливал своим свиньям сырую картошку. Местные удивлялись, что у него такие здоровущие свиньи всегда - как, почему? Объяснял, советовал, но нет, мы ж всегда варили, надо варить!

12 лайков

какая-то риторика совсем не понятная…после всего прочитанного…ни о чем???

Что именно вами было прочитано на форуме ? И на каком?

По- моему, более адекватных советом и рекомендаций, чем на этом, не встретишь.

Ни одного слова о закалывании и принудительном применении того или иного препарата нигде не встретите…

Отсюда…зачем писать всякую несумятицу?

Вы с чем-то не согласны?

У вас другой опыт?

Другие условия?

Возможности?

Делитесь!!!

Все будут очень рады их услышать, почерпнуть, если для данного хозяйства эти методы приемлемы.

У каждого свое восприятие мира и понимание, какой он- идеальный…в том числе и в козоводстве.:wink:

И никакого насилия…над собой и животными.

А учиться- приятно, нужно и всегда вовремя.

5 лайков

Такой же опыт наблюдаю у нас в селе.

Уважаемый дядька, фермер, по местному, но это скорее- кликуха.

Голштинки…я о них писала, выше меня ростом и бошки, как 4 моих…

Кормит…сено-солома-выпас-зерно (овес, ячмень и все)- все свое. И все.

ИИИииииии…

Да, закупались у него евреи…значит лабу прошло молоко.

Но все…не закупаются больше.

Сидит дядька и плачет…мало денег зарабатывает.

И почему?

Творога- с гулькин нос, сливок- вообще… фига.

Да, его много, этого молока. Да, оно голштинское…но не на столько, чтобы из 12 литров 700 мл сливок было.

Я вот о чем…

А с этого момента начинается самое интересное…

Первая стадия обработки молока перед изготовлением продукции- его гомогенизация, а первая операция на этом пути- сепарация…из него отбирают жир…который идет потом…ну, не важно куда…
А требования по ТУ никто не отменял, иначе не получиться у вас ничего, да и не примут следующие лабы продукцию…мистификация продолжается…
Параметры должные восстанавливаются …с помощью… растительных жиров и др. вспомогательных веществ. Вот ваша жирность и белковость.

То бишь, голову парит уже мол.завод, а не производитель…зачем ему платить больше. Да и заводу- объем сдан, объем принят.

Поэтому, я за плотно- молочных- сырных коз. И за возможность обеспечить им должный рацион с учетом их потребностей, возможностей и генетически заданного потенциала конверсии кормов.

Ну а как я это делаю- это уже мой выбор…и каждого.

Хотелось бы шикарного лесного выпаса, вкусного полноценного сена, необработанного и непересушенного зерна и чистой воды и безопасного воздуха и …

Возможностей много, и рукотворных и синтетических…главное шевелить мозгами и …булками.

Шприцов боюсь с детства…хотя…специальность обязывает.

10 лайков

О чем именно? Уточни, пожалуйста.

А при чем тут козни молокозавода к содержанию коз/коров?
Ир, я связи не уловила…
А что до [quote=“Jorjina, post:142, topic:8250”]
Возможностей много, и рукотворных и синтетических…главное шевелить мозгами и …булками.
[/quote]

Абсолютно согласна!

Еще вот бывает так, что часто прочитанная информация да еще и из “авторитетного” источника воспринимается как истина. И ведь страшно сделать иначе.
У меня в жизни были ситуация, когда я была вынуждена делать иначе. Меня поразил результат.
А когда я стала детально вникать и анализировать, то просто пересмотрела свой взгляд на содержание, выращивание, кормление. Результатом довольна. Но нет предела совершенству :grin:

5 лайков