Кізонька моя мила, чи ти пила чи ти їла....... Или спартанское содержание коз

Два мнения . Знаю козоводов которые не дают витаминов осень -зима козы нормально рожают и летом зерна они не видят и молока много . Другое мнение витамины и зерно круглый год . Где золотая середина …

4 лайка

Так посредине же:grinning:

2 лайка

Натуль , хорошо что затронула этот вопрос. :rose:

МОЕ мнение - (можно не читать ):relaxed:

  1. В естественных условиях козы сами себе находят все , что им требуется. Сухие листики , колоски прошлогодних трав , дикую падалицу яблок и груш , веточки , грибы , желуди , кору разных видов дерева , ягоды калины и другие, мох , даже глину и мел и т.д. В ВОЛЮ . Кроме того , весь этот запас витаминов и элементов они употребляют в летне-осенний период и под покрытие уходят с “полным запасом”
    Вопрос к тебе - где это все возьмут например мои козы , если они ограничены - сено бедное ( кислое ) овощей минимум и УСЕ ?? Даже выпаса у нас нет !

2 вопрос - Считаю что нельзя ! Потому что витаминное голодание и нехватка микро и макро элементов влияет не только на продуктивность матки , но и отразится на продуктивности ее дочерей.

3 ) Можно. Потому что не НАТУРАЛЬНОЕ молоко во всем свете не найдешь. И не так оно опасно в сравнении с теми остальными продуктами , водой и воздухом , которые мы употребляем , пьем ( в том числе козы ) и кушаем. Типа натуральный , домашний хлеб мы печем из фуражного зерна , которое протравливается в таком количестве ядов , что представить себе страшно !

  1. Да , и покупали , и покупаем и будем покупать , потому что поздней зимой и ранней весной витаминов в наших погребах не осталось. Потому что там только пустые корнеплоды. В компотах масса сахара , в закрутках - синтетический уксус , сахар , отдающий химией и т.д.

Но это мое высказанное мнение.:blush:

23 лайка

Мои козы на супер выпасе поле +лес , сено тоже отличное разнотравье запах такой хоть чай заваривай

4 лайка

Моя бабушка всю жизнь держала коз.

Помню козы паслись в лесу утром и вечером. Во время дойки им давали яблоки или груши, зимой сухарики из хлеба. О зерне речи не было, у бабушки пенсия была 45 рублей. Зимой только сено.
Козы всегда рожали сами, молока хватало.

Вы скажите время было другое, так козы были такие же.

12 лайков

я не сторонник химии, но зерно козам давать буду))) а по-поводу, что кормили мало и молока хватало… так кому-то литр молока хватит, а кому-то нет…
как-то не настроена у меня душа на принцип: Чтобы корова ( коза) меньше ела и больше давала молока, ее надо меньше кормить и больше доить.

5 лайков

Года два назад писала на ДФ, что меня сразил факт, что сухостойной коЗе для нормы достаточно СЕНА!!!
Сама была в шоке. Объясняю.
Решила Рассчитать рацион коЗам для сухостоя. Нашла таблицы потребности и состав кормов. Выкладывала в виде таблиц, но Олеся спрятала под слово ссылку, которое я уже потом не смогла найти.
Конечно, одним сеном никому не предлагаю кормить, т.к. сама и зерно Солодую и проращиваю, и макуха, и жом( овощи уже закончились, добавляют к очисткам). И гуляем мы в кустарнике каждый день.
Но факт остаётся фактом. ТаПки есть, можно ботинками кидаться.

4 лайка

Марин, я не знаю, где это возьмут твои козы, они ведь ТВОИ. И этот вопрос решает только хозяин в меру своей компетенции и возможностей.
Я всего лишь могу сказать, откуда это берут мои). А ведь у меня тоже выпаса нет от слова совсем.
Приходится им обеспечивать качественное разнообразие. Очень Качественное на протяжении всего сезона. Их здоровье, иммунитет и удои на протяжении нескольких лет без искусственных добавок позволяют мне сделать выводы, что у них все в порядке.

Ну а как быть тогда с моими козами-то? Ничего не добавляю, кормлю по старинке, а все в порядке на протяжении нескольких поколений… Где витаминное голодание? Никаких симптомов…

Почти все витамины синтезируются в рубце у козы, получающей здоровую пищу и имеющей правильную микрофлору. И я в этом убеждаюсь все больше и больше.
Также наоборот. Если коза получает эти вещества в готовом виде извне, то она, похоже перестает правильно их продуцировать и/или усваивать естественным образом. То есть, сами мы садим ее на иглу…

Грустно это очень…(((
А мы легко находим витамины натуральные…

6 лайков

Лен , да. Моя мама тоже очень давно держит коз … уже лет 25 . Она тоже не дает никаких премиксов и витаминов. И всегда у нее доятся - мне на завить. Когда то мою дворянку с моих трех она раздоила до 5 .
Но , у мамы козий рацион …лучше чем у нее. Сено она заготавливает сама , все лето , отборное. Сушит веники . Сушит фрукты - этого добра у нее должно быть мешка 2-3. Зерно правда дает , пригоршню ( в двух руках ) утром и столько же вечером + макуха. В обед овощи : тыква , свекла , морковка , лук , сушка , кусок домашнего хлеба. Сена в волю.

У меня нет возможности самой заготавливать отборное сено , сушить фрукты козам и огорода нет для овощей.

12 лайков

Я про разные витамины и добавки узнала только здесь, на форуме. Выпас у меня есть, зерно и овощи покупные, сено тоже покупное. Котным козам зимой добавляла трикальцийфосфат, больше ничего не колола и ничем не пропаивала. И про глисты тоже узнала года полтора назад:slight_smile: Ничего страшного, доятся-рожают не хуже других.

4 лайка

Сейчас на все ответим:slight_smile:

В естественных условиях они не дают 4-8л. Они имеют выбор - что есть, а что нет - им чутьё всё подсказывает. Их не пичкают до усрачки концентратами, экструдером и пойлом. Они не сидят на сене, на 90% состоящем из одного вида растений. Они рожают 1, редко 2 малыша, а не 3-4.

В принципе можно. Только тогда не нужно гнаться за кровями рекордсменок и за молочным типом. Достаточно просто стабильных и крепких среднеудойных. Разнообразное сено, овощи, венички, сорнячки, прогулки на природу - и всё будет ок. Удои, конечно, будут умеренные, но молоко супер.

Ну как сказать… Мои козы получают витамины в зимне-стойловый период, половину из которого они в запуске или молоко идёт козлятам. Да, вроде как козы немного химии получают. Но - я сама себя вытягивала из тяжёлого состояния химией - очень даже ничего. И козлят соседских заморышных на ноги ставила молоком своих “химических” коз. У них даже огромный зоб за месяц рассосался.

Однозначно добавила бы витамины, с минералами (что и делаю), а потом уже рацион.

17 лайков

Тоже выскажусь по этому поводу, [quote=“Natka3250, post:35, topic:8250, full:true”]
Как живут козы, не получающие таких вот вливаний извне? Откуда у них в естественных условиях берутся те самые вещества?
[/quote]

Конечно, нужное находят на выпасе, но в естественных условиях коз никто не доит 9-10 мес. в году, максимум 3 мес, выкормила козлят и все, а значит и потребностей у козы меньше, она ест столько и того что надо только для поддержания жизнедеятельности.

[quote=“Natka3250, post:35, topic:8250, full:true”]
Можно ли иметь здоровую продуктивную козу без добавки в рацион искусственных витаминов и премиксов? Как это сделать?
Маловероятно, как по мне, хотя может и возможно…

Думаю, да. Любой “экопродукт” можно назвать таковым только условно. Насколько я знаю хозяйств, практикующих “замкнутый цикл”(расписывать долго, кому интересно - погуглите) в животноводстве в Украине нет.

Я считаю витамины необходимы и детям и взрослым. И только разнообразное и правильное питание проблему не решит.

В итоге, какой вывод сделала лично для себя, нужно придерживаться золотой середины, не перегибая палку, ни в одну, ни в другую сторону, должен быть разумный подход во всем. Все таки те козы, которые стоят у нас в сараях, уже очень сильно отличаются от своих диких предков, и они рассчитывают на нашу заботу и помощь.

6 лайков

Да, и имеющей моцион… А мне вот вчера одна бабуся (коих тысячи) рассказывала, что козу зимой не выпускает, она же “такая утлая”…
И да - здоровая пища - это мизер концентратов, и без пойла, разнообразная растительность. Летом, кстати, я своим даю по жменьке - чисто чтоб в станок доиться заходили. Обезпечить зимой им разнообразие я пока не могу. У нас два года засухи. Сено - золотое. Его в рационе аж 25% по питательности (1 кг на козу в день). Без добавок никак.
А обыватель у нас такой - всё “лучшее” козам. И зерна побольше - неперешибаемо. Вот и сыпятся проблемы от… “натурального” зерна.

6 лайков

Ну вот честное слово, мои тоже не дают больше 5 литров. Но от первокоток, выдавших меньше 3.5 я избавляюсь сразу же по осени.
Концентраты очень умеренно. И сено на выбор в двух кормушках: одна люцерка+эспарцет, другая самодельное разнотравье высокого качества.

У меня от 3.5 (у первокоток) до 5. Как по мне - вполне достаточно. Ну, то есть нормальные умеренные удои.

Оль, я не против химии по показаниям. Только за, потому как бывает поздно пить боржоми и кроме как химией ничем быстро эффекта не достичь
Я пишу это только для того, чтоб люди знали, что кроме искусственных витаминов есть возможность содержать здоровых продуктивных животных и на натуральном естественном корме. А то многие нынче даже не знают альтернативы химии.

12 лайков

Немного не правильно вы поняли вопрос. Я не говорила о диких козах, живущих в природе. Я имела ввиду именно хозяйских коз, которых люди содержат для получения продукции. У меня, например, в селе множество примеров, когда козы без витаминов на сене и траве остаются здоровыми и удойными. И удой в 5 литров здесь не редкость.
Так как же они у этих людей до сих пор живут и размножаются?

У меня на этот счет другое мнение. Я точно знаю, где и как взять естественные витамины для питания своей семьи. Тем более, мы ж не в городе живем…

5 лайков

Просто супер! Хорошо, когда есть такая возможность. У многих её нет. Потому что то сено, что продают - 90% г…вно. И купить концентраты получается дешевле.

Всё очень правильно. Но все уже начитаны до нас. У каждого свой путь по “граблям”. Тут ничего не изменить. Многие хотят добиться максимума и на 5 литрах не остановятся.
Мне, как вету, если что - остаётся спросить, чем кормите? Подкоректировать энергию и протеин, и назначить добавки. И да - как правило, те, кто кормит в основном разнообразным сеном, ко мне не попадают:grin:

9 лайков

Натуль , ну не злись :kissing_closed_eyes:

Поделись секретом. Мне интересно. :blush:

5 лайков

))) Марина!! Ты чего? Я и не думала злиться…
Просто речь без смайликов иногда не передает оттенков и выражения.
А смайлики на этом форуме … извините уж, хозяева, но эти смайлики - это единственное, что выводит меня из себя.((( Они тут какие-то невыразительно корявые.(((

А про витамины… Тебе на какой сезон? На сейчас?
Мы для себя проращиваем зернышки. Пшеницу, бобы, нут, горох.
Еще делаем натуральный живой кисель из цельного овса. Чуть ферментируем и храним в холодильнике. Дня за три выпивается.
Витамин С сейчас это свежий лук-чеснок и квашенная капуста.
Ну и всякое еще по мелочи.

9 лайков

Вот еще не хватало !!! :kissing_heart:

Натуль , не заставлю я своих это есть :disappointed:

2 лайка

Ну не знаю, я никого не насилую. Детей приучила с детства - клюют, как птенчики. Мужу пророщенную пшеницу в блендер + мед и чуть масла.
Куда они денутся?)))

5 лайков