Кізонька моя мила, чи ти пила чи ти їла....... Или спартанское содержание коз

Наташа, открывай тему)))

4 лайка

Я здесь еще не вполне освоилась. Мне кажется есть тут такая тема уже?

Буду рада подискутировать об этом в соответствующей теме.)))

4 лайка

Тут был на всё село один козлик- сын Рефлета, у других козочки беременели. Я думаю, если совсем плохо козочек кормить, то иммунитет у них очень слабый, поэтому любые хвори на ура пристают. Одно дело, если козочка свободно пасётся- она сможет травок с семенами наесться (это тоже зерно и вит Е), а когда на одном месте привязаны всё лето…

3 лайка

Хочу сказать что кормление конечно дает очень многое .Но если есть у гена молочность тогда да. Когда-то мой родители купили коровку в людей которых пила она мерзлую воду .И давала 15 л. в день. Привили домой и все в свободном доступе и теплая вода. Как давала 15 так и продолжала 15.Теперь много породистых и там хоч не хоч Надо!!!.

1 лайк

Первая коза в нашем хозяйстве была куплена в соседнем селе. Купили её после третьего окота. Паслась она на короткой веревке без какого-либо разнообразия. Думаю дальше рассказывать не нужно, о том, что она и беременела и рожала и иммунитет у неё был зашибенный, т.к. никто глистов ей не гнал, а даже намёка на глистную инвазию не было.
Я отнюдь не ратую за такое содержание. Просто смотрите шире. И вполне эко-содержание :grin: без сои модифицированной :wink:

17 лайков

Тему в студию…Опыт интересен…Поделитесь…

2 лайка

По птице у меня опыт от местных жителей, а по козам нееее, не буду учится…, животных жалко.

1 лайк

У нас тут в селе тоже одна “хозяйка” завела штук 20 коз, из кормёжки- только паслись всё лето привязанными под деревьями в саду. Начала она случать своих коз осенью- ни одна не забеременела! Она мне жалуется, а ей говорю, чтобы хотя бы макухи им давала- там протен и витамин Е. Она мне: ещё не хватало на них деньги тратить! Короче, всех на мясо сдала.

Питання в тому, що козу дехто з селян просто катують голодом, а молока від неї хочуть як від корови. А 5-ти літровій все ж якийсь раціон повинен бути. Не може вона довго жити на самій траві і так доїться. Зазвичай, якщо їй 5-7 років то вже стара і під ніж іде, Я таке і в “розумних” книжках читала, по тваринництву. А виявляється, що 5-7 років - коза тільки входить в довготривалу хорошу фазу віддачі молока.

6 лайков

а козла поменять не пробовали

О чем дискусия? :wink:Мы обе знаем, что у любой молокодающей животины оно на языке.):relieved:

3 лайка

с удовольствием почитаю, открывайте свою тему,

6 лайков

Расширьте тему очень ждём

1 лайк

Прямо аншлаг какой-то))).

А давайте начнем с вопросов.
Я обращаюсь к тем козоводам, что дают и колют своим козам “витаминки” просто так на ровном месте. Можете ли вы ответить на такие вопросы:

  1. Как живут козы, не получающие таких вот вливаний извне? Откуда у них в естественных условиях берутся те самые вещества?
  2. Можно ли иметь здоровую продуктивную козу без добавки в рацион искусственных витаминов и премиксов? Как это сделать?
  3. Можно ли с чистым сердцем назвать “натуральным” молоко, полученное от козы, получающей искусственные витамины?
  4. Как бы вы поступили в отношении себя и своих детей: добавили бы в еду синтетические витамины или попытались бы разнообразить рацион натуральными полезными продуктами?
19 лайков

Если владелец животного ставит перед собой такую цель, то и задавать подобный вопрос будет.

в последнее время как-то часто стала сталкиваться с мнением, что всё это вполне естественно и так и надо делать …, точнее - по другому никак :cry:

Ну ведь мы тоже покупаем в аптеке витамины для себя… Например в осенне-весенний период…

Лично я не спорю, что коза может прожить безо всяких добавок. И даже доиться прилично. Мои козы раньше без витаминов жили, и чувствовали себя неплохо. Но в то же время, я содержу их без выпаса, и где гарантия, что всё необходимое они получают из пищи?

2 лайка

Оль, так не интересно. Ты прям как капитан очевидность))).
Фишка в том, что мало кто задает себе такой вопрос. И даже мысли не рождается поставить себе такую цель.
Тут можно в философию скатиться и еще много всякого притянуть, вплоть до теории заговора))) .
Но об этом ближе к ночи,))
а мы тут не будем копаться в психологии козоводов.
Мы тут попытаемся о козах:wink:.

Поэтому могу определенно сказать: вижу такую устойчивую тенденцию, когда люди не сильно задумываются, как обойтись без этого, а хотят просто уколоть или дать витаминку. Совесть у них тут же чиста: витамин попал в козу.
На козогруппах ОК меня под стол свалили фото: веер набранных шприцов на тарелочке с надписью: Порадую Милку витаминчиками ведь скоро окот.
И такой натюрморт на многих страничках. (((
Я у них козлят никогда не купила бы.

11 лайков

Ну, раз так, то конечно, козе надо давать…

Я тогда говорю, наверное, только за себя. В моей семье на искусственные витамины табу. Все есть в продуктах, надо только съесть.

11 лайков

Я ужасная мать, я своим детям Ревит даю:grinning:
В идеале, конечно, хотелось бы получать весь комплекс витаминов и минералов с продуктами. Но не получается на минимальную зарплату…

6 лайков