История одного возврата

Нет, я думаю, что именно поэтому такая молчаливая напряжёнка и вот честно не знаю, как я бы себя повела в подобной ситуации

3 лайка

Так козы разъехались… И почему это нельзя было предположить сразу , и мне интересно хозяйка догадывалась о такой болячке ? Или жировик ,так жировик? И если не знала так можно было бы ей донести о такой штуке , а не возить коз туда сюда . Или хозяйка знает?

1 лайк

Судя по всему, ей озвучили предположение.

1 лайк

И две козы поехали в хозяйства :thinking:

1 лайк

Дык о том и речь

1 лайк

Пожалуй, я опишу этот случай, так как хозяева не скрывают и дают добро на обнародование.
У двух коз в стаде появились шишки. Хозяева решили сдать анализы в этой лаборатории на КЛА. Симптоматика абсолютно одинаковая, шишки выскочили в одно время. Результат - один положительный, другой отрицательный.
После этого были ещё определенные траблы, но это не суть важно в данной теме.

2 лайка

Одной мне интересно в какие хозяйства уехали козочки?

6 лайков

Якщо можна то і я запитаюсь.
Якщо я правильно зрозуміла, ця хвороба в посиланні недавно з’явилась в Україні. Надійні лабораторні дослідження зробити нереально. А який інкубаційний період у цієї хвороби? Є такий варіант, щоб перетримати кози власнику на карантині певний період часу, і якщо не виникло жодних ускладнень-сказати з впевненістю що вони здорові? За посиланням я не побачила цієї інформації…

Пожалуй, на этот вопрос смогут ответить ветеринарные врачи.

А лише декілька місяців назад я чула інформацію- що кози майже не хворіють… Головне годувати правильно… А тут виявляється не так усе й просто… Як і у людей…

2 лайка

Я думаю, мы, к сожалению, об этом никогда не узнаем. Всё, они пропали из поля зрения! Ни Жанна, ни новые хозяева, скорее всего, нам не скажут об этом.
А потом всплывут козочки под другим именем при продаже козлят.

И понимаете, в чем трагизм всей этой ситуации?! Сейчас пошел невероятный бум на карлуш! Покупают хозяйства, где уже сформированы стада из других пород. И что, если предполагаемый диагноз верен? Одним штрихом перечеркнуть всё, что создавалось годами?

6 лайков

Я тоже знаю один такой случай :slightly_smiling_face: Могу только догадываться, что пережила хозяйка коз, пока докопалась до настоящей причины. Но с лабораторным диагнозом “казеозный лимфаденит” я не соглашалась с самого начала. У меня складывалось впечатление, что поражение животных происходило при поедании сена. Шишки появились после перехода на определённую партию сена и были только в районе щек и нижней челюсти. И больше на теле нигде и ни одной. Хозяйка коз нашла хорошего микробиолога, и тот под микроскопом подтвердил диагноз “актиномикоз”. Сейчас козочки уже выздоравливают.

10 лайков

Да, Оля, мы об одном и том же случае говорим :slight_smile:
Когда я увидела фотографии, тоже сразу сказала, что лично мне картина совсем не похожа. Не смотря на такой стрёмный (пардон за жаргон) результат анализов.

Так что шишка шишке рознь…

И это здорово! :slight_smile:

1 лайк

Анализы тоже нужно анализировать :grin: Я помню 2005-2006 год. Я и мои знакомые-ровесницы обзаводились первыми детьми. Постановка на учёт, анализы на инфекции… Каких только “весёлых” диагнозов нам не ставили лаборатории… Хламидиоз, цитомегаловирус, гепатит С, СПИД, сифилис… И ничего, конечно, не подтвердилось.

4 лайка

Всем здравия. Не знал я, что можно вот так влипнуть на ровном месте. Тем более по доброте душевной, ибо мне эти козы, как таковые были без надобности. Ну, что ж. В связи с тем, что все молчат, я скажу. Подозрение на болезнь казеозный лимфоденит. Болезнь гадкая, я изучил материалы. Со своей стороны, обработал йодом по совету форумчан, изолировал сено и нашу овечку Басю, которые контактировали с козами. Слава Богу, что я их привез в помещение на доугом конце участка. Я понимаю, это такое, я ходил туда сюда, обрабатывал эту рану, кормил, доил. Но надежда, как говорится. Так, как я не занимаюсь продажей козлят, то гарантирую нераспространение за границы моего хозяйства. Двухмесячный карантин и хотелось бы адекватные анализы, по истечению этого периода. Я читал, что эта болезнь вычисляется, какими то несложными, еще старыми методиками. Буду благодарен за достоверную иныормацию, кто может это сделать. Ну и буду информировать в течении полугода на страничке у себя. Если Господь управит так, что это подтвердится, все наши козы останутся с нами. При любом решении, они не покинут границы моего хозяйства. А если чнстно, я даже не знаю, что больше меня пугает и давит. Сам факт произошедшего, или то как это теперь раздулось и нагнетается. У меня все под контролем, за других не знаю и не отвечаю.

23 лайка

И еще, мы с моими козами, не прокаженные и я (может кто так думает) не идиот который не прислушивается к другим. Да у меня есть свой взгляд на жизнь, да он отличается от других. Я достаточно взрослый и образованный человек, что бы анализировать ситуацию и искать из нее выход. Поэтому это не повод не общаться со мной (если это вообще кому то было интересно). Спасибо, что читаете.

22 лайка

Я вот еще надумала : коз Жанна купила сравнительно не давно - могли же они быть уже с болячкой ? Если да - значит где-то кто-то ещё продает таких животных :thinking: и эта бяка может разгуляться…

5 лайков

Купила она их у некой заводчицы Натальи из Черкасской обл. Я ей звонил (Наталье) расспрашивал. Но ответ вы, я думаю знаете.

И все же по поводу бяки торопиться не будем. Овечка Бася даст ответ через два месяца.

1 лайк

Странная тема, особенно мне нравятся те, кто не видели животных в живую и ставя диагноз — самые крутые лаборатории мира обзавидовались и нервно курят в сторонке…
Мне вот интересно, кто покупает животных и перед покупкой делает анализы — у болезней что, отсутствует скрытая фаза?.
И чего вы накинулись? Дело продавца и покупателя. А бездокозательно рыться в чужом белье — как то…
Выучили пару болезней и уже считаете себя профи… смешно!
Я могу назвать на вскидку болезней 10 с таким симптомом.
В каждом хозяйстве свои проблемы — идеальных нет. Только я ни где не видела в продажных объявлениях, чтоб кто-то что-то писал про это.
Еще раз повторю, писать (обвинять)в такой ситуации может только пострадавший покупатель, а не тот, кто что то там услышал, увидел фото и решил, что он суперврач, прочитав пару статей и ни когда! не видел болезнь «в живую».

35 лайков