Проблеми продавців і покупців

Доброго вечора всім форумчанам! Хочу почути вашу думку з приводу сітуації, що виникла у мене … Рано чи пізно виникає проблема- кіз забагато і треба з кимось прощатись… У цьому році чоловік висунув ультиматум- максимум 5 дійних кіз , а з цього виходдить , що чотири треба продати. Перша кізка попала разом з донькою до гарної, люблячої кіз , господині. З друго ю клієнткою і претенденкою на “гарну козу” гешефт не вдався… Людина приїхала з завдатком, але злякалась моїх настанов з приводу утримання кіз. Як виявилось , то вона не чула навіть про те,що треба гнати козам гельминти. Вибрати козу вона не змогла …все повторювала,що хоче гарну козу на що я не витримала і відповіла, що хочу щоб у моєї кози була гарна господиня… Не склалося. Другу клієнтку привіз сват, свою сусідку. Вона теж хотіла гарну козу… У минулому році купила козу у Юлі з Радомишля= не така. Молока 3 л побачила від кози тільки пару раз. Треба було мені зразу зрозуміти, що проблема у господині… Так чоловік мій робив мені страшні очі і сват виступив поручителем … Забрали дочку кози, у свата. Сусідка свата дужже заглядалася на їхню козу. Був вибір із трьох кіз. Через тижднень почула від сватів, що не задоволена сусідка козою- дійки малі, не зручно доїти. Ще через тиждень - молоко не добре солене. Дали мій телефон_ не зателефонувала. Випадково зустріла нас , коли ми навідувались до сватів =промовчала. І ось сьогодні сват привіз нам козу. Як виявилось , вони забрали козу у сусідки тиждень тому( не витримали ниття сусідки).Зі слів свата молоко було дійсно не добре. За тиждень змінило свій смак на краще. У мене молоко у кози було в нормі. Питання до товариства -я повинна повернути гроші? Коза була 20 днів у покупця. Навіть якщо порахувати по мінімуму 3л в день, а ціна у нас молоко 50 грн, то за 20 днів мої втрати 3000. завдддаток = 2,5 тис. Всі дома пересварились. думки розішлись… Невістка переживає, що батьки посваряться з сусідами.,або повернуть свої… Чоловік готовий повернути гроші і забути. А мені прикро , що завжди тебе хочуть зробити лохом.

18 лайков

Таня, я не совсем поняла о чем подсчёты. Коза провела у несостоявшейся хозяйки 20 дней? Вы хотите высчитать эту сумму неполученного молока из тех денег, которые она заплатила?
А за сколько она купила козу?
И сама она требует деньги назад?

2 лайка

Мне кажется, это не является корректным подсчитывать недополученную прибыль. Риски при продажах есть всегда, и это надо учитывать. А вообще, если взгляды покупателя на содержание животного не совпадают с оными продавца, и покупатель не согласен следовать рекомендациям продавца ( хотя бы на первых порах) - не продавать животное.

5 лайков

Танюша , мое личное мнение - верни деньги , не связывайся с г@вном , береги свое здоровье , оно дороже. А козочке желаю найти свою единственную , достойную хозяйку.
К сожалению так бывает , не всегда наши любимки попадают в достойные руки и условия содержания.

Я для себя сделала вывод - лучше коза останется дома чем я продам ее новичку , человеку который тебя упорно не слышит ( это заметно даже при первой встрече ) в большое хозяйство и т.д.
Больно потом наблюдать то, что что то идет не так. Мне мои нервы дороже всяких денег.

20 лайков

:unamused::disappointed_relieved:

2 лайка

Таня поверніть гроші і живіть спокійно.

Спокій у вашій родині набагато цінніше за всякі гроші.
А будуть всякі пересуди і бажатимуть Вам всяку бяку… воно Вам треба?

8 лайков

ответ прост: пусть доплатит Вам 3000-2500=500 грн. - и будете в расчёте.

вот именно так и будет, если поведётесь на их манипуляции. Не поддавайтесь.

тем более, что

Поручился, - пусть с ней сам разбирается.

Следую последние несколько лет такому же принципу!
И поэтому долго продаю животных!
А если находится покупатель у которого мои козам будет хорошо, то бывает уступаю очень прилично в стоимости.

Таня, у меня ситуация аналогичная, еще 5 коз нужно продать, а каких коз! Красавицы!
По обьявлениям звонят люди, но уже по разговору телефонному, чувствую что “туда” я не продам свою любимку!

В этом году, слава Богу, все мои козы, которых продала раньше, находятся у адекватных и любящих их людей, по всем вопросам консультирую с удовольствием.

Поддерживаю мнение Марины. Я бы вернула деньги, а козочке найдется хорошая хозяйка обязательно.

18 лайков

Тобишь своё “Г” не пахнет… если коза давала пару раз по 3 литра, а больше не давала, то в голову не зашло, что может ей питания не хватало или Дамочка господиня не ахти… Ведь пару раз она таки умудрялась давать 3 литра… :rofl:

…и почему у меня без зерновых, а только на свободном выпасе давала…

…часто прихожу к выводу, что не хочу продавать, лучше наверное в морозильник, если не удается найти адекватного хазяина…

16 лайков

Юля, хочу сказати , що і до твоєї кози була ще коза , яка щось з"їла не те і її дорізали… Людина визвала у мене зразу антипатію,але… Підвело оце “треба продати”. ПРо твою козу знаю, бо їм же і порадила, побачивши твою об,яву. Ні, їм треба зааненку, бо там багато молока. А тут прокол- так нагодували, що молоко стало і гірке і солоне.

1 лайк

А какого цвета у них коза, если коричневая… Майка…а чень надеюсь, что нет, так она давала 4 и более…вчера про неё вспоминала и сердце кольнуло … надеюсь не она…хотя все у меня давали по 3 минимум, те кто меньше давал продавались в позапрошлом году по 300 грн или шли на шашлык

Дівчатка, всім дуже вдячна за обговорення моєї проблеми. Думаю, що вона багато кому не байдужа.
Не дарма кажуть, що з проблемою треба переночувати… Сьогодні вже попустило, а вчора думала , що трісну від негативних емоцій. Діло ж не в грошах, а у відношенні до питання. Хай їм грець!
Коза була така задира, а це стоїть обособленно у загоні , голову опустила. Вчора подоїли -молоко без зауважень, але не солодке. (ПРо кальфостонік ніхто ж і не слухав). Думаю що якось вирулимо. Да , відповідаю ввсім- коза зааненка, ( мати і батько з Межигір,я), третій окот . Продавала за 6000 грн. Трохи не зручне для ручної дойки вим.я. Залишаю собі двух її дочок .

9 лайков

Юль, ми у сусідніх селах живемо і я ні разу не бачила…Забудь і не переймайся.

2 лайка

Перед тем как продать щенка я ПРЕДУПРЕЖДАЮ!!! Щенок НЕ ИГРУШКА!!! Поиграться и вернуть назад не пройдет! Даже если Вы решили, что Вам что-то не подходит или еще что, то конечно, привозите обратно, но ДЕНЬГИ НЕ ВОЗВРАЩАЮТСЯ!

Ни разу никто никого не возвращал. Зато услышав ЭТО, говорят: Да? ну мы еще подумаем. Естественно эти люди не перезванивают потом.

Думаю с Козами, козлятами точно так же!

15 лайков

Таня , а если случается форс мажор ? Например козлик оказывается “пустым” … Мое личное мнение - компенсация в виде нового козлика должна быть .

Или у козы был мастит , о котором знала хозяйка , но умолчала , лишь бы козу продать. И который вылезет при следующей лактации, если он не вылечен до конца.

Или у козочки проблемы с покрытием , или козочка - скрытый гермик…

Не совсем корректно сравнивать щенка с сх животным , которое покупается не для красоты , а для молока.

11 лайков

С гермиками согласна, с бесплодным козлом тоже. А как можно знать, спустя столько времени, не свежеприобретенный ли это мастит? Почему он должен быть невылеченным от предыдущей хозяйки?

4 лайка

Иннусь , если коза продалась не лактирующая например . После окота сразу начнутся проблемы. Во время запуска коза вряд ли сможет в новом хозяйстве приобрести мастит. Тут 100% хозяйка знала и умолчала. А потом поди докажи ей что это не свежеприобретенный. На это и расчитано. Это преступление , у таких людей деньги на первом месте. Чем больше человек любит деньги , тем меньше у него совести.

6 лайков

Я так купила козу в минулому році, за 3 тижні до окоту. Два місяці лічили кров в молоці, На сіні і воді давала 4л. за другим окотом. На лікування виклали суму в два рази більшу, чим за козу, і віддали на шкуру. Як потім вияснилось - її бабині внуки (хлопці) доїли, баба заболіла після смерті чоловік. Ну то таке, але ж про це ніхто не казав

2 лайка

Может я не совсем права буду, но все равно скажу. Откуда продавец знает?
У меня шпицыха, купленная за 1000$ для вязок, просто бегает как украшение. Вяжется, а не беременеет. И лечила, и что я с ней не делала. Нет и всё! И что? Кто мне поменяет собаку? Кто мне вернет мои деньги? Самое милое, что будет услышав мои претензии, покрутят у виска.

7 лайков

Ещё как сможет. Даже впервые рожающие козы могут болеть маститом сразу после окота. И знать это наперёд никто не может - это раз. Во-вторых - нарушение/изменение кормления после продажи, условий содержания, стресс - это может привести козу в состояние кетоза (клинического или субклинического нарушения обмена веществ). В состоянии кетоза организм восприимчив к любым заболеваниям, и особенно к маститу, так как у дойной козы это самое нежное место.
Как по мне - более 90% хронических маститов пройдут сами, если обеспечить животное надлежащим содержанием и кормлением.

17 лайков