Проблеми продавців і покупців

Вот таких коз я и умудрилась купить в прошлом году по осени…
Покупала 4 козы, в разных местах. Сразу после окота у одной мастит одной доли, а у двоих- капец просто. Сдавали анализы, вызывали вета, лечили. ( не дешовое удовольствие). Хотя и знала, что мастит не лечится, но пошла на поводу вета, который доказывал противоположное, так как уж ну очень удои радовали… Так вот двоих сразу отправили в морозилку - ничего им лечение не дало, третья вроде бы всё ок, но хватило этого лечения на 5 мес, в один прекрасный день утром обнаружила опять- в тот же день отправила в морозилку. Так я к чему, вет предлагал уколоть какой-то препарат, сказал стоит 700-800 гривен. Полностью купирует все симптомы мастита до следующего окота.
Говорит давай уколем и продашь… Я ему ВЫ ЧТО??? А он мне и говорит, судя по анализам тебе так и продали коз с хроническим маститом…
Вот вам и человечность и порядочность!!!

3 лайка

Глупости, что нельзя вылечить. Нужно лечить грамотно и вовремя. И содержать затем в хороших условиях. И укол за 700 гривен на совести вашего ветеринара. Даже если колоть ныне модный новый макролидный антибиотик за 3000 грн флакон, то укол получится не больше сотни. А его вполне можно заменить украинским азитромицином за 10 гривен.

11 лайков

Вот что мне не понятно по поводу мастита. Почему считается, что его так дорого лечить? Чуть ли ни больше стоимости самой козы.
Сдаётся анализ с антибиотикограммой и прокалывается коза за неделю. Да, пробиотики, да, иммуностимуляторы, но всё это не стоит настолько дорого, как сама даже недорогая коза. Даже если делать инцистеральные манипуляции! Это всё не так уж и дорого!
И при этом

8 лайков

Поддерживаю. И лечить начинать вовремя, а не через год, как возникла проблема.

3 лайка

А как по мне, то лучше год потерять, но выростить с малюсенькой, без всяких маститов и тд. Потому что реально люди разные, одни видят животное слабое так или иначе, стараются спихнуть, продать, а что там в вашем хозяйстве у нее вылезет, это уже ваши проблемы. То спрашивается зачем этот геморой. Получается своих проблем мало, еще надо и чужие порешать

10 лайков

Вот и я так решила. Сейчас в хозяйстве 2 дворяночки осталось, выращенные мной, да молока не хватает, но сейчас ростут 6 молодок 25%… Не хочу больше никого покупать, несу убыток конечно, но лучше уж подожду до весны 2020…

9 лайков

У меня был случай, который отбил желание продавать коз.
Козы родили в январе… в апреле я нашла нубийского козлика, привезла, поселила к малышам… Все 3-х месячные начали малого обижать и я его поселила на веранде… Посовещались с мужем и решили продать одну из первоокоток. Приехал один покупатель, его бабушка из соседнего села, говорит я оставлю задаток и давайте козочек отвезу бабушке , чтоб выбрала… Я предложила привезти бабушку, чтоб выбрала. Привезли бабушку, а та как увидела большущую альпийку, начала носом крутить на первоокоток… ей эту подавай. Коза, говорю, с придурью и характером скверным, не удержите , рванет пройтись по соседям… и доить не дает… ест много… Взяли на сутки , всем селом ловили :). Привезли , а малых первоокоток я уже им не продала.
Приехал еще один, говорит держали раньше коз родители, а теперь хочет себе завести. Ласковый такой мужичек, угостил сухариком козочек, попробовал молочко, попробовал подоить и выбрал лучшую с большими сосками, дочь альпийки. Первый месяц созванивались, все нормально.
Осенью , мужик начал выставлять претензии, что коза сбавила молоко 1,5л, через неделю что кровь в молоке, потом что у нее запущенный мастит, потом что это не мастит… И звонки все чаще и чаще, дошли до ругани и угроз в мою сторону. Он хотел привезти козу , которой пользовался 5,5 месяцев…
Муж мой ему сказал- Привози больную козу и деньги за молоко за 5,5 месяцев… Больше не позвонил.
Наш вывод- искали козу на лето, а на зиму искали лоха.

19 лайков

Эта тема была автоматически закрыта через 180 дней после последнего ответа. В ней больше нельзя отвечать.