Ура! Сегодня еду смотреть козу - помогите советом

Привет дорогие и уважаемые!
очень я загорелась завести дойную козочку, так хочется своего молока и творожка.
Уже несколько недель слежу за объявлениями.
И вот наконец- то попалось подходящие,в общем бабушка продают козу 1.5 года и козла, 10 мес.(так она говорит).
хочу услышать ваше мнение, стоит ли пока покупать, или весны дождаться?
заранее спасибо!

2 лайка

Забыла добавить что стоит 10 тыс рублей за козу и козла, отдельно не продает.
и козел от нее. правда не понятно когда она его родила, если ей 1.5 а ему уже 10 мес.
еще она сказала что молока дает мало, где то стакан. а раньше давала литр за раз.

Чтобы дать дельные советы, наверное, посоветую немного рассказать про то, каких козочек покупаете и где. А если есть фотки - то и фотки. У некоторых козоводов опыт покупки немалый, помогут правильно выбрать, но нужно больше инфы.

Мне вот все говорят что лучше купить к весне,
а я думаю сейчас купить, чтоб она ко мне привыкнуть могла, и чтоб я могла все анализы сдать и убедиться что она здорова.
а фото пока нет, я ведь только сегодня поеду на нее посмотреть.

мы раньше держали коз, и я примерно умею с ними обращаться, правдв они были не дойные, ангорские, мама вязала из них всякие красивые вещи.

Возможно, были фото в объявлении, потому я и спросил :slight_smile:

Может поезжайте, сами подоите, пофотографируйте, если есть возможность, то сдайте молоко на анализ и мастит заодно пусть проверят. Если ей 1,5, а козлу 10, это она его в 7 мес родила, а покрылась в 2??? это что-то из области фантастики))))) Где-то врет бабулька))))

2 лайка

ну я тоже так подумала,что про возраст что то сомнительно.
ладно поеду вечером посмотрю,сделаю фото и вам покажу.

а,нет в объявлении не было.

Еще по зубам люди возраст определяют, но я пока не научилась((( У собак без проблем, а у коз как-то не понимаю я еще.

Козочка и козлик мама и сын? Не стоит делать такую покупку. От такой пары потомство будет слабеньким и на племя врядли сгодится. При наличии одной козочки кормить всю зиму еще и козлика довольно накладно. Оптимальный вариант, если нужна только одна дойная козочка, купить уже покрытую козу в хозяйстве, где есть неродственный козлик.

3 лайка

Привет Галатея,спасибо за совет.
Я поехала и посмотрела, козочка мне очень понравилась. Они сказали что она породистая.она безрогая.
Она бойкая, подвижная, но как то очень пахла.я уже почти договорилась о цене, но потом вдруг вспомнила что возраст определяют по зубам,чем они реже, тем старше коза, так вот у нее вообще не было зубов. Думаю она достаточно взрослая,к тому же они без козла не продают и ещё они сказали что она с ним погуляла,а это плохо. Так что я решила подождать. Присмотреться еще. Вот так.

4 лайка

Ой девы, дай Бог счастья и здоровья тому кто создал этот сайт,я бы без Вас точно не справилась.
Счастья Вам и мира нам всем!

Запах мог быть сильным, если она с козлом в одном помещении живет, тогда это мог быть запах от козла. А отсутствие зубов вообще о таком первый раз слышу… Опытные козоводы, разъясните, пожалуйста, когда такое может случаться?

1 лайк

Таисия, смею Вас заверить, что порода никак не зависит от наличия или отсутствия рогов у козочек и козликов.
Какие бывают породы коз, можно почитать вот здесь
[Породы коз и овец][1]
[1]: Породы коз и овец - Козоводство в Украине, России, СНГ: форум, хозяйства, рынок

У коз, овец и коров нет зубов вообще только спереди на верхней челюсти. На нижней челюсти спереди зубы есть всегда.

Галатея - это название моего хозяйства, sofi - мой ник на сайте, а зовут меня Надежда. Если дважды кликнуть на аватарку пользователя (картинку), то всплывет окошко, на котором видно имя конкретного пользователя. Если возникают вопросы не стесняйтесь, спрашивайте. С радостью попытаемся помочь :blush:

1 лайк

Поправлка: кликнуть можно один раз :wink:

1 лайк

Недавно ко мне бабулька с козой приходила. Еще весной рассказывала, что всю зиму ей толченое давала,Дети сказали , что у козы от старости зубы выпали . Козе 7 лет. Так вот я заглянула - все зубы на месте, даже резцы в отличном состоянии.

3 лайка

Ой прости пожалуйста Надежда, я с телефона и не очень хорошо здесь ориентируюсь.
Столько полезной информации, спасибо огромное, я бы сама не справилась.

2 лайка

вот хочу вам показать фото козы, говорят очень хорошая.

4 лайка

а по мне она очень симпотичная, как вам?