Ура! Сегодня еду смотреть козу - помогите советом

может я так сильно хочу козочку, что мне они все симпотичные.

Так по фото, вроде упитанная, а вымя нужно в живую смотреть, если они не прилагают фото) ДА и характер не мало важен, так что Вам только ехать и общаться и с хозяевами и с козкой))

да конечно, я поеду все посмотрю.
но вот хочу спросить, как только домой привезу, что нужно в первую очередь, ветврача найти?
а если нет его, может самой для профилактики что нить дать,АСД 2 у меня есть,или котозал купить, или аминосол ?
как вы думаете?

1 лайк

и пожалуйста давайте все на ты, так намного легче общаться,

Ну сразу с АСД я бы не горячилась. Да и катозал это уколы, у козы и так стресс от переезда, смены хозяина, а тут новая хозяйка еще и уколы шурует, еще обидеться ))))))) Если коза будет внешне здоровой, никаких там проплешен, копыта и рога красивые, не потресканные (что значит, что витамины группы В в порядке), и т.д., то и перебарщивать не стоит, Аминосола вполне хватит, что бы поддержать организм при стрессе от переезда.

3 лайка

И ещё, было бы не плохо,прогнать глисты,если предыдущая хозяйка этого не делала.А если козочка уже провела свидание с кавалером,то немножко позже это сделать можно. :rose:

2 лайка

по словам хозяйки она ничего не делала, и ничего не давала, никаких препаратов.
А самой можно от глистов что нибудь дать? я имею ввиду без назначения ветврача.
и она не покрылась еще, но доится, дает где то около литра молока.

Можно дать козочке Оральную суспензию “Альбен-100”, действующее вещество альбендазол. Дозировка - 1мл на 10кг веса. Ещё есть хорошие препараты ( Вальбеном, Комбитрем) Лучше брать супсензию,набрать в шприц,без иглы и в рот.Дозировку уточните в ветаптеке. И можно ещё таблеточки,не помню сейчас точно какие брала своим. Я с утра,до кормления,запихивала в хлебушек и так скармливала козюлям,а через часик сено или другая еда. Комбитрем проще,в шприц 10куб.и в рот ))) Кажеться 0,8 кубика на 10кг. живой массы.Но лучше уточните у вета.

1 лайк

Вот я сделала немножко поже и через месяц плод рассосался и пришлось зимой кавалеров искать,это трудно.Я считаю что если козочка оплодотворилась не надо ничего делать ,ведь на фото козочка даже ничего -класная.Я купила в разы хуже .И сейчас она у меня класная

2 лайка

все это оно верно, но я страшно боюсь глистов. надо ведь хоть от паразитов проверить,или как Вы думаете?

Можете подавати їй Пижму та полину в невеликій кількості, апетит хороший буде і глисти трохи поганяє.

Ой спасибо большое Ольга за совет, я так поняла хорошо пижму давать для аппетита и от глистов, а сколько за раз можно дать? И мешать с кормом?

Немає за що, зараз трави вже посушені, тому пробуйте дати як сіно, ще можна заварити чайок, почніть по троху, полин дуже гіркий його менше, пижму жменьку на відро. Я своїх пасла вони їли скільки хотіли, і зелену і суху.

1 лайк

спасибо, кажется я все поняла.

Роль глистов в роли человека (а значит, и животных) очень неоднозначна, до конца не исследована, врачи не сходятся во мнениях, разные исследования и случаи демонстрируют разные стороны глистов.

Дело в том, что как глисты, которых миллионы видов, так и микроорганизмы, которые мы уже знаем, и которых мы еще даже и не знаем - неотъемлимая часть любого организма. Конечно, кроме одноклеточных и примитивных.

Эволюция многих миллионов лет научила организмы жить друг в друге и взаимодействовать. А потому, вредны или полезны ли глисты, и какие именно, как и бактерии и другие микроорганизмы, наверняка судить не берется ни один ученый, изучивший дело с обоих сторон.

Оно понятно, что бывают, конечно же, и глисты плохие. Но бывают и те, которые есть “часть” живого организма, и взаимодействуют с ним, принося серьезную пользу и живя бок о бок.

Вот к примеру случай. Человек жил себе не тужил, и решил избавиться от глистов - чем больше, тем лучше. Избавился, повыводил таблетками все, что мог. И у него начались жуткие аллергие на многую еду и материалы. Как только не боролся, мучался, ничего не мог сделать. Потом, к счастью, попал к толковому врачу, который проанализировал весь событийный ряд и предложил вселить глистов обратно. А дальше… можно догадаться, что было дальше. Глистов вселили, аллергии буквально тут же - в течении дней - прошли, человек зажил снова счастливо. Это одна из множества реальных историй.

Потому, мне кажется, тут нужно без фанатизма, а слова боюсь глистов могут быть даже слегка нерациональны и алогичны. Нечего их бояться )) В природе, уверен, козы отлично справляются и живут с глистами и без них, никто их не глистогонит, и живут они прекрасно и весело ))

2 лайка

Спасибо Вам за такой исчерпывающий ответ. Просто я где то слышала что ребенок пил козье молоко и заразился глистами, это у меня засело в голове, все никак не могу избавиться от этой навязчивой идеи. а еще кто то писал что от коз можно клещевой энцефалит подцепить, типа козье молоко может быть им заражено.
Боюсь а так хочется.

Такое я еще нигде не читала… тогда и от коров тоже самое можно подцепить. В самом молоке личинок и яиц глистов не может быть, а вот все, что его касается, вполне может быть и заражено.
Ну, это я так думаю :smile:

Спасибо Вы меня успокоили, сама незнаю что я так прицепилась к ним.





6 лайков

А вот еще козочки продаются, хозяйка убеждает меня что они заонинские, как вы думаете? мне они так нравятся. козочка мама и две ее дочки, отдельно не продают.