Гермафродитизм у коз

1 лайк

Козочка красивая и ухоженная, возможно, какой-то процент зааненской породы в ней есть.

Очень-очень редко у белыз коз зааненской породы рождяются цветные дети, таких называют “сейбл”.

3 лайка

100000% сейбл :))))) Раньше, все что цветное,- было альпийцами. а теперь станет - сейблами! :))))

1 лайк

Неля, у моей первой козочки Милки, которая родилась у меня тоже выглядела петля так и я тоже переживала, но она уже бабушка😊. Второе фото не понятное. Борода у козы это не показатель гемофрадизма.

4 лайка

Моя тоже Милка)))

1 лайк

А что значит сейбл? Типа дворяночка?

Не-не, сейбл - это очень редкие случаи, когда действительно у чистокровных зааненских родителей рождаются цветные дети, в основном черные. И те козоводы, у которых такое получаются - потом не нахвастаются такой зааненкой. Раньше, сейблы вообще браком породы официально считались, а сейчас их все-таки включили в породу. Но это 1 из 1000 может выскочить.

2 лайка

Ну я читала об этом, но моя ж не чёрная))) Причём в полтора месяца когда я их брала, то она была больше к коричневому, а к четырём месяцам поменяла окрас

Та это стандартная расцветка козочек альпийского типа.

Вы меня запутали))) Тоисть у неё кто-то из предков был другой породы, да?

У гермика, которого я купила в возрасте ок. двух недель отроду и растила до 6 месяцев, ничего типа яичек не вьіросло. И гермиком оно бьіло от двух комольіх ламанчей. И писяло приседая, как коза. Отличие от нормальньіх козлят бьіло - такой же шарик с пимпочкой внутри петли и в странном внешнем виде (бородка вьіросла к 5-ти мес. и на вид оно бьіло не то козел, не то коза, непропорциональное (туловище большое. голова маленькая… и т.п.). Оно, как мне казалось, бьіло в охоте - пустила к козлу. Козел начал єто чудо убивать, забрала от козла. Оно приставало к козам, те тоже его били… вобщем, дурдом бьіл еще тот.

3 лайка

Дякую за відповідь .Залишилось зрозуміти що таке шарік ,петля і пімпочка :sweat_smile::wink:.І що повинно бути ,а що ні.Щоб все таки не пустити на м’ясо нормальну козу

1 лайк

Так у цій темі повно фото цих шариків і пімпочок )))
Ось такого плану

і ще всередині було щось таке схоже на квасолинку ((

1 лайк

Вот нонсенс …
Какое отношение к этому имеет имбридинг, можно узнать?

Родители в этих случаях были комолые?
У рогатых родителей при имбридинге вы встречали гермафродитов?

3 лайка

Та самое прямое…И не сильно понимаю удивление опытного козовода по этому поводу. Есть много причин для появления геромофродитов, но имридинговое скрещенивание - самый верный путь к этому.

2 лайка

Еще раз повторяю, я говорю в целом, а не о конкретно этом случае, там новая хозяйка в принципе о родителях мало знает. А в селах во всю кроют матерей с сыновьями, а сестер с братьями. Или для Вас это тоже новость большая?

Рогатость родителей - это не полная защита от гермафродитов.
Гермафродит может родиться и от неродственных рогатых родителей, но, если в окоте родились козлик и козочка.

3 лайка

Валерий, откуда такие сведения? Дайте ссылку на первоисточник.

То, что в селах часто бывают инбриндинговые покрытия коз - все здесь в курсе. Но что это имеет отношение к рождению гермафродитов - для многих “неожиданность”)

2 лайка

Уважаемьіе козоводьі, пожалуйста, давайте умничать правильно - иНбридинг :wink:

7 лайков