Гермафродитизм у коз

Это реально самьій важньій комментарий в этой теме:) Как говорится, не в лоб, а в глаз:)))
Вобщем, я закругляюсь рассусоливать эту тему. Всё равно - кто в лес, а кто по дрова. Каждый сам принимает решение, что делать, а что-нет, и несет за это ответственность.

3 лайка

Спасибо за ваши ответы и за помощь! Я почти уверена на 99%что у меня это “оно”. И всё благодаря вашому сайту. Впреть буду очень внимательна при выборе козленка.

2 лайка

Галина, а можете подробно раскрыть этот момент.
Рогатость одного из родителей или обеих родителей не является гарантией защиты от рождения гермафродитов?
Есть личный опыт в этом?

Я сталкивалась с рождением гермафродитов от пар, где одна из особей была рогатая, другая комолая. В парах, где обе особи рогатые, на моём опыте, не было гермафродитов.

Поэтому интересен опыт других козоводов в этом вопросе.

1 лайк

Вот здорово,. Валерий.
Без объяснений и точка :slight_smile:Зечем же так себя утруждать.

На счёт моей опытности, то я именно своим опытом и руководствуюсь. Но стадо у меня не большое. Особи есть и комолые и рогатые. Инбридинг случался. Но на огромный порядок ниже, чем практикуют селяне в своих хозяйствах. Но, честно, первый раз от вас услышала о такой прям незыблимой связи инбридинга и гермафродитизма.

1 лайк

За семь лет от одного рогатого козла и разных комолых коз три герма. :thinking::thinking:

2 лайка

Почти 10 лет держу только безрогих козлов- сейчас уже четвертый. Пасут дети, поэтому приоритет отдается безопасности пастуха. Коз около 10 почти все комолые. Инбридинга нет вообще- 100%. Козочки с разных хозяйств, знаю до 3-4 колена всю родню. Каждый год рождается от 1 до 3 чебурашек! От рогатых мам гермиков не было. Наверное ,это еще зависит и от того ,насколько доминантным является наличие рогов. Одна козочка каждый год рожает только гермиков, хотя ее отец был рогатый и инбридинга в роду нет. Хочу покрыть ее рогатым и посмотреть ,что родится. Все наросты в половых органах надо внимательно смотреть с увеличительным стеклом- на кончике должна быть дырочка ,иначе гермафродизм под вопросом. В прошлом году чуть не пустили на мясо козочку с выростом на петельке- в этом году она родила и отлично доится. Я ее Чебурашкой считала аж до покрытия!

10 лайков

Да, есть личный опыт. Козлик-папа был рогатый, а мама безрогая. У мамы родилось четверо: два козлика и две козочки. Козочки были рогатые, а козлики были шашлыками и я не помню были ли у них рога. Одну козочку продала, а вторая осталась у меня. Внешних признаков гермофродизма не видела. Осенью она начала заигрывать к козам как козёл. Козлу не давалась, убегала, брала двухметровые заборы. Её сестра тоже выросла статной красивой козой, но не покрылась.
Я потом по этому поводу спрашивала у своего вета. Он мне сказал, что такое может быть при разнополых козлятах: внутриутробно там как то смешиваются околоплодные воды или что то типа того(точно объяснение не помню), но суть та, что мужские гормоны козликов оказывают влияние на развитие козочек и они получаются неполноценными.
И привел пример: его как раз перед этим вызывали к козочке ярочке с девичьим молоком(!), которая никак не могла покрыться. Родители были рогатые. Она родилась в двойне с козликом. Выросла большая статная, козлоподобного типа, но с выменем. С семи месяцев давала 1,5 л девечьего молока в сутки, но переодически сбавляла молоко и вела себя как козёл. Обидно, что у вета не было тогда телефона с фотоаппаратом. :blush:

4 лайка

Я никак не пойму, у меня все взрослые иногда ведут себя как козел, когда у кого-то охота, прыгают, губы топорщат — но при чем тут гермафродитизм??? Они уже рожавшие, удойные козы. А то если только по поведению судить, так нужно 80% отбраковывать. Признак так себе.
Ну и от козла убегала - тоже. У нас две убегали, на стены лезли, в итоге в крепких руках покрылись и родили.

17 лайков

Вот эту красавицу с сережками в возрасте 10-11 мес я чуть было не зарезала. Приходила в охоту каждую неделю. Вела себя подобно козлу и петля при осмотре мне не понравилась. Просто не дошли руки… А вывод был -гермик. В очередной раз коза покрылась , окотилась. Сейчас из трех первокоток лучшая по молоку.

16 лайков

А моя всё-таки оказалась гермиком.К осени это поняла даже я.Яички были внутри и одна почка почему-то.Ну и поведение “козлика”,а ещё жуткий запах

2 лайка

Соседкина козочка от безрогой козы и от моего Тайсона безрогого. С одной сережкой. Как думаете это оно?


Писяет как козочка, но когда эту пимбочку растянуть там как прозрачный шар. Говорю что это гермик, а она утверждает вдруг это какой-то нарывчик у нее, где-то укололась.

1 лайк

Інна схоже, що воно. Але все може бути, ну там явно щось не те, я б собі таку не залишила, це точно.

2 лайка

Как думаете? Это оно?
Козочка от комолых родителей



По моему, нормальная. Подождем мнения более опытных.

1 лайк

Я зрительно тоже не видила никаких отклонений, пока дело до охоты не дошло… Уже три дня с неё не слезает козёл, но такое впечатление создаётся, что его инструмент туда просто не входит… Поближе при смотрелась, а там не как у всех…

1 лайк

тогда надо фото более информативное :roll_eyes:

По моему и так все видно…


Синим обведено длинный выступающий бугорок.
А красным , круглый шарик под ним…

1 лайк

Да, что то не так. Я своим всем позаглядывала, то да, сверху гладко, потом переход плавный и петля, нет такой ступенечки.

2 лайка

@Pakhomo вот-вот Наташ. И я вчера убедилась, что только у неё одной такая петля…

1 лайк

Не расстраивайся. Вот и колбаса будет. Я накоптила и заморозила. Достаю, как свежая. В нашем деле без выбраковки нельзя!)

5 лайков