Генетика окрасов коз

Я имела ввиду носик однотонный без всяких пятен. Надо будет найти стандарты и посмотреть точно.

3 лайка

Посмотрите, пожалуйста, а то я где-то читала, что допускаются темные пятна на коже.

У меня Динар получен от родителей с документами. Он родился в четверне, все его братья и сестры были белые. Его мама никогда не рожала цветных козлят. А вот среди детей Динара проскакивают сейблы. Бывает…

7 лайков

Пигментация кожи допускается.

5 лайков

У зааненцев допускаются маленькие пятна, не помню какого размера. Пятна - они есть всегда, на том же месте, и шерсть на них тоже пигментирована.

А есть веснушки. Они появляются при содержании животных под солнечными лучами. Обычно на вымени, носу, веках, ушах - там, где волоски короткие и редкие, кожа реагирует на ультрафиолет образованием пигментных пятен. Зимой на стойле они исчезают, летом на выпасе появляются. Так как на зарубежных фермах козы солнца не видят, то и веснушек у них нет.

Есть ещё небольшая группа коз, которая практически не образует веснушки. Такие козы очень плохо переносят ультрафиолет, у них часто на солнце обгорает кожа вымени.

8 лайков

Вот про веснушки и речь , это и считается в народе признак удойности ) а не пятнистые козы.

1 лайк

Я бы сказала, что веснушки - это признак светлой (чаще белой) козы, которая приспособилась к интенсивной инсоляции :grin:

11 лайков

Оля, сейблы могут проскочить, но чёрные в полоску- никогда…

А почему так - никогда? А откуда они берутся на чистопородных зарубежных фермах? Ген черного окраса рецесивен, и может скрываться десятками поколений, пока не найдет свою вторую половинку, чтобы проявиться.

5 лайков

На форуме есть стандарт породы: Зааненская, ADGA

1 лайк

вот этот вопрос мучает меня уже дооолгие годы.
могут ли чистые заанены стать родителями черных козлят или должны “встретиться” два цветных гена,чтобы выскочил цветной козленок?и откуда чистые зааны имеют этот цветной ген?
цветные заанены-это,конечно,здорово и глазу приятно,но их происхождение вызывает сомнение.

2 лайка

По центру какое вымя с шариками какими-то,это разве нормально?

Оксана , я не увидела ничего. Какое вымя Вы имеете в виду ?

Это ?

cQDJvjaK

Прямо если фото увеличить чётко видно

Да эту…,…

Это вымя перед окотом , начинает наполняться. Потом все сравняется.

Аааа, ясно,и ухи у них у всех по разному висят :thinking:

Возле козочки с выменем стоит Зааненка с Нубийскими кровями. Скорее всего 50/50%

1 лайк

Я так и подумала,я думала изначально что это чистые зааненцы,и представлены темные окрасы :slightly_smiling_face:

Читала, что у истоков породы стояли особи черной масти. У белоснежных родителей иногда появляются на свет козлята с цветными включениями. К дефекту это не относят, дают документ о чистопородности с пометкой: генетический феномен. Таких козлят называют «сейблами».

3 лайка