Генетика окрасов коз

В отличие от генетики наследования окраса у овец, коза имеет более разнообразное количество генов.

Генетика окраса у коз обусловлена основными 4-мя локусами: А, В, S и М, но локусов гораздо больше.

Локус А (Агути) – самый изменчивый и разнообразный локус у коз имеет более 21 генов.
Этот локус контролирует распределение феумеланина и эумеланина в самом волосе.

Взаимоотношение между аллелями локуса А такое:
Awt > Asb > Abm > Acr > A+ > Ab > Ats > Asc > Arp > Apk > Asg > Ag > Aga > Asm > Aeb > At > Afsh > Als > Am > Arc > Aa

Перечислим алели в порядке доминантности от наиболее доминантных до наиболее рецессивных.

13 лайков

Awt (белый или желтовато-коричневый) – сплошной белый или желтый, иногда с более темными плечами и лицом без каких либо отметин.

8 лайков

**Asb (**соболиный) – имеет осветленные участки на животе, ногах и лице, а также темные полосы на плечах и голове, реже без полос. Часто рождаются белыми козлята и затем меняют белый цвет на соболиный.

6 лайков

Abm (черная маска) – на голове, грудине имеет черные полосы и черный тонкий ремень на спине. Также могут рождаться белыми козлятами.

2 лайка

Acr (карамельный) – желтовато-коричневый с черными отметинами на голове, нижней части ног, низ живота, на плечах.

9 лайков

A+ (дикий) - желтовато-коричневый с черными отметинами на голове и плечах, но осветленным животом и полосами на ногах и спине (ремень тонкий). У козлов более темные полосы, чем у коз.

11 лайков

Ab (барсучьи отметины) - желтовато-коричневый с черными полосами на голове, нижней части ног, спине (ремень) и животе (снизу широкая). Типичная окраска для породы Оберхазли. Козлы имеют более темный рисунок, чем козы.

8 лайков

**Ats (**tan sides) – похож на предыдущий, только полосы идут и сверху и снизу животного сплошной линией, как бы окаймляя все животное.

7 лайков

Asc (сан клементе) – черные отметины на передней части корпуса, на бедрах и голенях (загары), светлые полосы на морде и ногах.

6 лайков

Arp (репартида) – похоже на предыдущую, только передняя часть полностью черная включая шею и голову, на задних ногах загары больших размеров.

4 лайка

Apk (пеакок) – как предыдущий, но наоборот, передняя часть рыжевато-коричневая, а задняя часть черная. На голове две черные полосы одна над глазом, другая под глазом проходит.

7 лайков

Asg (крапчато-серый) – смесь черных и белых волос по всему корпусу, за исключением тоггенбургских зон (на голове, ногах, шее и животе).

6 лайков

Ag (серый) – однородная смесь белых и черных волос по всему корпусу, на голове и ногах более темная. Общий он может варьироваться от светлого до темного.

5 лайков

Asm (швейцарские отметины или тоггенбургские) – цветной фон с белыми или светло-серыми отметинами на голове, ногах, нижнее части хвоста и под хвостом.

5 лайков

Aeb (брови) – напоминает предыдущий, но только цветной фон с рыжевато-коричневыми или светлыми отметинами на голове (еще могут быть брови), ногах (передняя часть цветная), животе, нижнее части хвоста и под хвостом.

6 лайков

At (подпалый) – черный с рыжевато-коричневыми отметинами над глазами (брови), ногах, животе, под хвостом, на нижней части хвоста, задних сторонах бедер.

6 лайков

Afsh (тусклый) – противоположность барсучьим отметинам, т е черный с рыжевато-коричневыми полосами на животе, задней стороны ног, на горле, под хвостом, на нижней части хвоста.

4 лайка

Als (боковые полосы) – напоминает подпалый, только черного меньше на ногах.

2 лайка

Am (махагоновый) – черные и рыжевато-коричневые зоны по границе размыты, нет четких полос.

4 лайка

Arc (красные щеки) – полностью черное животное с красными отметинами на щеках.

2 лайка