Определяем породу коз и овец по фотографиям

3 лайка

у меня тоже такая породистая есть, это простая дворняжечка :slight_smile: мало того, совсем не перспективная, рост маленький, хрупкая и пушистая, с пухом прям, то есть если и были когда то давно породистые в крови, то скорее всего пуховые, не молочные козы.

1 лайк

А у меня такая была дворняжечка ,маленькая но с удоями на пике около 4-х литров и молочко очень-очень вкусное, совершенно без запаха, все кто хоть раз пробовал остались довольны.

5 лайков

Подарили такую девочку.Первокотка,даёт сейчас около двух литров в сутки.Подержу,посмотрю что дальше будет.

1 лайк

Оля, вы умеете вселять надежду :slight_smile: У меня тоже она первокотка, пока козлёнку неделя, пробовала подсадить под неё ещё одного, она покрутила пальцем у виска, но приняла. Но я смотрю что не хватает молока на двоих, на днях померяю сколько.

1 лайк

Дарья, я сама не ожидала но она оказалась очень даже хорошей козой, сейчас у меня её дочка, в прошлом году было на пике 5.200. Другая козочка побольше да покрасивше так и не смогла опередить её ни по удоям ни по вкусовым качествам молочка.

4 лайка

Классная тема!

Переименовал в “Определяем породу коз по фотографиям” - чтобы и другие могли свои фотки при сомнениях сюда выкладывать на всеобщие комментарии.

8 лайков

Сегодня первый раз пробовали молоко от этой моей лохматой черной первокотки. Надоила сливок 700 грамм, сладкие. У Зааненоподобной козы совсем другое молоко, вкусное, но больше на коровье похоже, а это чистые сливки. Теперь пойду смотреть тему, как делать масло из козьего молока :slight_smile: на фото она беременна

18 лайков

У моей Катечки тоже молоко гораздо жирнее коровьего, пусть и не так много, как у породистой.Породистую хорошую все равно не знаю где раздобыть.

6 лайков

А в моем случае не знаю “на что”(финансово)раздобыть😀

1 лайк

Здравствуйте, хотелось бы узнать мнение специалистов про эту козочку. Есть у нее перспектива?


Козе 1 год, собираюсь купить, но про ее родителей информации нет. Напишите, что думаете, пожалуйста)

3 лайка

Девочкииииииии, аууууууу, кто разбирается в козах?

очень похожа на помесь альпийки и ламанчи, может еще кто-то есть… 1 год -это ни о чем не говорит. Котная или уже доиться? Однозначно красивая очень, гладкошерстая - тоже плюс, гармонично сложена. Но я бы поинтересовалась характером и аппетитом, а чисто внешне - я бы взяла, Люблю ламанчей, у меня их 4

2 лайка

Юлечка, всегда можно найти хороший вариант! Я в прошлом году буквально “нагрузила” подруге козочку ламанчулю ( не смогла от вымени отучить за 3 недели). Она после первого окота сейчас дает до 5 литров!

Спасибо, а я смотрю сейчас фото, что-то от нубийцев что-ли, полосочки на морде, ногах, холке, намешано все подряд. Еще не котная, завтра еду за ней, характер не знаю. Надеюсь она подрастет, хотелось повыше козу. Как-то ножки тонкие у нее…

ну если уже едешь брать - значит, твоя. А удойность не определишь, пока не начнет доиться. Главное - чтобы вымячко сейчас определялось и не было лишних сосков. А характер можно сразу увидеть - агрессивность, пугливость видно. Бывают такие козы, что сразу подходит и в глаза смотрит, а потом коники выкидает, а бывает наоборот - сразу дичится, после привыкания как собачонка бегает за тобой. А вообще ламанчи от остальных коз сильно отличаются характерами - адекватность, доверчивость, преданность, ну и молоко конечно - бомба! Ножки тонкие тоже об удойности ничего не говорят - просто конституция такая

5 лайков

Да я и не слышала как то,что у нас тут кто то породистых держит…козы у нас тут “не в почете”,в основном старушки держат,а так коров…так бы мы и рады взять,но нет…

Юля, посмотри - сколько на форуме хороших людей и козочек! Кто-то просто отдает, кто-то продает недорого, потому что стадо розраслось. Может, вы живете как-то вдалеке?

2 лайка

Да…мы в России! А про здешних людей я уже не раз писала,очень добрые,отзывчивые,приятные и ,слов нет как мне нравится тут общаться,есть проблема - обязательно помогут! И границы и политика тут совершенно не причем,в каждом народе,в каждой стане есть два типа людей - Люди и нелюди! Поэтому я и говорю,что у нас тут как то и не слышно про продистых козочек

7 лайков

Забрала я козку, ехала у меня на руках в прямом смысле, на переднем сидении Хюндая, сзади было занято, думала будет стоять и ляжет, а она заперлась на руки, 80 км ехали. Характер и не лащится и не дичится, привязали возле двора, нажралась как барабан, думаю она не сильно выкормленная, поэтому и субтильная такая.