Определяем породу коз и овец по фотографиям

Ламанчи и Альпийские козочки не очень высокие и ножки тонкие, что совершенно не мешает им давать вкусное молочко ))). А козочка на вид перспективная и очень красивая :heart_eyes:.

Поздравляю! О_очень люблю ламанчей, не зря их называют козособаками. Мои все понимают - конечно, бывает и упрямятся, как все козы, но у меня ни разу не появилось желание накричать на кого-то. правда, свою мелкую ( 2 мес.) довольно жестко отучала мне на голову прыгать - ну куда уже, под 20кг весу, - больно же! Поняла с 3-го раза. Даже за сухарями в карман без помощи ног пытается забраться. Главное - с ними разговаривать и, как собакам - Место, домой, бегом, стоять, дойкаться, лекарство - мои все понимают. Правда, не все им нравится)))) Удачи, пусть козочка оправдает все ваши надежды! Да, а как назвали?

6 лайков

Спасибо, а назвали банально - Майка, была у нас когда-то рыжая с хорошим выменем и дойками, эта тоже рыжая))

Здравствуйте, Марина, у вас ламанчи, а я выбираю купить нашей жениха и не знаю какого, мне кажется у них разный зад, у черного вроде как-то ниже, вообщем, не знаю как козлов выбирают, но серый говорят спокойней. Может что подскажете.





2 лайка

а еще есть такой вариант гофр и рожки

1 лайк

Инна, я не спец но читала что у ламанчей в разведение стараются брать именно с коротюсенькими гофрированными ушками. Так что если на племя то я бы брала 3-й вариант.
Очень симпатичный к тому-же мальчик :relaxed:.

Спасибо, я про него засомневалась, он рогатый, а любят часто брать безрогих, могут наверное все козлята быть рогатые, обезроживать не гуманно и не кому.

1 лайк

как это обезроживать некому ? А Катя наша на что??? Я по своему опыту знаю , что эльфик+эльфик могут дать обыкновенные длинные уши. А вот в прошлом году возила своих дамочек к суслику - на двоих было 6 козлят, трое эльфиков и трое сусликов, Так что я советую брать третий вариант, но выбирать все-таки вам… Поинтересуйтесь удоями мамы - если преимущества у эльфиков - берите, и пес с ними, с ушами!

3 лайка

Ладно у меня на раздумье еще неделя, про эльфика ничего не знаю пока, а у сусликов мама первокотка 5 литров говорят, сусликам 2.5 месяца, если из них, то какой правильней или все равно.

кстати здесь плохо, что не видно кто где, я например обитаю Днепр-Запорожье

а козлики где находятся?

Эльфиками называют тех что ушки длиннее, а рогатый в Вашем варианте - суслик. [quote=“Inna, post:29, topic:3211”]
первокотка 5 литров говорят,
[/quote]

говорят конечно ооочень хорошо но для первоокотки такой удой просто супер-супер здоровский :grin:, посмотрите сами на неё, на вымячко, ещё знаю просят например что-бы поприсутствовать на очередной дойке и увидеть сколько она даст за раз…а-то говорят разное. а потом не всегда оно правдой оказывается. Сама люблю верить всем на слово но всё же…
Удачи Вам!

3 лайка

Инна, здесь предусмотрено, что если человек хочет, чтоб знали от куда он, то пишет сам об этом в своем профиле и если вам интересен какой нибудь форумчанин, нажав на его аватарку узнаете о нем ту информацию, которую он сам указал в своих настройках.

1 лайк

Оля, у меня в прошлом году коза 3-м окотом привела 1 козочку ушастую (и коза и козел - эльфы). я ту козочку за 100 грн подарила подруге - просто чтобы попала в хорошие руки, В апреле этого года она окотилась двойней, сейчас дает до 5 л молка - для меня это тоже неожиданность - мама ее только на пике давала 4 (после 3-го окота). Кстати, подруга от нее козлика продает 2-хмесячного (см. Козий рынок) Так что заявленный удой вполне может быть!

1 лайк

в селе где-то между Днепропетровском и Кривым Рогом

Так я не спорю ))) дай Бог что-бы так и было.

А у Вашей козочки видно был хороший жених :wink:, мама козлика не знаете сколько давала? Говорят что козочки молочность больше от папки наследуют.

1 лайк

я в феврале 15-го покупала в хозяйстве Эдуарда 2 котных козюли, а в марте они у меня уже обе окотились. Папа у данной конкретной козочки - Бонд, где-то на страничке у Эдуарда была его фотография

У нас уже двое прадеток Бонда. Козлик и козочка. )
P.S. у меня почему-то не видно фотографий на стр. Эдуарда. Есть только описания. Вот и голову ломаю, есть там фотки или у меня глюк какой. )

фото были, но Эдуард попросил их удалить, чтоб животных не сглазили :rolling_eyes:

2 лайка

Девочки это обычная дворянка или что-то интересней? Купили теперь вычисляем))))

3 лайка