Генетика окрасов коз

а я читала, что такие сейблы появляются: один на тысячу козлят…

2 лайка

Согласна.но родители получается должны иметь эти документы,подтверждающие породность.
а таких родителей-по пальцам счесть.
отсюда и вопрос…

А можно по окрасу козочки определить какая хапнула больше зааненских генов?


Вот родились две козочки от зааненца, одна белая, но уши висят, другая цветом в маму - зато уши торчат, как у заанов. Что важнее расцветка, уши, сережки (вернее их отсутствие)?

И ещё момент: у мамы козочек, и у маминой мамы вымя мясистое и с так называемым “карманом”, передаётся ли эта особенность дочерям? Завтра схожу в гости к хозяйке козла, взгляну на вымя папиной мамы.

1 лайк

Это вопрос не по теме. Тема для обсуждения окрасов. Поэтому данный вопрос спросите в правильной теме

здравствуйте , где можно узнать , если козёл чёрного окраса а коза белая, какого окраса может родится козлёнок? Заранее спасибо за помощь

Белый окрас доминантный, так что рождение белого козленка более вероятно.

а бабушек та дідусів окраси знаєте ? Генетика - дуже хитра наука )) так що чекайте козенят любого окрасу , і рижих , і коричневих , і рябих …

3 лайка

Спасибо что не пожалели времени на меня…у козла нет белых в роду никого …все цветные а у козы белой …отец лунно пятнистый…бабушка белая…дед серна прадеды по деду цветные а по бабушке белые все

Імовірність 50% білих:50% кольорових. В тч лунними можуть бути.

1 лайк

Прочитала тему і чимало чого стало зрозуміліше, хоч читала про це чимало. Дякую Ірі @Solnce_vsem за внятну подачу інформації.

2 лайка

Ірино, дякую за таку вичерпну і повну інформацію по окрасах у кіз. І особливо за фотоілюстрації.
І хочу уточнити все ж таки. Я не професіонал, маю лише чуть загального уявлення у генетиці. Але дуже цікаво. Від двох осіб з рецесивним окрасом можуть народитись козенята з іншим, домінуючим окрасом (по відношенню до батьківського)?
Я завжди думала, що таке неможливо. Що домінуючий окрас не може бути прихований під рецесивним… І мусить бути хтось із батьків з таким окрасом.
Але бачу в нас на форумі, що в Україні, генетика мабуть працює по іншому…

1 лайк

Що саме маєте на увазі?

Якщо я правильно розібралась у окрасах… Попробую сформулювати по научному… То чи можуть від батьків Ab (чи Ats) народитись козенята окрас Awt?

Скажем так - не повинні.

Можливо крім локуса А задіяний локус М і йде їх взаємодія. Там враження, що працює освітлювач

1 лайк

Тут ще треба розуміти, чи правильно визначений колір батьків. Можливо один з них був не серна, а соболиний або чорна маска, коли козенята народжуються білі (або жовті), і потім змінюють колір. Ми думаємо, що воно біле, а в 4 місяці воно стає кольоровим.

2 лайка