Ферма ветврача "СтреКоза"

Катерина здраствуйуте. Какая прелесть Ваши ушастики. Особенно рыжие, Ни дать ни взять кинозвезды.С нетерпение жду марта.

1 лайк

45 сообщений перенесены в новую тему: У козочки после окота нет молока

У нас -5, Нубы привыкли, и считают такую погоду с солнышком Африкой.
Итак, съемки из нашей саванны:grin:


Наш малыш подрос - Икар, жаль не получается заснять их игры с Доном, очень интересно наблюдать, как огромный козел играет с малышом - ласково подставляет лоб бодаться, а когда взвивается на дыбы, у меня дух перехватило, думала, улетит сейчас Икар далеко, но… Икарчик даже не пошатнулся от удара в лоб, Дон знает свою силу и рассчитывает удар так, чтоб не навредить малышу. А когда они носятся вдвоем по вольеру, так все козы отходят подальше, чтоб в них не врезались. Я даже и не думала, что такая дружба будет. Когда Икар начинает приставать к козам, Дон тактично подходит проверять, нет ли гулек у козы, убеждается, что нет, отходит с видом, что, мол пусть молодежь развлекается… А когда Икару достается оплеуха от взрослых коз он бежит прятаться к Дону.



26 лайков

Дон очень обходительный и ласковый козел. Очень уважает своих жон, и по моему к каждой из них испытывает нежные чувства. То ласково потрется об одну, то полежит в обнимку с другой. Он по моему отлично понимает, что они в положении, он даже из сарая за ними последний выходит. Я не разу не видела, чтоб он бодался с покрытыми козами, хотя они с ним иногда пытаются - он просто подставляет лоб, с видом мужика, который терпит прихоти беременной жены…
Но если в стаде бардак начинается, и две девки начинают отношения выяснять, и перегибают палку - он между ними вклинится и издаст звук… я даже не могу описать этот звук, очень похож на зов козла, только басистей и рычаще… Вот такой наш Дон - умница:




36 лайков

Спасибо, Катя,за фото ))). Очень приятно смотреть на таких красавцев!.

Ещё вопросик созрел. Правда ли что если козе холодно то на зимняя шерсть растёт более густой и плотной, а если зимой держать в тепле то - наоборот? Или нет такой регулировки температур? :grin:

3 лайка

Да Оля, шерсть стала такой густой и плотной, что разгрести ее до кожи сложно. Подшерсток есть только у гернсийки. Есть у меня еще один козлик - окрепнет, покажу. Так его держали в тепле, и шерсть у него не такая плотная как у моих. Я его приучаю гулять, но он больше часа не выдерживает - скукожится и под навесом стоит, я его забираю, может в этом году не получится из него северного мишки))))). На лето все вылинивают в совсем короткошерстных. На первых фотках на страничке видно.

3 лайка

:grin:Ничего )) к следующему году привыкнет :wink:. Рассказать кому что нубы на улице жвут, не поверят :grinning:, но видимо если с умом подойти то всё возможно )).

3 лайка

А сроки когда коза начинает одевать зимнюю шубку тоже от температуры воздуха зависят или это связано с сокращением светового дня? Cпрасшиваю потому что у меня одна раньше приоделась, а 2 другие позже, хочется узнать с чем это связано ))).

3 лайка

С изменением температуры окружающей среды. Как холодать начало - так одеваться начали.
У меня живут на улице только мои 50% знубы, им уже 11-12 месяцев. Едят они при этом очень прилично и воду приношу пить теплую (30 градусов) утром. Взрослые и молодняк до 6 мес ночует в сарае, но гуляет целый день в любую погоду. Есть навес, где можно укрыться от дождя и ветра. Рацион всем составляю с учетом температурных нагрузок и срока котности, а так же активности роста. Чистые нубы вообще долго ростут. Дон был как велосипед до 1,5 лет, а сейчас начал матереть, раздаваться в ширь и тяжелеть. Нубы -козлы ростут до 4 лет.

6 лайков

Уважаемые подписчики моей странички, я вас очень прошу поучавствовать в созданнии базы даных для животных. Это нужно нам всем. Не оставайтесь равнодушными и выскажите свое мнение Здесь
Это моя личная просьба, ко всем, кому нравится меня читать:heart_eyes:

8 лайков

Катя, мне и в той темке нравится тебя читать :wink:.

3 лайка

Очень нравится вас читать но участвовать в теме для меня очень рано.Только планирую заводить козочек.

Спасибо, но участвуйте в разговоре, хоть иногда, а то не понять, удобно вам то, что мы создаем или нет.

2 лайка

Кать,а что за мальченка Икар-новенький,или я что-то прошляпила?

1 лайк

Я просто про него не рассказывала, он есть на ранних фото. С одним козлом в стаде плохо, вот и собираем стадо козлов…:wink: Надо ж кем то молодняк по весне крыть…
У меня еще один есть, новенький, но про него, когда окрепнет…

2 лайка

Отлично! Много козлов - шире возможности для подбора пар.
Соточки? Мне вот тоже соточка в этом году позарез нужна…
Нельзя процентность понижать,как градус при выпивке…

6 лайков

Ягуся, там по ушам видно, что 100%, Хотя документы есть на всех. С меня муж уже прикалывается, что у меня скоро козлов будет больше, чем коз… А мне они так нравятся, блииииин, это болезнь наверное, козлолюбие называется:joy:

7 лайков

Кать у меня фотки так плохо открываются и темноватые,а уши - это западня,бывают и у процентников такие,что не поймешь…особенно у близких в соточке,вот и уточняю…

2 лайка

Не Ягуся, мне процентники не катят уже, к чистоте породы идем, так что только 100% козлы. Еще процентных коз могу докупить если по кровям понравятся, но козлы - только чистые.

1 лайк

Я рада за тебя,может и нам что перепадет…
Пусть будет у Вас много и хороших,чтобы было где искать…

3 лайка