Ферма ветврача "СтреКоза"

Всем привет, Меня зовут Катерина. Спасибо Татьяне за приглашение. Если бы не твоя настойчивость я бы наверное… очень долго сюда шла.

Я ветеринарный врач, специализируюсь на инфекционных болезнях собак, котов, коз. А так же терапии и кормлении этих животных. Учусь в аспирантуре Института генетики и разведении животных.Тема работы " Адаптация англо-нубийских коз к условиям Украины"
Многие знают мою ферму. Но с тех пор мы ооооооооочень выросли . Ну и естественно, надо достраиваться. Ну, как говорит мой муж “до конца забора еще далеко”.

Наша ферма СтреКоза специализируется по англо-нубийским козам и их метисам с заанами. Создаю уникальные авторские сыры. Развиваем традиционное сыроделие в нашей области.

Так что, цели у нашей фермы две:

1. Получение красивых продуктивных и сильных англо-нубийских коз. Которым не нужны “тепличные условия”, адаптированные к нашему климату и кормам.

2. Создание уникальных и полезных сыров.



37 лайков

Наш главный мужчина чистопородный англонубиец Дон

это он маленький.


А вот повзрослевший.

63 лайка

Привет,Катя!
Сразу вопрос-чьих кровей Дон будет?

1 лайк

Наш молодняк сегодня


А это взрослые

51 лайк

Привет. Дон Голанских кровей, построй вопрос конкретней. Я на прошлом форуме писала от куда он. Здесь то же напишу позже и выложу фотки родителей. Родословная есть почти на всех моих коз.

11 лайков

Рада приветствовать на форуме!!! Вот по поводу ИО у собак ооочень интересно!!! Я так 4 помета уже получила (не у себя в питомнике, а как инструктор по вязкам) правда сперма у нас не замороженная была, а натурпродукт свежачек, так сказать))) А как ситуация у нас с ИО у собак спермой импортных кобелей обстоит?

1 лайк

Видно упустила я что-то. Хотела узнать из какого он хозяйства. Но наберусь терпения пока ты сама все не расскажешь.

1 лайк

Я расскажу подробней. У меня черные терьеры. Профессионально занимаюсь уже 15 лет. Своих кобелей очень часто вяжу искусственно. Тема аспирантской работы - создать среду для временного хранения и транспортировки свежей спермы. С замороженной очень много проблем по оплодотворению собак. Она нужна в основном для сохранения генофонда. Очень мало щенков от нее рождается 1-3 в лучшем случае, да и оплодотворяют через операцию. А вот привезти под заказ свежую скоро будет возможно. Вообщем тема интересная как для собак так и для коз. Работаем дальше.

19 лайков

Мои черныши

53 лайка

Собаця красивенная!!! Нравятся мне черныши сила, мощь, грация в одном.

:relaxed::heart_eyes:

2 лайка

Мама козлика
Dara Bursthtyn, рождена в Украине, родители ее с фермы Oudwoude
Отец
Peatcourt Dodge

5 лайков

Расскажу о своих питомцах. Начну с коз.
Агата - золотая гернезийская. Попала ко мне случайно этим летом. Я смогла немного отследить ее родословную. Она была завезена из Венгрии, вернее ее родители, в Одессу. От туда попала в Киевскую область. Бывший последний хозяин не очень понимал в козоводстве, не уследил, и потерял ее козлят (в смысле они погибли при родах). Козу нормально то же не роздоили, и она к середине лета давала меньше литра молока. Хотел отправит под нож, но стало очень жалко, а тут нашла его бывшия хозяйка козы из Одессы, ну и он решил отдать ее обратно через меня, но забрать в Одессу не смогли и Агата теперь живет у меня. Прошла весь ветеринарно-санитарный контроль и покрыта анголонубом Доном. Вот такая Санта-Барбара.

А галаза у нею потрясающе голобые…
Хочу нубика с такими глазами.
В хозяйстве Заряновых есть козлик - ламанча, мама его такая же гернезийка, папа красивенный ламанч. Козлик получился огромненный, я его везла, вес в 4 месяца был 38 кг. Кремового цвета, короткие ушки и просто потрясающие голубые глаза. Но, я вам ни чего не говорила…:wink:
Пусть Алена сама пишет и фотки показывает…

41 лайк

Катенька, приветствую на форуме! Очень рада, что приняла приглашение и пришла к нам на форум. Здесь много наших общих знакомых козоводов, а так же есть новички, которым очень нужны советы и консультации опытного ветеринара. Добро пожаловать!

Катенька, все твои животные очень красивые, ухоженные, холеные. Любуюсь ими всегда. А коза голубоглазка - это нечто. Интересно как голубоглазость передается у животных? Надо полагать, что чистые гернсеи все голубоглазые.
Катя, у меня вопрос по бактериям для силосования. Мы об этом беседовали по телефону. Может расскажешь в отдельной теме, так сказать, поделишься своими наработками.

8 лайков

Леля - заанонубийка или знубик (50%-50%)
Родилась 18.02.2015, вес 3,6 кг, в двойне с мальчиком Вересом (4 кг)


А вот недавние фотки





50 лайков

Мама Лели - Зося, После 3-его окота удой максимальный до 7 литров, потм 4,5 литра в течении 5 месяцев. Голландская линия золотой козы. Родилась в моем хозяйстве от Зевса и Белки. Продана в частное хозяйство в Белогородке

А это Зося в детстве, рога сняла в 2 года резинками


37 лайков

Зевс вес в 2 года около 100 кг, рост в холке 1,10. Почти конь. Куплен в Золой козе. К сожалению был несколько раз перепродан и потерялся из виду.


38 лайков

Белка, 8 литров в 4 года на пике потом стабильно 4-5 месяцев 4,5-5.

36 лайков

Спасибо:blush:

Обязательно напишу о заготовке кормов и о силосе.
А кому ну оооооочень надо прямо ЩАС, может почитать вот здесь
http://strekoza.forumy.eu/c3-category
Это мой личный маленький домик.

6 лайков

Эва - альпанубик. Родилась 12 апреля 2015. Одна в весе 4 кг.



35 лайков