Экономное отопление в доме - печки, котлы, камины, булерьяны, электрокамины

Правильный рассчет 0,2 КВ на одно ребро батареи.

1 лайк

Булерьян это вещь. Можно суховоды - трубы развести по комнатам и на второй этаж.

2 лайка

По пару полен подкидываем каждые 2-3 часа, очень сухие быстро сгорают, а влажные долго

А у меня вопрос по утеплению потолка. Как и чем можно утеплить потолок или чердак надо? Хотим керамзит насыпать.
Буду очень рада любому совету и ссылкам

Честно говоря с трудом верится что такая маленькая а 50 кв отапливать :thinking:

Наташа , керамзит не является утеплителем. Ни в растворе , ни в сухом виде. Он создан для “легкого” бетона.

4 лайка

Надо толкового мастера пригласить, он точно подскажет чем исправить ситуацию кроме утепления…стены тонковаты

У нас тоже такая температура это как раз норма…яйценюк для дет.садиков определил 16 для спален…

Тем не менее, расход дров - куб в месяц :slight_smile: Уже третий год пользуемся и радуемся)

1 лайк

Возможно …я делюсь тем что мне сказали в сервис- центре

Оксана, вот толщина стен внутри, плюс еще снаружи. Тонко?

3 лайка

Меня заинтересовала такая штука а откуда она и сколько стоит, дымоход какой?

Красный кирпич и силикат это не очень…все равно что шлакоблок…

Оксана, а что очень?

https://duval.com.ua/catalog
Вторая сверху. Труба внутри дома не утепленная. выходит в старый дымоход.

1 лайк

красный кирпич нагревается огого . и тепло долго держит.

5 лайков

Хороший вопрос в наше время, у нас глина стены толстые, маме построили домик из ракушняка отложили силикатом, у нас прохладно у нее Ташкент при одинаковых мощностях на котле…плюс ракушку хорошей плотности крысы и мыши не грызут.

У меня стоит газовый BAXI, хороший котел , только газ дорогой. Твердотоплевного у меня пока нет , но думаю брать венгерский, 16000 стоит+ бак- бочку на литров 500 . и в систему это все врезать. Есть грубки. Вот в этом году будим ими дотапливать, благодаря нашим правителям. Ну буду делать буду снимать вы все увидите :grin:

5 лайков

Смотря какой раньше строили из самого простого общестроительный , а сейчас люди заказывают так он оказывается разный, 4.20 шт а для печей дороже, для топок больше 10 грн. За штуку

Очень интересно, а вы духовой пользовались?