Предлагаю обсудить АВТОКЛАВ БЫТОВОЙ и поделиться рецептами

Уважаемые форумчанки и форумчане.
Передо мной стоит проблема. Нужен автоклав. Скажу честно, на очень дорогой денег нет, а вот приглядела небольшой бытовой на 18 литров (помещается 7 баночек по 0.5 л). Может быть, есть ещё какие-то бюджетные варианты (за исключением самодельных)?
Если у кого-то есть или был опыт по использованию автоклава в быту, поделитесь, пожалуйста, информацией, осветите плюсы и минусы данного бытового прибора. Газ у нас привозной.
Если есть опробованные рецепты - буду благодарна. Своими поделиться не могу, т.к. их просто пока нет.
Буду признательна за любую информацию, т.к. время к весне, а прибор пока не приобретён, ну и цены “не дремлют”.

4 лайка

У меня есть автоклав, покупала заводской производства Белорусь. Хотела сначала маленький, но купила большой, на 21 пол литровую банку. Довольна очень, делаю все - овощи, фрукты, мясо, рыбу, грибы.
Если у вас привозной газ, то наверно такой покупать не выгодно. Он набирает рабочую температуру от 3 до 5 часов. Может надо смотреть электрический.
Сам прибор - незаменимая вещь в хозяйстве, просто маленький консервный завод…

2 лайка

Екатерина, добрый вечер. Вот в том то и дело, что “маленький консервный заводик”. Это то, что нужно.

Но расход газа… если он привозной…
Удобно, чтоб был и большой и маленький, в большой можно и немного банок положить, но меньше 10 - уже нарушается процесс - перегреваем - перевариваем сильно…

2 лайка

Рецептов море, но суть одна, это просто стерилизатор, а все специи - вкусовые добавки. Соль-сахар - консерванты. Можно сварить кашу с мясом, разложить по банкам, закатать - и в автоклав - “Завтрак туриста” готов.
Я готовлю много фруктов и ягод в собственном соку, это не совсем полезно, так как большинство витаминов разрушится, но оооочень вкусно.
Открыть зимой банку абрикосов или клубники в собственном соку - объедение.

2 лайка

У меня автоклав самодельный на 21 пол литровую банку очень довольна закрываю мясо рыбу
фасоль с овощами кукурузу горох Теперь вот после Катиных слов еще и фрукты побробую закрывать
и лично я убеждена что автоклав должен быть больше чем на 7 ба ночек

2 лайка

Да…
Груши половинками
Абрикосы без косточек в собственном соку…
Клубника в собственном соку.
Ассорти (слива, яблоко, клубника, малина) в собственном соку…
Икра из кабачка.
Лечо.
Горошек консервированный.
Паштет
Ветчина
Зельц
Сало- мазанка
Шпроты
Бычок черноморский в томате
Щука в томате
Тушенка козья, свинная
Пупки и сердечки птичьи с морковкой.
Гусь или утка с яблоком и абрикосом.
Кролик под разными соусами.
Кетчуп
Помидоры как свежие.

Это маленький список всего, чего упомнила с прошлого года…

А зимой я шампиньоны консервирую…

8 лайков

Вита, добрый вечер. Самодельный исключён, т.к. муж не технарь, он и заводским-то не доверяет (боится ботулизма). Маленький автоклав не так долго нагревается до нужной температуры, да и поднимать его на плиту легче. Хотя в высокий автоклав и 3-х литровые с компотами банки помещать можно? Как-то компот в пол литровой баночке не айс.

В мой 3-литра не поставить, узкое горло. Компот не варю,делаю в 2-х литровых или 1,5 литра концентрат из фруктов с сахаром - сами сок выпустят, открыли- водой разбавили.
Загружаю автоклав сразу на плите - полный мне не поднять.

1 лайк

Катя, ну нельзя же так! Уже пошёл процесс…и читать становится невозможно по причине захлёбывания, т.к. воображение сразу рисует кулинарные картины. Что стоит “Клубника в собственном соку”? А “Ветчина”? А “Шпроты”? “Лечо”, “Гусь или утка с яблоками и абрикосом”. Перефразируя известного телеведущего хочется воскликнуть: “Рецепт - в студию!”
Катя, ради ниже перечисленных рецептов завтра же закажу себе автоклав. Я не прошу всё сразу, но по одному - два рецептика, можно? Глаза разбегаются - чего просить сначала? Ветчина и шпроты, и щука в томате, и … Хочется всё. И сразу (шучу), не могу же я злоупотреблять вашим временем. Это как-то не комильфо.

Я уже почти решилась купить автоклав белорусского производства. Он вроде бы надёжный, заводского изготовления. Но почему-то готовится в нём тушёнка 60 минут. Интересно, она за это время не сгорит? Потому, что в по инструкции другого автоклава с таким же литражом после нагрева до нужной температуры, газ надо убавить до минимума, держать на огне ещё 25-30 минут (мясные консервы), после чего выключить огонь.

1 лайк

Время набора нужной температуры-давления - мин 3 часа. Потом при этой температуре нужно выдержать автоклав. Время выдержки консервов в автоклаве зависит от сырья. Если мясо на кости - то 60 минут, если без, то 30-40 минут. Курица - кролик молодой - 20-30 мин. И не минимальный огонь, а поддержка нужного давления-температуры - это средний огонь (на моей плите например).Значит 3-4 часа + время для стерилизации (10-120 минут). Но мне с костями не нравится, и мясо перетушивается (вкуса потом ни какого - как вата)… Я теперь только мякоть закладываю.
А вот рыбу - с костями.
Вы пишите с каких рецептов начать и я начну)))))))).

1 лайк

С ветчины, уж больно интересно, как Вы её делаете. И шпроты… Рыбу-то коптить, наверное надо?
P.S. С “ушами залезла” в тему. И уже не соображаю, какой автоклав заказать. Кто хвалит белорусские, кто Краснодарские. В общем, с проблемой надо “переспать”, к утру может быть что-то разъяснится.

Veterin Екатерина
February 9
Время набора нужной температуры-давления - мин 3 часа. Потом при этой температуре нужно выдержать автоклав. Время выдержки консервов в автоклаве зависит от сырья. Если мясо на кости - то 60 минут, если без, то 30-40 минут. Курица - кролик молодой - 20-30 мин. И не минимальный огонь, а поддержка нужного давления-температуры - это средний огонь (на моей плите например).Значит 3-4 часа + время для стерилизации (10-120 минут). Но мне с костями не нравится, и мясо перетушивается (вкуса потом ни какого - как вата)… Я теперь только мякоть закладываю.
А вот рыбу - с костями.
Вы пишите с каких рецептов начать и я начну)))))))).
Visit Topic or reply to this email to respond.

Предыдущие ответы
Gala24 Галина
February 9
Я уже почти решилась купить автоклав белорусского производства. Он вроде бы надёжный, заводского изготовления. Но почему-то готовится в нём тушёнка 60 минут. Интересно, она за это время не сгорит? Потому, что в по инструкции другого автоклава с таким же литражом после нагрева до нужной температуры, газ надо убавить до минимума, держать на огне ещё 25-30 минут (мясные консервы), после чего выключить огонь.
Gala24 Галина
February 9
Катя, ну нельзя же так! Уже пошёл процесс…и читать становится невозможно по причине захлёбывания, т.к. воображение сразу рисует кулинарные картины. Что стоит “Клубника в собственном соку”? А “Ветчина”? А “Шпроты”? “Лечо”, “Гусь или утка с яблоками и абрикосом”. Перефразируя известного телеведущего хочется воскликнуть: “Рецепт - в студию!”
Катя, ради ниже перечисленных рецептов завтра же закажу себе автоклав. Я не прошу всё сразу, но по одному - два рецептика, можно? Глаза разбегаются - чего просить сначала? Ветчина и шпроты, и щука в томате, и … Хочется всё. И сразу (шучу), не могу же я злоупотреблять вашим временем. Это как-то не комильфо.

Visit Topic or reply to this email to respond.
To stop receiving notifications for this particular topic, click here . To unsubscribe from these emails, change your user preferences

Галина

Рыбу коптить не надо, ну нужна морская килька (у меня была черноморская).
А ветчина - интересно получилась - осталось много чистого фарша с кролика, уже было лень лепить котлеты - хлеб закончился, и мы еще какое-то мясо в автоклав ставили. Я решила попробовать, что получится.
Мясо перемололи на мясорубке на крупной сетке. Соль, перец, сухой чеснок, немного сахара. Затрамбовываем пол литровую банку (советского образца, или другую, но с широким горлом и ровную, не фигурную), плотно, но до плечиков, не выше и просто закатываем крышкой. В автоклав. Стерилизация 30-40 минут. при температуре 110-120 градусов. Настоятся желательно неделю после автоклава. Открываем и аккуратно вытряхиваем, я разрезаю ножом пополам, и вытаскиваю по куску, напоминает домашнюю колбасу. Режется ножом, очень вкусно холодным - по этому в нашей семье прозвали ветчиной.
Можно размять вилкой прямо в банке, и у вас мясо для вермишели по флотски. Не надо добавлять в нее лук - при высоких температурах он утрачивает свой вкус, если мне надо, я его отдельно поджарю.

3 лайка

у меня автоклав с даччиком давления и градусником
накачали 2ат и на огонь На мясо например у меня уменя уходит три с половиной часа
за это время на градуснике будет 110 градусов и пять с половиной атмосфер выключаю
и оставляю на плите до полного остывания около 10 часов
на тушонку мясо режу солю добавляю спецыи и заполняю банки
Банки заполняю не до верха приблизително на 1см закатываю и в автоклав заливаю водой чтобы
вода покрыла баки Тушонка получается в собственом соку очень просто

1 лайк

Катя, не знаю, вы наверное, ещё молодая, а я помню в 70-х годах 20 века в нашу страну поставляли консервы мясные из Югославии (кажется, по линии СЭВ) вот типа того, что Вы описываете. Видимо по наитию у Вас получился этот шедевр. Это была очень вкусная ветчина.
Спасибо за рецепт, перенесу в свою “Кулинарную книгу”, а как шпроты делаете?

Вита, спасибо за рецепт тушёнки и за описание процесса приготовления консервов, а Екатерина любезно поделилась приготовлением ветчины. У неё ещё много интересных рецептов. Буду ждать.
А Вы Вита, какие ещё консервы готовите?
Кстати, грибы не пробовали перерабатывать?

Хоть и поздно к разговору подключаюсь, но все равно напишу, тоже приобрела автоклав на 21 банку, у мужа было одно требование - автоклав должен быть из нержавейки. Автоклав вещь замечательная и мой совет сомневающимся - брать!

4 лайка

Еще один замечательный рецепт, который помог очистить морозилки от завалявшегося мяса и освоботиться место к новому сезону)))))


Риет


Я взяла все, что моим уже не особо интересно есть, даже позапрошлогодний гусь нашелся)))))
У меня пошло: спины (суповые наборы очень мясные) индейки и курицы, несколько кур-голошеек, кролик, пару уток, гусь, немного сала
Все запихала в большой казан и приправив немного, положила любимые коренья (морковь, пастернак, корень петрушки, сельдерей), тушила до отделения мясо от костей, добавила на дно немного воды, чтоб не пригорало.
Очистила от костей и в блендере на импульсном режиме разобрала на волокна (не взбивать долго, просто смешать, чтоб не было кусков). Добавила соли и перца с сухим чесноком. Очень важно добавить жир в постное мясо - должен образоваться небольшой слой в готовом паштете в баночке после автоклава (когда остынет). Утрамбовала баночки (по 200 и 100 гр) до “плечиков” и в автоклав. Довести до 110-120 гр и выдержать 15 минут.
Вкуснятина неимоверная))))) очень вкусно со свежим багетом и горячим чаем)))))
У Риета много вариантов, но мне нравится идеи - “из того, что завалялась в морозилке” или “дружба отходов”))))


15 лайков

Ой, а что можно в евро крышках делать в автоклаве?
Я что-то боюсь что их сорвет…