Предлагаю обсудить АВТОКЛАВ БЫТОВОЙ и поделиться рецептами

Бывает, но не чаще чем обычные…

1 лайк

Дівчата, все так гарно ви описуєте, що і я захотіла автоклав. Я з дня на день відкладаю зробити салат з квасолі. Дуже він добрий, його я використовую в борщ, а діти -студенти любили і так поїсти. Але біля нього треба цілий день стояти, варю у великій мисці, слідкую, щоб не пригоріло. Використовую квасолю, цибулю, моркву, перець, томатний сік.
Може ,в кого є рецепт квасолі для автоклаву, поділіться, будь ласка.

Просьба рецепты размещать отдельными темами, в разделе Поваренок.

Минулого (2016) року вперше стикнулися з необхідністю одномоментно обробити і пмістити на зберігання гшусятину (4 тушки) і качатину (8).
На холодильник надії було мало, три ящики морозильної камери холодильника вже були запхані під зав’язку…

Прийняли рішення зробити тушонку. Сказано - зроблено, але зроблено було шляхом стерилізації 0,5л банок з мясом у кастрюлі з водою протягом 6 годин. при цьому довелося до півночі не спати, спостерігати, чи не викіпіло, чи не
залило водою, чи не звалилися ришки, тягати гарячі банки з жирними патьоками з паруючої кастрюлі, швидко орудувати ключем для консервації…

Сил та нервіва це коштувало немало, і хоч тушонка була смачна, їсти її було лячно…
Я за першим фахом епідеміолог, про ботулізм знаю не з переказів…

Тому в цьому році купили автоклав (я ж вже писала, що тушонка була смачна :slight_smile:)
Мало тго, що це безпечно, це ще й набагато комфортніше в приготуванні - розібрав тушки, нарізав мяса, посолив - заправив, закатав в холодні банки, загрузив в машинерію, нагнав температуру-тиск, витримав експозицію і… пішов спати.
На другий день відкрив, вийняв, споліснув НЕЖИРНІ! банки - красотище!

8 лайков

Лариса, автоклав якоі моделі придбали? Я також все придивляюсь до них і ніяк неможу визначитись…так щоб зручний у використанні і щоб гаманець його витримав…:thinking:

1 лайк

Ми надивились ось цих відео на ютубі:

Взяли найбільший - на 10 літрових банок. Мені дуже подобається

2 лайка

Дайте пожалуста ссылоку где брали автоклав.

На торговой площадке Zakupka.com - ЧП Кадигроб из Харькова

Мы свой брали в магазине КУТ, производительТроян, для семьи 4-х человек - в самый раз на 24 0,5 баночку Троян-24, по-моему так называется, но брали пару лет назад, может что поменялось.

1 лайк

Нужны отзывы по автоклавам. Делитесь, пожалуйста. Интересует вопрос - можно ли автоклав греть на дровах? Соорудить на улице печь из кирпича и на ней греть автоклав? (Я оптимист - да? :laughing: )

2 лайка

Думаю можна. Я лет 10 назад брала у знакомых закатывала кроликов.
Не помню на сколько он банок, но не маленький. Его надо было подымать на газовую плиту. Это очень неудобно конечно, но оно того стоило.
Если подошел на огонь на газу, то можна и на костре. А чего нет? Легче будет снимать с огня.

3 лайка

В нас вдома автоклав саморобний, чоловік сам зробив на 23 півлітрові баночки.Я хотіла такий ,щоб на газу грівся. Він категорично був проти і зробив електричний. Теж доводив,що таку вагу поперед себе піднімати - це тільки здоров’ю на шкоду. А так поставив на підлогу, вкутав кожухом ( зимою) , пождали десь 1,5 год. і виключили. А через ніч витягли готові баночки. Нам зручно так, а кожен собі вибирає свій варіант.

1 лайк

У меня газа нет. Ставила на треногу под низ дрова и палила костер. Пару раз делала понравилось, но нужно чтоб тренога мощная была и внимательно следить за давлением, и температурой, а то сначала долго набирает, а потом можно перегреть

3 лайка

По моему это уже вершина маразма- греть автоклав на костре. Как температуру регулировать? Даже в случае газа- температура кое как регулируется интенсивностью огня.

Дело в том, что пока есть электричество, мне автоклав как-бы и не нужен, я люблю всё хранить в морозилках. А когда не будет электричества, вот тогда мне нужен будет автоклав. И очень вероятно, что тогда и газа не будет.

3 лайка

Я несколько раз попадал в ситуацию когда в впереди идущем грузовике взрывалось колесо, там в среднем 8.5 бар, так вот волна от взрыва прилично чувствуется по 2-тонной машине. В автоклаве рабочее давление до 5 бар, и недай бог эта железка со стеклом и горячей водой внутри жахнет над костром. В любом случае автоклав должен быть оснащен взрывным клапаном, всё время нагрева и выдержки нужно стоять и контролировать. Огонь не в коем случае не должен быть открытым, только подобие печки, тогда можно но сильно осторожно. А вобще самое разумное решение- электрический автоклав со специальным терморегулятором- загрузил, накачал воздух, задал температуру, время и пошел куда нужно. Поэтому сознательно делаю только електрические автоклавы

5 лайков

Необоснованно и категорично.
Тем более, что сейчас вопрос для многих стоит буквально в выживании, и каждый приспосабливается, как может. Оля не одна придумывает план Б , если пропадет электричество - что с содержимым делать?
а у нас газа отродясь не было. Постоянно готовим в автоклаве на дровах. Да, очаг закрытый, не только огонь, но и вывели три стены - защита от выдувания, сам автоклав ровнее нагревается и остывает. Температура контролируется легко. Без дури подкладывать да следить, разумеется, когда нагрев приближается к нужному уровню. Затем выгребаем весь жар, и все спокойно остывает. Сказать, что времени забирает много - неправда.
А вот свет у нас сейчас как раз и бывает непредсказуемым, напряжение скачет ужасно. То сырое все, то горит…

7 лайков

Хорошо когда трезвый продуманый подход к делу. Но зевак у нас хватает. Меня больше удивляет что многие производители и народные умельцы не ставят срывной клапан, и тем более манометр.

3 лайка

Я купила автоклав для внешнего источника нагрева с термометром, манометром, срывным клапаном и местом для присоединения насоса.
П.С. Ещё не обкатывала.

5 лайков

у нас автоклав для газа, и на печь тоже пойдет
наш автоклав на 36 литровых банок

а я мечтаю про стационарный на электричестве., после нашей победы куплю себе обязательно

5 лайков