Экономное отопление в доме - печки, котлы, камины, булерьяны, электрокамины

Аня а какие батареи у вас?

вот именно печь-камин,а тут сквозной выход на верх.

в Песчанке? Чугунные, вся система металлическая. В Вольном батареи новые, но нам не советуют менять чугунные на другие.

3 лайка

Ну так и у нас выход на верх.

16 лайков

Ну, Аня, тогда только утепляться. Окна- это как первый шаг, а там посмотрите нужно еще что то или достаточно. Мы окна поменяли и больше ничего пока не делали…а нет…еще под потолок алюфом проложили. Но у нас сам дом теплый…стены толще полуметра.

1 лайк

недавно ситуация была пришел мужик брал котел через нас,пока тепло на улице было нормально на двойке котел работал,а прижали морозы не переходит на тройку и выше,по мощности котла хватает кричит брак,оказывается в его системе воды очень много,правильный расчет воды кажись 14л на 1квт…у него в системе на двести с чемто больше воды чем надо,соответственно котел не в силах его нагреть…

1 лайк

Окна и двери, конечно…сам дом из красного кирпича внутри. снаружи силикатный, внутри около 10 см - слой глины с песком и кизяком…потолок глиняный…

1 лайк

Оксана, у нас батареи горячие, а в доме холодно…вот, надеюсь на окна. заказали самые толстые и энергосберегающие, еще будем двери менять (а это 18 000 за хорошо утепленные), но уже в следующий сезон…

2 лайка

Ну это же в плане экономии газа.

1 лайк

Наташ , кран на каждой батарее есть. Но когда в большом проходном зале холодно , то холодно будет везде.

2 лайка

Я не учла, что у вас проходная комната. У нас все отдельные.

1 лайк

тогда не знаю,меня мастера отговорили,а сверху пять выходов они полые?

Это экономайзер, типа батареи, прогреваются дымом. Да, полые.

1 лайк

Все равно посчитайте воду в батареях,их может быть много а толку мало точно говорю,может и несколько секций надо выкинуть чтоб стало теплее…

Оксана, у нас в любом случае котел твердотоп рассчитан на 200-250м2, а у нас 140…
да и откуда выбрасывать, если в больших комнатах по 2 батареи, а в спальнях по 1…

1 лайк

Такая фигня у меня дома ,особенно зал .В доме для меня холодно , да и муж тоже мерзнет .Ходим в жулетках , в чунях , а муж вообще в фуфайке .Поменяли окна ,но сказать , что дали много нет , все равно холодно . В комнате выше 16-18 нет , а то и меньше ,хорошо , что в этом году еще и морозов сильных нет , а так труба .Я не люблю холода ,мерзлячка .

4 лайка

У нас груба, в грубу встроен твердотопливный котел+в грубе плита.
Три комнаты(в которых мы живем) теплые, ходим по дому как летом. Холодно в зале, но туда мы перекрываем трубы. Прохладнее чем в комнатах — на кухне и санузле, но тоже не критично.

3 лайка

Воот. Мы также, на зиму 2 комнаты закрыты.
Живем: кухня 28м2, ванна 12м2, 2 комнаты 35м2, это не считая те закрытые,
Зимой греемся булерьяном, он стоит в кухне, место под него не облагороженно, еще не полностью ремонт сделали. Нам его с головой хватает. Батарей дома у нас нет, есть грубки (печки), но их не топим. Дрова у нас, правда, дешевые. Привозят резанные и сухие, 1800грн самосвал + 300грн доставка. Хватает на 3 мес мерзлякам, но мы не мерзляки. У нас темпа 17-21 градус, дети маленькие не мерзнут.
Ничего не воняет, дыма никакого нет, немного может сыпаться с дров, но легко за минуту сметается венником. Дрова носим в ашановской сумке. Бывает 4 сумки уходит, бывает 1 в день. На ночь не топим. Я с утра встаю, пока все спят и разжигаю, оч быстро нагревается, за 30 мин дома тепло.

8 лайков

Забыла фотку кинуть

12 лайков

Так я так понимаю что пока топишь пока тепло Такой стоит у наших сторожей то жалуются что холодно быстро остывает.