Экономное отопление в доме - печки, котлы, камины, булерьяны, электрокамины

Я вот хотела тебя спросить а по времени сколько она тепло держала ? В течении дня сколько раз надо ее розтапливать ?

Катя, тепло держит хорошо, там внутри шамотный кирпич, закидываем пару полешек каждые 3-4 часа, если полено большое - то бывает и до утра тлеет…

Вот у тебя печка стоит посредине комнаты у стенки а вот стена с окнами там холодно? Стены и пол не мокреют?

Нет. Катя, в доме очень сухо, в комнате +23-+25, в кухне +28-30.

3 лайка

Класс! Можно в футболочке ходить не кутаться! Правда на мороз себя тоже тяжело выгнать будет! :grinning:
Мне понравилась и внешне очень симпатично смотрится…

1 лайк

Аня, а почему твердотопливный не ставили? Как по мне дешевле на много.

Марьяна, твердотопливный у нас Корди, новый - в зиму 3000 в месяц на дрова, плюс напили, поруби и занеси, прогорают за 3-4 часа, мама мужа все время жалуется, что ночью нормально не спит, нужно дрова подбрасывать, постоянно в котельной пахнет дымом. Все надеялась на газовый, что чище и дешевле будет. Вот, поставили газовый.

1 лайк

Да, Марина, только мама мужа против печей, говорит, будет грязно и весь дом будет вонять.
Кстати, когда систему наполняли, вода из бидона на крыше протекла и в туалете и кухне отвалилось 2 кусища глины…слава Богу, никто не пострадал…

3 лайка

Аня , я уже готова жить как буржуй , с камином и печкой посередине , лишь бы тепло :wink:

3-otop

SHikarnaya-finskaya-pech-kamin-marki-Tulikivi-iz-naturalnogo-talkomagnezitavidyi-pechey

17 лайков

Так и мне нравится) Но жить-то нам всем вместе :slight_smile: Для меня +18 в доме - это как в холодильнике…

3 лайка

А знаешь что делают те же финны ? Они топят только ту площадь , в которой проживают. У меня не получается так , так по дурацкому дом построен.

3 лайка

Ну это разве что буржуйку в спальню поставить, а потом в туалете к толчку попой примерзать)

4 лайка

Нет Анют , туалет же жилой :grin: Второй этаж можно отключить , или комнаты в которых никто не спит.

1 лайк

У нас нет второго этажа, у нас кухня, рядом туалет, 2 зала проходных и 2 спальни. Это только если печь сделать в зале - но кто ж позволит…

Вот и у нас сплошной проходняк. :roll_eyes:

2 лайка

Марин, а если краны на батарею поставить? Мы так сделали. И если кому то жарко то перекрывается кран на батерее…и все…там прохладнее.

1 лайк

Мы купили к котлу автоматику управления котлом, запрограммировали по часам и дням недели нужную температуру, на радиаторы отопления поставили терморегуляторы. В комнатах для детей ,пока их нет ,терморегулятор включён на двоечку, перед приездом - переводим на 5.

6 лайков

У нас никому не жарко, у нас везде холодно…

1 лайк

Мариш камин это роскошь,почти большая часть тепла вылетает наружу,вот груба это другое дело.Я сама хотела в грубе сделать камин как основной обогрев,мастера говорят ты что богатая?,там прямой ход на верх,топится только небольшая площадь пока горит костер,а груба нагревается и долго сохраняет тепло.

4 лайка

Оксана, у нас в Вольном печь-камин, он получается экономнее твердотопливнго котла. Но - она стоит в центре дома, обогревает 50 м2 с легкостью.