Домашняя мини-ферма "33 козы"

Спасибо девочки!
С Рождеством всех! Мира и благополучия в семьях!

7 лайков

Пришлось мне сегодня повидать одного местного “супервета”.
Слава богу это не мне понадобились его услуги. Просто у соседей заболела корова, а привезти вета смогли только мы. Но не в этом суть.

В общем корова неделю как отелилась. Хозяева чтоб нагнать молочка, давай варить ей картошку…и давать сырой жом. И тут остапа понесло…В прямом смысле ) У коровы начался сильный понос.
И вот вызвали вета чтоб поставил капельницу. Что там он назначил не знаю, куча каких-то уколов и таблеток. Но что меня смутило…это капельница. Я не видела этого действа (хотя из любопытства хотела туда попасть). Но по рассказу женщины, он льет натрийхлорид, глюкозу и…заливает соль! То есть в раствор капельницы еще добавляет обычную каменную соль :fearful:
Может я конечно с луны…но что-то внутри меня коробит.
Еще люди очень радуются способу и говорят что это его “фишка” с солью, и другие веты так не делают.

Как-то я под впечатлением прямо. Аж захотелось пойти в ветеринарный учиться…сколько я “перлов” от этого врача наслушалась.

16 лайков

Вот интересно, как люди себя считают лекарями? Самое страшное, что и среди человеческих хватает таких.

2 лайка

Ой,страшно за коровку.хоть выдержала лечение этого мясника и не стало ей ещё хуже…:face_with_raised_eyebrow:

Я просто не понимаю в чем целесообразность добавления соли в в вену. В растворе натрияхлорид…там ведь необходимая концентрация, очищенная и т.д.
А тут пищевую каменную соль по вене…Мне аж мурашки по коже прошлись как я услышала.

1 лайк

Юль, не спеши так сразу осуждать…
Мой вет таким вот нехитрым способом не одну корову спас…

Дело в том, что во многих случаях показан натрия хлорид гипертонический… (В зависимости от концентрации натрия хлорида различают растворы: изотонический (0,9 %), гипертонический (1 % и более) и гипотонический (менее 0,85 %).)

А стандартно в аптеке продается в-основном изотонический. Сама искала долго гипертонический стерильный - не нашла, только заказывать его приготовление в аптеке.

Так вот… когда жизнь животного на волоске и мало что помогает, иногда стоит рискнуть и попытаться приготовить тот самый требуемый гипертонический раствор из имеющегося в наличии изотонического, просто рассчитав и повысив концентрацию соли в нем.
Да, нестерильно, да, опасно… но очень часто этот риск бывает оправдан… в том случае, если ничего другого просто нет или не помогает.

Точно так же и мне пришлось однажды, спасая чужую козу, сделать из 40% глюкозы для в/в введения раствор пятипроцентный для подкожного введения рассчитав и разбавив кипяченой водой. Просто хозяйка никогда бы не смогла уколоть внутривенно… а коза могла и не дожить до утра, пока можно будет поехать в аптеку…

Никому ничего такого не советую. Но обстоятельства бывают разные…

21 лайк

Я теоретически понимаю что это делается не с целью убить животное, и что какое-то основание у метода должно быть.
Но сам факт! Можно же банально переварить соль с кипяченой водой и процедить. Как минимум. Или использовать белую мелкую соль.
Я вот раствор для посола сыра и то перевариваю. И там столько гадости в каменной соли, столько грязи. А тут по вене…
Но у нас врачи человеческие жизни не ценят, не то что животных.

Я вообще, то не против иногда даже странных рекомендаций по лечению. Иногда и вправду риск оправдывается.

2 лайка

Соль? :scream: в вену? :scream: я, конечно, не врач, но… то капец! :confounded:

1 лайк

К нам сегодня приехала новая козочка.
Такая жирненькая, капец.
Люди купили зааненского козленочка, не имея ни знаний ни опыта. Кормили от души всей семьей ). Ну да, не жалеть же корм для любимицы. Тем более что “за дорого” купленную.
Закормили так, что в первый год девочка не покрылась. Точнее у нее даже охоты не было. Но в 7 мес она начала отбивать вымячко. И ее решили доить.
Сейчас козочка покрыта (я надеюсь), но еще доится девичьим молоком. То что она покрыта конечно под вопросом, но хоть охота была.
Кабанчик еще тот! Видно что раскормлена очень. Плюс видимо так как опыта дойки не было, а вымячко молоденькое было…его изрядно попортили, растянули.
С козочкой наигрались, и решили продать. Так она к нам и попала ) Опять, чисто случайно, и опять нашла нас сама )

Но козочка славная и кондиция поправимая. Пока я покупкой очень довольна.

41 лайк

А фото будет? У тебя мало девочек, что купила или просто жаль стало козочку?

2 лайка

прощу прощения, гипертонический раствор 10%

От 1% и более.
Вот один из источников: http://www.cnshb.ru/AKDiL/0031/base/RN/000672.shtm

1 лайк

Да, как-то сделаю фото колобка.
Ну коз много не бывает ))) Да и сошлись мы на взаимовыгодных условиях.
Я осенью сделала приличную чистку поголовья, зимой еще подчистила. И буду дальше продолжать в том же духе.
Текучка ) Кто-то приходит, кто-то уходит.

9 лайков

У кого есть желание пообщаться или вопросы - пишите мне на вайбер (номер в профиле)
Только просьба не звонить, а именно писать.

Я ухожу в форумный отпуск на неопределенное время. Буду восстанавливать свои нервы, и беречь чужие.

11 лайков

Жаль… Очень жаль.

1 лайк

Юля вернись в сім’ю!

8 лайков

А я Юлю понимаю —за два года на форуме ге помню такого количества нервных высказываний, непонятных претензий, разборок, сколько было за последние три месяца.

18 лайков

Полностью с вами согласна. Вот как попустили тогда кости Овсеевичу перемыть - так и не прекращается. То тут, то там какая-то грязь вылазит…

10 лайков

Очень тяжелый год был, во всех отношениях. Надеюсь наступивший год принесет облегчение и побольше добра всем нам🙏

10 лайков

Юличка привет!! не забывай скоро посевная,а как мы без семян? Так что отдыхай немножко и назад возвращайся)))

7 лайков