Домашняя мини-ферма "33 козы"

Юля, хочу тобі подякувати за МК на сир “П"яна коза”. Все доступно, просто і реально. Добра і здоров"я всій твоїй родині!

2 лайка

Ой, спасибо, очень приятно что пригодился рецепт :wink:

2 лайка

Дети в школе, муж поехал чинить машину, молочко греется на сепарацию…И мамка дорвалась до компа :smiley:
Буду вам фоточки показывать. Их не много, так как большинство с телефона делаются и не лучшего качества. Но уже давно не было жизни на моей страничке, а тем более фоток.
Если я уже повторяюсь и когда-то выкладывала какое-то фото, тыкните меня. А то хронология сбилась. И куча папок “фото”, “фото посортировать” или просто папка1,2,3 :smile:

Это Ирисочка. как только приехала к нам. Сейчас уже почти доели :relaxed:
В этом году несколько телят вырастили, и очень нам нравится такая практика. В условиях хозяйства где есть реки сыворотки - телята или поросята просто необходимость. Не выливать же добро.
А на сыворотке они растут отлично. Телята у нас воды практически не видят, пьют по 2-3 ведра сыворотки в день. И мяско потом просто шикарное.

Все мечтаю о поросятах вьетнамских. Друзья взяли в этом году, может весной у них возьмем малышей.

19 лайков

Это еще весенние фото.

DSCN8536

DSCN8553

DSCN8540

Это Гектор

DSCN8549

48 лайков

Ты знаешь, Юля, как увидела твоих коз, так сразу всплыло " Белым-бело". Так красиво и во дворе уютно.

Как ты их различаешь? У меня 2 белых и различаю ттолько вблизи и то из-за небольших штаников у одной.

2 лайка

Нашла еще видео свое, для разнообразия.
Про кормление козлят цельным зерном. В данном виде это ячмень. Но мы ели и кукурузку, и овес цельный. Все с маленького приучалось. Начиная с 3-4 дней щепоточку в рот ложу козлятам. К двум неделям они уже сами интересуются и с руки съедают.

16 лайков

Ты знаешь, прекрасно различаю. По мордашкам :slightly_smiling_face:
Проблема только сначала, с козлятами. У меня в этом году много коз рожало одновременно. И у всех белые козлята. Было две пары, которые чуть не перепутала.
Но потом стала козлят сразу бирковать и проблема прошла. Постепенно привыкала кто есть кто и у кого какое имя.
Из старших я абсолютно всех знаю в мордашку и имя. А вот козлят подросших нескольких имена путаю. Так просто и называю именем мамки ))) Так у меня родились домашние имена , дочка Буси - Бусеныш, дочка Бони - Бонита и т.д. Хотя у девочек изначально записаны в журнал другие имена.

9 лайков

Юль, а когда бирки ставишь - плачут? И совсем малым ставишь? Я тоже хочу, удобно для учёта, но опять моя дурная жалость. Хотя с другой стороны думаю, что наверное это не так больно, деткам маленьким тоже серёжки одевают ведь…

Сарай с выгулом тоже очень классный, себе тоже хочу такой большой и удобный! :blush: надеюсь намечтаю!

1 лайк

Юля, я вот овец держу в кошаре 12 соток, остались 2 взрослые и ярка родившаяся в июле. Мужу уши прожужжала заняться телятами, он ни в какую, решила ну хотя бы для себя и родственников. Отелы в селе начнутся массово с января, сарай только для коз. Вопрос вот в чем: как думаете, если купить январских и февральских телят, смогут они в этой кошаре на улице находится, каким кормом запастись и в каких количествах. Боюсь зима или холод меня остановят в моих намерениях.
У нас в селе паи простаивают, люди отдают под работу просто так. Но увы помощников у меня нет вообще, если не считать мои две руки и огромное желание. Деньги то есть то нет, муж то хочет то не хочет работать. Окоты по козам будут в марте, сыроватка соответственно попозже
Я делюсь пополам и да и нет

Наташа, значит смотрите. Январь-Февраль это рано, если нет нормального помещения. Это самые холодные месяцы, а теленок хоть и крупное существо - но тот же ребеныш. То есть как минимум первый месяц теленку не должно ничего угрожать, ни холода, ни ветра и т.д.
У нас тоже нет закрытого помещения для телят, поэтому берем обычно в апреле-мае. Фактически телята живут на подстилке в бывшем курятничке, вокруг огорожено небольшой выгон. То есть от дождя и холода - прячется в курятнике. Но когда хочет - выходит гулять в свой выгул. Там конечно не поскачешь, но мне и не нужно чтоб они гасали.
Мы держим по выгульному типу. То есть телята у нас не пасутся. Косим козам в выгул и так же кидаем телятам. Но это уже с месяцев 2-3 они только начинают есть потихоньку траву. Первый месяц только молочко.

По возрасту я советую брать хотя-бы месячного, а двухмесячного вообще в идеале.
Дело в том что покупать молоко на выпойку теленка очень не выгодно. Выгодней заплатить чуть больше за подросшего. Обычно те кто продает подросших телят, не соизмеряют затрат на кормление. Плюс даже если есть где недорого брать молоко…то кроме затрат на него, есть еще время и силы на выпойку и т.д.
Можно конечно и ЗЦМ кормить. Как показала моя практика. они шикарно переносят его. Совсем не так сложно как с козлятами. Но и не удивительно,его же для них и придумали. Но его желательно не с первых дней давать, хотя-бы после месяца. Да и в сравнении с ценой на коровье молоко в селе…не такая уже и большая разница выходит.
После двух месяцев молочных, можно смело переходить на сыворотку. Тогда уже и другие корма пойдут - сено - зерно- овощи.
Но мы в этом году зерна телятам практически не давали, и овощи совсем чуть. Фактически только трава да сено. И очень славно росли ттт. Даже девочка такая жирная была, я аж удивилась с чего она такие жиры наела.

Такое содержание как у нас - в вольере, это просто бомба. Не нужно каждый день волочь на выпас и с него. Уход минимальный. Дать кушать утром, днем и вечером. И все.
У телят мы убираем один раз в год, уже после забоя. Но мы долго не держим. Весной взяли - осенью с первыми сильными холодами забиваем. То есть возраст забоя 6-7 мес обычно.
Зиму не выгодно держать. Им для согрева и нароста мяса нужно будет много кормов, да и убирать всю зиму… А так мы раз в сезон после них убираем и все. Маленькими они совсем немного гадят.
И то это в выгуле. А если днем выводить и привязывать где-то, так и вовсе уборки мало.

Мы приспособились так, и нам так удобно. А вы смотрите по своим возможностям и желаниям.
Но телята совсем не сложные в содержании.

9 лайков

Ну конечно плачут. Но не критично.
Это конечно не сравнить с сережками у людей, там дырка ого-то выходит.
Самых меньших бирковала 3-х дневных. Потому что боялась спутать. А остальных обычно неделя-две. Есть парочка еще даже без бирки ходят. Из последних козлят. Они и с рогами ходят…не обезрожила.

А так, в общем если сравнивать с прижиганием рожек, то это вообще как комарик )))

Ушко нужно протереть спиртом с одной стороны и с другой. Нужно нащупать плоское место между хрящиками. Важно на жилку хрящика не попасть, а то переломает ушко.
И следить потом за ушком, периодически прочищать и промывать перекисью.
У одних в секунде заживало, у других бывало воспалялось немного.
Бывают копытом чухают и ранку разчухивают, то я чеми-спреем заливаю в ранку.
Но в общем все чудесно переносят. За год пробирковалось около 50 голов (коз и козлят). За все время ни одного порванного ушка. Только у козла куда-то делась бирка…но ушко целое, дырочка )))
Ни разу и ни у кого не было больших проблем с ухом.
Правда с одной козой я чуть не померла когда ставила регистрационную бирку. Одна моя уже стояла у нее, а еще на второе решила поставить бирку с паспорта. То видимо где-то попала в нерв…как она орала. Головой мотала и кричала. Я аж похолодела, думаю загубила козу биркой…да еще и такую…
Но я ее погладила, почухала за ушком чтоб отвлечь и она успокоилась. Это был единичный такой случай. Обычно ойкнут в сам момент прокола, помотыляют ушами пока привыкнут, и все.

Если завтра найду время, то сфткаю как бирковать.

8 лайков

Спасибо! Буду благодарна.))

Решила я аватарку сменить.
Какая вам больше нравится?

фото1

DSCN7698ффлоло

фото2

DSCN7724фф

фото 3
DSCN7679яф

8 лайков

Мне нравится #2, фото с характером.

3 лайка

А мне третья…загадочная)))):blush:

2 лайка

Мне вторая :slight_smile: На ней я вижу молодую, интересную, немножечко с хитринкой женщину :heart_eyes:

4 лайка

Мне тоже 2 нравится, а первую где-то видела мне кажется…

2 лайка

Ага, если не ошибаюсь на ДФ :slight_smile:

2 лайка

Мне нравится третья, очень интересно .