Домашняя мини-ферма "33 козы"

У нас есть овечка Пушинка и двое малышей.
Никак не могу загрузить фото с телефона

11 лайков

DSCN8576меньшеDSCN8577меньше

Вот такая барышня случайно поселилась у нас.
Конечно овцы это для меня открытие. Очень интересные зверюшки. Хотим еще )

51 лайк

Красотулі ТТТ. Рада, Юля, що ти об’явилася. Скучно без тебе. Ждем новинок у сироварінні. Юль, з твоєї легкої руки, почала варити сири і ти знаєш- виходять. Навіть потрошку і купляють. Так що ждем на майстер-класи.

5 лайков

А что еще новенького? Сколько козочек?

1 лайк

Козочиек уже доходило до 55 голов летом. Потом козликов и часть выбраковки удалили и было около 40 голов.
Ну а потом меня понесло…и я давай браковать :grinning:
В итоге имеем около 20 основных маток и до десятка молодежи.

13 лайков

По хорошему я бы еще штук пять удалила. Но пускай пока будут.
Молодежь буду крыть на след. осень. Мековаты еще девочки. Они у меня в основном поздне весенние и летние. Ранней весной почти все мальчишки были.
Козлов тоже побраковала изрядно. Оставила Хачика, Феликса и Гектора.
На этот год мне их хватает.
А на след. год посмотрим. Если попадется где-то хороший заанчик, то добавим.

11 лайков

Всех коз пасете, а козлов тоже?Или они сидят в загоне? Не сложно троих козлов держать?

Нет. козлы не пасутся, сидят постоянно в загоне и кормятся скошенным.

В смысле не сложно? Или уживаются вместе?

Они не орут,когда козы пастись идут?
Это я к чему, мы на поле коз привязываем и козла выводим,но когда выводим он их гоняет,хоть уже и покрытые,а оставить дома,он орет. Из за этого их держут по два три и больше? Чтобы дома оставались и молча?

Я что то ни как не могу научится с козлами,чтобы проще было,они меня достают…

Мне кажется если козлик с детства адекватный и правильно вырощен, то проблем со взрослым козлом не должно быть. А ведь бывает возьмет человек малыша от молочных родителей, но родители со скудным характером… А гены они такие! :slight_smile:

2 лайка

Да не всегда, у меня козлы тоже гуляют вместе с козами летом на выпасе, в фартуках. Попробуй дома оставить, орут все)

Дело привычки, всегда вместе, а тут разделили…

Мои привыкшие что они не идут пастись никогда. Поэтому и не орут. Они не знают что происходит. У них есть еда, и их все устраивает.
Но у меня минимум два козла всегда было. Попробуй разделить…оооо вот это будет ор!
Да, мальчики бьются. В сезон лобища кровавые. Но пока все живые. Муж шутит что кто останется в живых, тот и будет альфа-самец, значит заслужил остаться ))) Но это шутки. Если бы я увидела сильную агрессию, то такого самца бы удалила.

А в общем они мирно живут. Даже спят вместе в обнимку. Особеннно Хачик с Феликсом, головы на спину друг другу ложат. Не удивительно, они фактически на улице живут, под навесом. Приходится спать дружно, так теплее ))

13 лайков

Юль, ты же такой сараище отгрохала, неужто места козлам там не хватает?

По моему опыту, козлы, в одном сарае с козами, нарушают всю стройную конфигурацию помещения :grin:

4 лайка

Это имеется ввиду - разваливают?

О, тогда мне повезло с козлами) Ничего не развалили. Может еще молоды)

1 лайк

Наш козий мужик Кинай такой же: один раз сорвался с цепи, побежал за девками, обнюхал всех, понял, что ловить нечего и побежал домой, к миске - так даже к траве не притронулся. А вот когда наступает завтрак/обед/ужин, а сена ещё не положили, орёт и буянит.

8 лайков

Понятно,значит нужно с малого приучать что он живет в загоне, пастись не идет, ну короче с детства по дальше от коз,тогда не придется всех вместе водить…

Еще фото хочется,любые…:wink:

Да места пока хватает. Хотя когда козлята рождаются то все загоны заняты.
Но дело не в месте. Дело в запахе. Пусть себе пахнут на улице. Плюс Феликс любит рогами долбить в забор, а такого внутри мне тоже не нужно.

5 лайков