Домашняя мини-ферма "33 козы"

Очень обидно, конечно. А если сарай не закрывается, то не могут двуногие стырить?

Лиса, уносит добычу. Куница съедает голову и внутренности, тушку оставляет. Куницу отлично охотничьи собаки гоняют, а вот с лисой хуже, не каждая собака на лису пойдет.

2 лайка

Юля, получила сегодня пакеты, спасибо Вам огромное!

1 лайк

Самые крепкие цыпы получаются из яиц от молодых курей где то через три недели от начала яйцекладки.
В конце яйцекладки яйца уже можно в инк не ставить.

Это раньше так было,а сейчас сама видела как куница курицу за шею утаскивала за забор.
Но это еще пол беды.Появилась какая то зверушка…выламывает в деревянных дверях из сороковки кусок(как пилой-так аккуратно выпелено)Брамму съедает примерно за пол часа(столько меня не было в курятнике)Ни крови,ни шкуры,одни перья.
Вот что это за дрянь такая?Приходила два раза за два года.

1 лайк

Ого якій жах, навіть страшно трохи.

Когда то,старые люди говорили так: что если лиса всех кур не вытаскает,то не упокоится… Будет постоянно приходить за лакомкой…

2 лайка

для лисы очень маленькая дырка,в ширину как пол листика с ученической тетради,а в высоту …примерно длина карандаша.Буду в деревне ,померяю.Притом такие дыры были сделаны в разных дверях.Хотя лиса действительно съедает полностью шкуру.

1 лайк

От некоторых пород кур в первый год яйца на инкубацию и вовсе не берут - Брама и Орпингтоны. Только у переярых. Правда, это касается выведения выставочной птицы. Просто для души можно и у молодок брать.

1 лайк

Если не секрет,почему не берут в первый год от Браммы?

Данные породы птиц не скороспелые, по экстерьеру достигают “совершенства” только на второй год своей жизни. Специалисты считают, что нужно отбирать инкубационное яйцо у полностью сформировавшихся птиц.

1 лайк

Брама, вообще в нашем регионе показала себя отвратительно.И от молодок,и от переярой брамы цыпы с очень маленьким процентом выживания.Голошейка и доминант у нас лидеры.Доминант хорошо несется в любую погоду(хотя потери в цыплятах были),а голошейка почти 100 процентная выживаемость и курицу берешь в руки,а она тяжелая))))Берешь ту же браму,а там одни перья.И все это при одинаковых условиях и кормах.

4 лайка

Инна, готова поспорить! Брама поздняя птица- это правда, созревает она к 11 мес, так что и нестись начинает после 11 месяцев. Яйцо молодок совершенно пригодно для инкубации, в плане получения качественного потомства.
А вот орпингтон созревает как все обычные породы, приблизительно в 6-7 мес.

Так Брама доминант и голошейка куры различных направлений. Брама вообще, больше декоративная.
Доминанты раньше были доминантами, теперь черте что, не люблю их. Голошеек пока не разводила, но читаю отзывы и наверное придется переубеждать себя) Пока двор украшают Брамы, Орпики, ливенские и "типа беларусь-9) Пару штук Браун ник еще осталось. Стала тихо ненавидеть кур яичных пород. Столько от них проблем…такие проныры и шкоды, ужас просто. А вот в орпиков палевых у нас все влюблены. Такие себе кусочки солнышка во дворе)

2 лайка

@Alla_Aleksandrovna , тут сравнивать не возможно, породную птицу и кросы. Естественно кросы преуспеют в скорости набора веса и начала яйцекладки.
Брама нуждается в специальном рационе, а если вы такой не подобрали, то и потомство будет слабое.

1 лайк

Ир, со мной спорить не надо) Это не мое мнение, на ютубе смотрела московских именитых заводчиков, которые птицу возят на выставки.
А я сама буду инкубировать орпов и брам от молодок. И мне пофигу, если у петуха не будет 4 острых зубьев в гребне, или пух не будет почти полностью закрывать ноги)

Я бы сказала, что нынешние доминанты ни в чем не преуспевают, ни веса, ни яйца. Я о тех, которые сейчас на нашей птицефабрике. В округе никто не держит доминантов)

2 лайка

Инна, у всех разные желания и стремления:) А я вот наоборот, стараюсь придерживаться только стандартов.
Но а вообще, лишь бы это хобби приносило удовольствие. А каждый сам для себя выберет, материальное либо моральное :slight_smile:

3 лайка

Я готова и два года ждать пока вырастет Брама,но она…как правильно выразится…настолько нежная птица,что не оправдывает вложенные в нее деньги и труд.
Я сначала подумала,что руки не из того места растут.
Но вот у меня от голошейки и мясо и яйца.
Доминант-яйца.
А Брама-еда для собаки,дохнут .В этом году последний раз помучаюсь и все.Буду любоваться Брамой на картинках.
Расскажите о Орпинтонгах,насколько они нежные?

1 лайк

Как по мне они совсем не нежные, обычная породистая птица:). Просто нужен сбалансированный комбикорм и хороший старт в первые месяцы жизни. У меня зимуют в не отапливаемых домиках с ось, одна проблема, гребень мерзнет. Пожтому зимой обрабатываем вазелином. Самая простая птица это Кохенхин, с нее проще:), это их больших представительных видов кур. Да и в 6-7 мес можно резать лишних петушков :wink:

2 лайка

Спасибо за совет,браму в суп,куплю Кохенхина.
Доминант у меня одесского разлива,несется летом через день,зимой 1 яйцо в три дня(примерно)Даже в морозы лезет спать на деревья.Летает отлично.Яйца очень интересные,как тенисный шарик,круглые и очень крупные.
Петухи у них бывают без хвостов,похожи на Аракаунов.Я думала,что у меня какой то брак.Но в эти выходные видела таких же петухов продавали ,спросила…назвали доминантом.И пух у этих безгвостых цыплят,как велюр.Очень поздно оперяются.
Вот такая вот задача.