Домашняя мини-ферма "33 козы"

Вика конечно только вам решать и делать выводы на счет девочек.
Но я бы не стала убирать козочек только из-за роста. Козы растут до трех лет,это основной их рост. Так что ваши малышки еще хорошо догонят , а то и перегонят других коз. Ведь все-таки беременность приостановила их рост.
Тоже самое и с удоями и выменем. Считайте этот год не оценочным в плане лактации, а бонусным. Ну то есть если бы вы их не покрыли осенью, то сейчас они бы просто росли и ждали бы осени для покрытия. А так дают молочко. Сколько бы его ни было.
А вот уже в следующем году будете смотреть что и как. Возможно они приятно удивят.
Ну на край, я бы подождала как минимум до осени.

У меня в этом году есть одна первокоточка. Она как родила, то там вымени вообще с мой кулак было и доечки такие махонькие , мне приходилось доить щипком. Молока было очень мало, около литра в день. Так на протяжении месяца после родов. Я очень расстроилась.
Но потихоньку, потихоньку…и вымя росло и росло. И вот сейчас у нее около трех литров уже, как пошла трава. Еще трешки нет, но утром точно полторушку дает.
Хотя я думала что уже придется с ней прощаться.

8 лайков

дуже дякую)…обнадійливо)…тоді потримаємо - на той рік буде видно.))

1 лайк

ага, а вимя росте…у мене інша коза, третій окот у неї, купляла літом з козочкою, то в цьому році такі вим"ячко дабавилось))…округлилось)…і молоко стало вкуснішим. (правда раз тільки і скуштувала - все деткам) …то хай ростуть. а час покаже.

3 лайка

Юля, а более конкретной информации нет? С каким весом родились? Какие нормы кормления были? Когда и с каким весом снялись с молока? Какое питание было дальше? Какой вес был перед покрытием?

Юля, а у меня вот такая проблема. Козочка первокотка, 3 козки родила, мелковатые, вымечко подрастила, молочка 3,3-3,5, козлят отняли в месяц, росту никакого, оказалось - сердечки, как тряпочки. А теперь стала замечать, что у козюли правая доечка больше левой, и молочка в ней чуть больше, вымечко хорошее, мягонькое, доится хорошо. Правую доечку сосали двое большеньких козлят, а левую - маленькая. Может выровняется? Кормим хорошо, гуляем, уже ходим на травку.

1 лайк

Ну немного может выровняться, но все равно одна доля будет больше другой.
Это не страшное и очень частое явление. В той или иной мере у всех коз одна доля больше другой.
Главное ведь чтоб молока было достаточно.

В месяц отнимать с молока это очень рано.

2 лайка

а у меня только сегодня этот вопрос крутился в голове…:slight_smile:
у двоих козюлек одна доля чуть больше , чем другая, причём совсем недавно такое случилось…

Я особо не записывала, потому как наблюдения были нужны лично мне.
Родились они все с примерно одинаковым весом, поэтому я и решила что можно будет посмотреть на результат. Все в пределах 3,300-3.600.
Кормила до месяца чисто молоком козьим 3 раза в день. суточное около 1,5 литра на морду, не больше. Поились из соски. После месяца постепенно переводились на ЗЦМ, около полу месяца напополам, а потом и чистый заменитель. Полностью снялись с соски где-то после 2 мес. Но потом получали сыворотку время от времени (не каждый день, иногда через день или два).
К зерновым приучались с недельного возраста. Сначала давала раздавленный комбикорм для телят, а потом где-то после месяца на овес с ячменем. Количество не знаю, так как все козлята ели сколько хотели. Но к двум месяцам у меня все козлята хорошо поедали зерновые. Во всяком случае из этих девочек я никого не замечала в плохом аппетите.
Так что условия содержания у них были максимально одинаковые. Ну только по сену не могу сказать, может кто-то и больше съедал.

Но если бы сравнивались две девочки, то это одно. А так сравнивались две пары.
Так вот одна пара была значительно крупнее другой.
Конечно мамы там роль играют не малую. Но мамы тоже довольно таки равные в размерах и удоях. Только форма вымени у мам разная. И одна мама коза старше другой на 1 год.

С каким весом крылись девочки не знаю. Не сказала бы я что они прямо крупные были и супер развитые. Крылись рано. Но на то другие причины были, лично моего хозяйства. Мне нужно было крыть молодняк как можно быстрее.
Но от своих подруг они были явно крупнее и выше. Плюс у них по сезону произошла охота и покрылись с разницей в 3 недели.
А те что более мелкие так в охоту и не пришли ни осенью, ни весной.

Вот в след. месяце ожидаю от девочек окоты.

5 лайков

Юля, увидели, что толку с них не будет, это же не первые наши козлята, в прошлом году в полтора месяца девочки были по 12 кг., а пацаны и того больше. С прошлого года оставили себе девочку- теперешнюю мать, мне нравится она во всем, кроме того, что бывает разговорчивая, как услышит кого. Другую девочку взяли знакомые - ждут окота до конца месяца. Девочки были до 6 недель под мамкой, кто сколько осилит, молока было больше 4 л, а я только утром немножко воровала. Решили , раз в этот раз - не растут, нечего переводить молоко, будет шашлык.

1 лайк

Юля так какие все таки у тебя вышли лучшими ? Я кормлю малышку с мисочки три раза в день ,за день выпивает 1.5л молока ,но зануда только ждет молока ,сено ест ,а вот дранку или зерно очень слабо . Вожу на прогулку старается грызть старыку , азелень только сегодня перий кушала ,ну смотрю Галя Балованная . 3 мая ей будет 2 мес , что если ее по тихоньку перевести на двух разовое выпаивание ?Может она лучше будет есть зерновые .

Лучше вышли полузааненки, а 25% были как обычные козочки.
Это я смотрела как при одинаковом рационе будут развиваться разные генетически козлята.
Так что гены рулят однозначно.

В таком возрасте уже и снимать с молока можно потихоньку. Нужно снизить хотя-бы до литра и перевести на двухразовое. А потом и вовсе оставить только вечернее кормление.

Мои в 2 месяца уже отлично пасутся, а за зерновые готовы душу продать ) Поедают отлично.
Да и что там говорить, у меня и малышня месячная и пасется хорошо и зерно топчет тоже.
Может из-за того что их много…

7 лайков

У нас пропало 8 курей (((( Я в печали(((

Причина? Сейчас, говорят, и грипп есть, или что съели?

1 лайк

Юля, мне тоже в прошлом году так говорили )))

У моей первоокотки была одна доля очень заметно больше другой и такой она была ещё перед окотом (когда вымя наливалось) и всю лактацию до запуска. Я была очень расстроена …и вот в этом году второй окот и вымя совершенно ровное, обе доли одинаковые ))).

Может :wink:

5 лайков

Оля, вы меня успокоили. Будем ждать. У нее перед окотом было ровное вымя, а это заметила уже после отъема козлят,

Ну так тогда вообще волноваться не о чём ))) может козлята просто одну долю больше любили и сильней раздоили ))).

Так я и писала, что эту доечку сосяли 2 большеньких козленка, а другую - маленькая коза. Даже прокусили-поцарапали ее, видно дрались, я еще левомеколем мазала, все скоренько зажило, тем более, что козлят отняли.

1 лайк

Пропали, в смысле куда-то делись, или в том смысле, что сдохли?

В том смысле что пару дней назад были…а сегодня нет…
Кто-то или что-то уже несколько дней таскает курей из сарая.
Сами виноваты конечно…сарай где сидят куры не закрывается.
Но раньше такого не было…а тут за 2 ночи 8 курей тю-тю…
я в печали ( Как раз на инкубацию яйца собираются, и теперь в 2 раза дольше это нужно будет делать (

Сейчас у многих живностей детки, их кормить надо. Вот и вычисляйте кто, лиса, куница или ласка. У нас лет 10 назад в одних соседей хорек завелся, да не сам, а с семейством.В старом дровяном сарае они жили. И каждый день плачут соседи - цыплята, куры, индюки молодые. А потом выловили на крысоловку ; мы -папу, красавец, отдали родственнику на шапку, сосед 5 малышей подростков, а мама видно свалила, но больше пропаж не было. Только капканы надо ставить в перчатках, что бы запаха человека не было. Мы даже ежа поймали. И привязывать капкан цепью, иначе, если попадется, веревку перегрызет,или ногу себе. Страшная тварь, как повадится - все, всех переносит.

4 лайка