Домашняя мини-ферма "33 козы"

Я всім хто купляє у мене живність даю свій номер телефону - звоніть на рахунок покупки в будь-який час,

3 лайка

Спасибо будем знать к кому обращаться )))):relaxed:

:fearful:Ничёсе…первый раз такое слышу…изобретательный народ )))).

2 лайка

Да, я тоже устала всем объяснять про кур.
А про коз то вообще молчу…сколько я чего наслушалась по телефону от покупателей козочек.
Тоже покупают чистокровных козлят зааненских по 300-500 грн и коз по 1000 грн
А один мужик меня как-то рассмешил.
Разговор.

  • Вы продаете коз?
  • Да. есть парочка козочек на продажу
  • А какой они породы
  • Никаккой, простые козочки.
  • А, не , мне нужны зааненские
  • А зачем вам именно зааненская, у меня обычные козочки но хорошие по молоку
  • Нет, я хочу зааненских потому что только у них молоко не воняет.
  • А вы приедьте ко мне, я дам попробовать молоко от всех коз, и тогда вы поменяете свое мнение.
  • А у вас козы рогатой породы или безрогой…
  • Да что вы, не бывает рогатой или не рогатой породы.
  • Как это не бывает! Я знаю точно что есть такая порода безрогих коз…

Я потом еще долго человеку объясняла про ген комолости и т.д.
Но это все бесполезно. Люди не хотят правды, они хотят чтоб им рассказали сказки и ты хоть тресни.

21 лайк

У меня имеется 40 цыпок (Заложено было 85 яиц). Неплохая инкубация вышла, но могло быть и лучше.
Сделаем скидку на зимнее яйцо которое я долго собирала. Плюс ошибок наделала много, из-за недостатка времени.
Поглядим что следующая инкубация покажет.

3 лайка

Да, Юль, мне тоже знакомый говорил, что в селе, где он купил дом две породы коз, рогатые и шутые). А у нас если за козу просишь тысячу гривен, значит это должна быть очень хорошая коза, молока не менее трех литров с первого окота. Один подходит, спрашивает сколько коза стоит гривен сто? Вообще коз не ценят.(

6 лайков

нууу… не знаю, в этом году на базаре еще не была, а в прошлом тааких мыршавеньких козлят по 500 просили, я бы и забесплатно взяла б только из жалости

На базаре продают телят червоно-рябых, спрашиваю какая порода, ответ голштины. Так голштины черно- белые говорю. Нет они червоно- рябые, а раньше эта порода называлась сементалы, но что-то у них не сложилось и ее переименовали. Вот вам и продавцы и породы.

2 лайка

Марина, это не на базаре это местные селяне, козу дороже 500 гр никто не купит, я как сказала, что махонькую козочку за 2000 купила, сразу ступор. Да, а если бы они узнали сколько нубики стоят)

8 лайков

Майя, виїжджав сьогодні на ринок… Просто немає слів… Перекупи так насідають, сволота що сил більше терпіти немає - їм не подобається моя ціна в 13 грн.
І також сьогодні бачив, як “голандську” породу перебірок з курника продають))

Р.S. Підкажіть які точно потрібно мати документи для торгівлі на ринку? (Ветсправка обов"язкова чи можна задовільнитись довідкою з сільради, що вирощенно в моєму господарстві?)

Саша,знаешь напротив “Стадиона” ветлечебница есть? Едешь туда с этим вопросом.Цена не большая,как нам сказали. Это “прижали гайки” ветнадзору в связи с пт.гриппом. Всех заставляют делать справки. Разряжу обстановку)):
Продаю цып, подходит представительный такой мужчина.Я уже мыслЯми Фся дома.
М: Почем цыпы?
Я: 15,в одни руки отдам за 14.
М:Цыпы домашние?
Я:Куры домашние,цыпы выведены в инке…
М: А вы еще, в дальнейшем, продавать будете?
Я: Дам № тел.,созвонимся, т.к я не знаю когда еще приеду.
Мужчина уже ржет:
Я такой-то такой-то,директор Дунаевецкого вет-чего-то-там, у вас справки есть?
Я: какие справки??!Никто ничего не говорил…
Он нам и объяснил,где искать эти справки и в связи с чем))) Расстались мы с ним похихикивая насчет номера телефона))

4 лайка

Абалдеть…теперь чтоб своих цыплят жменьку продать нужно еще справку брать?

Так мене ще податковою лякали, мотивуючи це тим що не перший раз продаю.
Майя, а справка на кожен раз брати потрібно чи вона на господарство?

Зайди узнай, мы еще не ездили. Может, в четверг съездим, не знаю.[quote=“Bolgani, post:1228, topic:3702, full:true”]
Так мене ще податковою лякали
[/quote]

Это кто такой “умный”?

Юля, охотно возьму пакеты. Написала номер телефона в личное сообщение.

Позавчера провели чистку в стаде, избавились от двух голов которых выбраковали.
До этого уже было выранжировано 5 особей. В основном это малоудойные девочки простячки и покрытые молодки в которых я не видела перспективы в моем стаде. Поэтому они были проданы недорого. И мне денежка очень пригодилась и резать не пришлось.
Правда пришлось и с двумя хорошими козочками расстаться, которых я бы оставила у себя…но болезни вытянули много денег, поэтому пришлось их продавать.

Ну в общем пришла пора избавляться от ненужных ртов посредством съедания.
Ушли на мясо девочка и мальчик.
Козочка забраковалась по многим причинам. Первая из них - случайный инбриндинг. Так вышло что отец покрыл дочь. Так как и отец славный и дочь тоже…решила их дите порока оставить и поглядеть что да как. Но не тут то было. Козочка родилась в конце лета, сначала росла нормально…но на осень-зиму затормозила в росте. И выросло нечто несуразное. Еще и характер ужасный. Вот и отправили мы это чудо в шашлык.

Еще одна жертва топора это зааненский козлик. Да, к сожалению и таких приходится браковать. Не смотря на очень классных родителей с хорошими предками и показателями…мальчик был очень плохенький.
Во-первых плохо рос. Не смотря на то что был на одном кормлении с двумя такими же мальчиками, он хуже всех кушал и какой-то вялый был. Но тоже надеялась что все исправится. Останавливал тот факт что козлик зааненский.
Феликс у меня тоже первый год был не приметный мальчик. а потом как возмужал! Такой красавец стал.
Но с этим мальчиком такого не произошло…и последней каплей стал факт что две козочки ним покрытые …родили по козленку весом 1,5 кг.
Вот такие дела. Поэтому решено было резать. Оставлять такого нету смысла, продавать мне совесть не позволит. А так, как говорят “хоть шерсти клок”.

Еще на очереди две барышни. Ну не нравятся они мне, я их даже не крыла.
В прошлом году провела эксперимент. Родилось у меня от двух коз по две девочки. Родились они с разницей в один день. Но папы у них разные.
И вот решила я посмотреть насколько кормление влияет на рост и развитие. И насколько сильно важно генетически заложенное.
Две девочки были от 50% зааненского козла, еще две девочки от 100% зааненского козла. Мамы обе простячки с примерно одинаковыми посредними показателями.
Так вот кормились 4 девочки абсолютно одинаково. Одинаковое количество молока и время вскармливания. Снялись с молока в одно и то же время.
Но уже к трем месяцам стала хорошо видна разница. Девочки полузааненки заметно выигрывали перед своими менее процентными подружками. В 7 и 8 мес полузааненки покрылись. Они были славные внешне и с первой охотой пошли к козлам.
Вторая пара к этому времени были совсем мелкие чтоб покрыться. Да и охоты у них не было.
И вот до сих пор охота и не появлялась.

Сейчас полузааненки глубоко котные и в след месяце должны родить. И не смотря на то что они еще и котные (то есть притормозились в росте) , они все равно крупнее и более рослые, чем их не котные подружки-сестры.
Поэтому к следующему дню рождения эти барышни пойдут на майский шашлык.

Таким образом проведем основную чистку в стаде.
К осени еще планируется продать пару козлов (так как дочки накопились и есть новые молодые козлы) + может какие-то из молодых девочек тоже поставятся под сомнение.

23 лайка

Юль, номера в личке))

1 лайк

Юля то есть, если рост і вес позволяет, то можно покрить козочку і в 7-8 мес?. необязательно ждать дня рождения? …(рекомендуют покрьівать в год - полтора, не раньше)

1 лайк

Вика они то рекомендуют…
Но то что книжка пишет и как получается, это не всегда совпадает.

Если животное хорошо развито, то можно покрывать и в 7-9 мес.

Есть много к этому аргументов с моей стороны.
Ну начнем с того, что рожденная козочка весной (считаем март-апрель) в годовалом возрасте опять попадает на весну. А это значит что охота может и не наступить в эту пору. Точнее сказать к этому возрасту охоты уже затихнут (которые начались с 7-ми мес.). А значит придется ждать до осени, и это уже козочке будет полтора года.
Да, к этому времени козочка подрастет. Но мы получается ждем 2 года , пока получим от козочки приплод и отдачу (1,5 года она растет и еще пол года носит беременность)

То есть мы теряем год.
Да, возможно продуктивность козы которая родила в 2 года будет выше, чем та что родила в год. Но если брать учет за два года, то даже вторая выигрывает. Потому что за это время она даст две лактации. И первая лактация компенсирует собой вторую.

У меня козочки есть с разными сроками покрытия. Я не заметила какой-то особой закономерности. Есть шикарные первородки рано покрытые с прекрасными удоями и есть козочки которые по тем или иным причинам крылись около года и старше с посредственными удоями.
Очень много факторов на это влияют.

У меня даже есть одна козочка которая вообще планировалась как выбраковка и готовилась стать шашлыком на день рождение. Она была мелковата и мне не нравилась. Но как-то я не заметила охоты и это чудо покрылось в 6 мес на прогулке (мы тогда еще гуляли с козлами). Ну и уже на покрытую козку рука не поднялась.
Думаю ладно. пусть родит, откормит и …тогда.
А она выдала мне 2,5 первым окотом + очень удобное и легкодойное вымя. К очередному времени “икс” на след. год она так здорово подросла. что я решила ее оставить. Пусть не рекордсменка, но как для простой козочки очень хороший удой при раннем покрытии.
Вторым окотом она мне дала больше, но не могу сказать точно сколько, как-то не замеряла. Сейчас она третьим окотом выдает 3,5 где-то, это еще я мерила их до нормального выпаса.
Это конечно не закономерность, но и такие вот козочки встречаются.

13 лайков

Дякую Юля, ви все розложили по полочкам. через що питання було, у мене 2 кози молодкі, покрились восени козліком, порівняно з дорослими козами, то вони як підлітки, невеликі. Думаю, мабудь прийдеться їх порізати, бо не ростуть(((…але у одної молоко дуже смачне (альпійська помісь), аж солодке, і вимячко м’якеньке (правда доїчкі ще маленькі), і спокійна, ласкова, у мене з нею, якби, духовний зв"язок))…розуміємо одна одну. Інша ламанча, трохи дикувата. Що ще помітила - по деткам. У альпійкі дівчинка висока на ніжки, але вузька в тілі, модель. у ламанчіхі, навпаки, коротенька, але збитенька. Тато той самий, а такі різні дітки. Тому мучаюсь сумнівами. Чи залишать їх. Чи є у них майбутнє, чи будуть вони молочними. Така делема.