Домашняя мини-ферма "33 козы"

Это явно не Доминанты. У Домиков обязательны хвосты у петухов.
http://www.p-kurchata.com.ua/index.php/ru/product
вот как выглядят доминанты.

курица как д -149,а петух у меня деревенский,обычный,может поэтому такое потомство.
Есть у меня какой то еще дивный петух,кого не спрашиваю,никто не знает …что это за порода такая.Он выдает детей у которых на голове сверху еще как шапочка у евреев(не из пера,а из кожи).Голова,а сверху еще как горбик,полукруг.Это не опухоль.

1 лайк

оля у моєї теж після другого окоту вировнялись доєчкі)

1 лайк

Ира, а по вкусу мясо разное у орпов и брам?,Кохов? Слышала, что орпы не вкусные

По вкусу мясо действительно разное, орпы более постные, мясо беловатое, шкурка мягкая. Но если задаться целью и кормить кукурузой, то любая птица обрастет жиром, и постное мясо будет каллорийным :slight_smile:
Вообщем все нужно пробовать и у каждрй породы найдется гурман.
Если верить книжкам, то самое вкусное мясо у Фавероли, Михиленской кукушки(Малин) и Бресса, так как это франц породы, то у французов всегда все лучшее( вино, сыры,…) :wink:

5 лайков

Зато какие они красивые, орпы и брамки. У меня уже соседи заглядываются и допытываются, раньше на огород выпускала, теперь боюсь, что украдут. Орпики такие ручные у меня. Утку то мускусную одну стырили.

4 лайка

Девочки и мальчики. У меня завал + внеплановые проблемы с зубом, лечимся.
Поэтому могу за кого-то или что-то забыть или ответить…или может кому чего обещала.
Не стесняемся и пишем сюда или в личку. Если отвечаю и не выполняю нужное или вообще не отвечаю - то напоминаем и напоминаем.
В голове сейчас 10001 мысля и все запомнить просто нет сил , плюс зуб беспокоит.

У нас сегодня пополнение. Родилась малышка. Козочку назвали Красуня.
Девочка очень желанная и долгожданная. Очень порадовала.
Мамочка у нее дочка Феликса, обещает быть перспективной дамой. Девочка что родилась - от Гектора.
Оставила девочку под мамкой. Посмотрим что из этого получится. Сейчас просто времени не хватает на раздой, а мамочка должна быть молочной. Жалко упустить хорошие надои, поэтому решила оставить дитенка чтоб раздаивала мамку.

18 лайков

Юля, поздравляю!
Пусть малышка растёт здоровенькой и радует, а маме молочка мноооого, на сыр и масличко!))

Спасибо Таня!
Девочка родилась хорошо и быстро. Я и сама не ожидала.
Ей срок на 4-е. Но еще за день до этого я заметила что козочка беспокойная. Вымя немного набрало и связки стали расходиться.
На след. день вымя стало еще больше и я поняла что еще денек-два и родим.
Сажусь доить и краем глаза за ней наблюдаю. Смотрю она нашла уголок и там то ляжет, то встанет. Ну ,думаю, на выпас сегодня брать ее не буду. И пока я доила последних коз. смотрю а она уже тужится. Пока я додоила, то уже копытца и носик торчали. Я всех выгнала на улицу и козочка родилась.

У меня уже самые маленькие козлята по полтора месяца…и тут это маленькое нежное чудо. Такая лапочка!

26 лайков

У меня тоже старшие уже лошадушки, а последняя - Ладушка))
С ней все сюсюкаются.)) Ещё четверых жду, и окоты закончим.

2 лайка

У меня на этот год еще две точно котные. А вот дальше может разве что сюрпризы выскочить. Всякое бывает.

4 лайка

Юля, поздравляю с козочкой долгожданной! ))

Если она одна на подсосе, то смотри внимательно на вымя, у меня у зааненки была одна козочка на подсосе и в итоге один сосок больше, второй меньше…это я прощелкал, надо было контролировать и растягивать и второй

6 лайков

И у нас так получилось - была тройня, двое большеньких сосали один сосок, а меньшенькая - другой. Я все думала -пусть ей больше молочка достанется. А получилось - один больше, другой меньше, а я заметила, когда на выпас стали гонять. Коза первокотка, может на следующий год попробуем выровнять.

2 лайка

Юлечка, поздравляю с желанним дитем. Пусть мама и дите приятно порадуют хозяйку, пусть все надежди отностельно козочки, сбудуться.

1 лайк

Все, ребята…это был последний козленок которого я оставила под мамкой!
И ведь знала что это не мой метод.

Что вы думаете…эта барышня начала подсасывать еще одну козу. А та и рада стараться…
А мне же нужно чтоб она мамку раздаивала. А та, насосется у одной и идет к другой.
В общем буду отлучать. Остальные пойдут по той же системе что и прошлые козлята. Тем более что ними я очень довольна по росту и виду.

Еще на след. неделе жду один окот. Вот вместе и буду их кормить из соски, а мамок раздаивать.

12 лайков

Юля,АУ!!! Где пропала?

Юльчьк,большущее тебе спасибо за вкуснючие сирочки.
Мне больше всего понравился по типу Маасдама а гостям некоторим с орехами а некоторим с пажитником. Короче угодила всем. Спасибище.

5 лайков

Ксюша ну слава богу, а то меня ж так до инфаркта можно довести. Я так переживала чтоб понравились сырочки.
На здоровье!
Теперь могу спать спокойно )

Тута я, тута. Вся в работе аки пчелка.
Стооооолько работы навалилось, кошмар. Каждый день не передохнуть. а оглядываешься…и столько не сделано.

У нас появился теленочек. Зовут Ириска. Постараюсь показать, но не обещаю.
Взяли чтоб на мясо…но кто его знает :slight_smile:
Треплет мне нервы. Мы ее из-под маки забрали, и она не хочет пить из ведра. Так что засовываю руку в ведро и так пьем. Грызет мне пальцы, но главное что ест.

У нас почти все разродились, осталась одна барышня беременная.
Последние две козочки привели мне по девочке. Я безумно рада. так как от этих маток очень ждала девочек.
Девчули под мамками. На ночь отсаживаю , а днем они с мамами. У одной выдаиваю 1,3-1,5 утром и где-то меньше литра вечером, а вторая около литра утром и с пол литра вечером (она только неделю как родила). Дети днем под ними. Так что очень довольна такими первокоточками. Козки были покрыты в 10 месяцев. Зааненочки. Дочки Феликса.
Прибавляют с каждым днем. Через месяцок посмотрим что дадут на пике. Вымя красивое.

25 лайков

Юлия @Jul Сейчас как раз раздумываю над покупкой вакууматора и мне понравился ваш отзыв об этой модели, хотел попросить если будет не сложно снять небольшое видео как он работает, запаивает сыр в гладком термопакете :blush:

5 лайков