не доится коза после первого окота

Добрый день, прошу очень помочь.У моих родителей две козочки, первый раз окотились 22 мая , второая 27 мая. С первой стали сразу проблемы, не хотела доится билась, ногами себе побила тоички , до синяков, в молоке была кровь. Доили три раза в день , в спецеальном стойле. При дойке иногда выходили небольшие комки, как рысины. После молоко еще больше прибывала, около 3 л, но ей очень больно доится , возмодно из-за синяков и есть затвердение. Месный ветврач предположил мастит, постоветовал мазь согревающую ( на Д) , антибиотик на протяжении 3 дней и уколы в дойки( после которого 24 часа не доить, но мои родители не выдержали доили после 12 после первого укола ,так как очень вымье набухало, жалко козу, а сейчас 2- раза доят) . Сегодня был последний укол, но особо легше не стало.У нее заживающие раны на дойках, есть затверденте у вымье. Надеялись, что с другой будет лучше, другая стояла и все было хорошо, но уже сегодня утром плохо доится , а одна дойка как закупорилась. Что они сделали не так , как козкам помочь
Помогите , что делать.

Ирина, может родители просто недодаивали козочек? К сожалению первистки очень часто пляшут пока приучатся доится. Вчера моя мама доила первистку, так двое ту козу еще и придерживали.
А поповоду лечения звоните нашим ветам. Тк сейчас сезон выпаса,молока и сыра не думаю что часто в интернете ветеринары сидят.

3 лайка

Проверьте подстилку - она должна быть сухая и чистая. Не должно быть сквозняков а помещении. Вымя держите в чистоте (если на улице гуляют, сейчас дожди и грязь, сильно пачкают). Это те обязательные условия, из-за которых в первую очередь можно ожидать неприятности.

2 лайка